7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему «Знакомство с античной басней» ( 3 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему «Знакомство с античной басней» ( 3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова

Колледж педагогического образования, информатики и права









Урок по литературному чтению

Глава 3. Сеясь, мы расстаемся со своими недостатками

Тема урока: «Знакомство с античной басней»







Класс:

Составила: Суркова К.В.

Учитель: Мохова И.В.

Методист: Талапова Т.А.

Дата проведения:30.09.2010

Отметка:











Абакан 2010

Образовательная система: Л.В. Занкова

Предмет: Литературное чтение

Тема: «Знакомство с античной басней»

Задачи:

  1. Познакомить детей с античной басней, с понятиями: мораль, басня, и с древнегреческим баснописцем - Эзопом.

  2. Развитие чтения, словарного запаса слов, воображения.

  3. Воспитывать интерес к античным басням.

Оборудование: учебник - «Литературное чтение» 3класс, мультимедийный проект.

Оформление доски:











































План урока:

I.Орг.момент - 1 мин

II. Подготовка к первичному чтению - 5 мин

III. Первичное чтение - 1 мин

IV. Проверка первичного восприятия - 15 мин

V. Физкультминутка - 2 мин

VI. Повторное чтения с анализом -10 мин

VII. Вторичное чтение - 4 мин

VIII. Домашнее задание - 1 мин

IX. Итог - 1 мин

Ход урока



I. Орг. момент



1 мин

-Добрый день ребята!

- Урок литературного чтения проведу у вас я.

-Меня зовут Ксения Валерьевна

-Тихо сели за парты!

Страницы новой темы открываем.

Что ожидает нас - пока не знаем.

Давай названье темы прочитаем.

И, как понять ее, мы порассуждаем.



II. Подготовка к первичному чтению





5 мин

-Откройте свои учебники на стр. 59, прочитайте название главы. «Смеясь, мы расстаемся со своими недостатками»

-Как вы понимаете значение этой фразы?

-Рассмотрите картинку.

-Кого вы видите?

-Посмотрите! В центре герои произведений Алана Милна «Баллада о королевском бутерброде» и наверху - герои басен. С этими произведениями вы познакомитесь в этой главе.

Слайд №1

-Прочитайте эпиграф. («Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!»)

-Догадайтесь, почему так важно, чтобы люди умели улыбаться, смеяться, причем не только над действительно смешными ситуациями, но и над собой?

- читают «Смеясь, мы расстаемся со своими недостатками».

- (рассуждают самостоятельно)



- (Героев произведений)









-читают про себя

- потому что человек, обладающий чувством юмора, жизнерадостно и оптимистично смотрит на мир.

III. Первичное чтение

1 мин

Слайд № 2

-ученик читает в слух

(Литературы новый жанр узнаем,

Его особенности мы найдем.

Произведенье вместе прочитаем

И автора урок поймем.)

-Кто понял из прочитанного, что нового мы сегодня узнаем?



-читает ученик









-что будем читать различные произведения, и узнаем новый литературный жанр.

IV. Проверка первичного восприятия

























































































































V. Физкультминутка



15 мин





























































































































2 мин

-Для начала мы разгадаем расшифровку и узнаем ключевые слова нашего урока

Слайд № 3



-Внимательно посмотрите, подумайте каждый.

-Кто догадался поднимите руку.

-Давайте сверим ваши ответы с моими.

Слайд № 4



- Прочитайте вступительное слово автора и узнайте, что обозначают эти слова.

-Что же называют моралью и басней?



Слайд № 5

-взгляните на слайд и еще раз прочтите эти понятия.

- Кто может повторить оба понятия без подгляди?

-Что еще узнали из этого отрывка?

-Слышали вы когда-нибудь это имя?

-Давайте прочитаем словесный портрет Эзопа, то-то вы удивитесь!

-Читаем по цепочке, начнем с первого ряда!

-Удивились ли вы?

-А что вас удивило?

-Заинтересовал ли вас этот человек?

-Как вы думаете, кто автор этого описания?

-Какой литературный жанр вам напоминает этот текст?

-Почему?



-давайте посмотрим на Эзопа!

Слайд № 6

(рис Эзопа)

-Кого из героев народных сказок вам напоминает Эзоп?





-Теперь задание по рядам.

-Необходимо хорошо исследовать текст и доказать, что в этом описании Эзоп весь в отметинах чужого мира, т.е «мира наоборот»

- Можно использовать его биографию, описание его внешности и души.

-С каждого ряда 1 доказательство.

























-Почему же люди сохранили в памяти этот неприглядный образ?











-Все встанем проведем Физкультминутку

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках потянулись

И друг к другу повернулись.

Улыбнулись!

Как пружинки, мы присели,

А потом тихонько сели.

























-Читают самостоятельно



-Мораль-это поучение, назидание.

Басня - это древний жанр словесности.







-Эзоп - древнегреческий баснописец.









-да!

-его необычная внешность

-конечно

- народ

-Сказку

-Эзоп в этом описании похож на чудовище, а чудовища - это персонажи волшебных сказок.







-Иванушку - дурачка. Он такой же чумазый, в рваной одежде. И на Бабу-ягу - уродливая внешность, нос, горб, темная кожа.













1.Эзоп -раб, несвободный человек, а это уже человек - наоборот.

2. Он из Фригии, то есть из чужих земель, из чужого мира.

3. Эзоп - урод, и каждая деталь уродства свидетельствует об отметинах чужого мира :

- брюхо вспученное;

- голова похожа на котел;

- курносый, греки были все с прямыми носами;

- грязный;

- горбатый;

- с короткими руками;

- немой.

- Эзоп славился своим остроумием, был интересным собеседником, прекрасным рассказчиком. Он был легендарный поэт, считающийся творцом басни как жанра.







-Выполняют все

VI. Повторное чтение с анализом

10 мин

-А теперь мы прочтем басни который написал Эзоп.

Слайд №7 рис

-Как вы думаете о чем по названию пойдет речь в этой басне?

-Читает по цепочке 2 ряд.

-Кто герой этой басни?

-Кого они вам напоминаю?



-Почему этот жанр относится к жанру басни, а не к сказке?

-Теперь мы исследуем басню и найдем поучение.

-Какого испытания не выдержал ворон?

-Прочитайте, как лиса расхвалила ворона. Подходит ли такое ему описание? Как называется такая похвала?

В каких словах заключена мораль басни? Прочитайте.

-Кто эти слова произносит?

-В чем же мораль басни?

Слайд № 8

Чтобы царствовать, надо обладать умом. Царствовать - не обязательно сидеть на троне. Это значит оказывать на других большое влияние, быть человеком, чье мнение чрезвычайно ценится, к которому идут за советом.



-предполагают



- Животные -ворон и лисица

- Людей, потому что говорят и поступают как люди.

- В тексте содержится мораль - поучение.



-Испытание похвалой.

-Лесть- лицемерное, угодливое восхваление; похвала не соответствующая истине





- Чтобы царствовать, надо обладать умом. Царствовать - не обязательно сидеть на троне. Это значит оказывать на других большое влияние, быть человеком, чье мнение чрезвычайно ценится, к которому идут за советом.

VII. Вторичное чтение

4 мин

-В чем же сходство и различие басни и сказки?



-Так что же такое басня?

Слайд № 9

Басня - короткий рассказ в стихах иле прозе, с простым сюжетом, с приятным моральным выводом.

-Прочитайте самостоятельно басню «Лисица и виноград».

-Найдите мораль этой басни.

-Как понимаете смысл выражения «винить обстоятельства»?







-Кого обманывает лисица, говоря, что виноград зелен?

-Вам встречались люди, похожие на эту лисицу?

-Приведите пример.

-А в вашей жизни были такие случаи, когда у вас что-то не получалось и вы искали оправдание?

-Взаимоотношения животных напоминают взаимоотношения людей.

В сказке скрытое поучение, а в басне - явное.

-Басня - короткий рассказ в стихах иле прозе, с простым сюжетом, с приятным моральным выводом.

-читают



-Обстоятельства - это жизненные условия, в которые мы попадаем. Если мы не справляемся с этой ситуацией, о виним либо обстоятельства, либо себя.

-Саму себя.





-приводят примеры из жизни

VIII. Домашнее задание - 1 мин

1 мин

-необходимо прочитать самостоятельно басню « Лев и Мышь» и ответьте на вопросы после текста.



IX.. Итог - 5 мин



1 мин

-Подведем итог урока.

-Что нового узнали?

-Что называют басней?







- Кто автор басен «Ворон и Лисица», « Лисица и виноград», Лев и Мышь» ?

-Что вы узнали о Эзопе?







-Какой вывод вы для себя сделали?





- мы познакомились с античной басней

- Басня - короткий рассказ в стихах иле прозе, с простым сюжетом, с приятным моральным выводом.



-Эзоп



- Эзоп славился своим остроумием, был интересным собеседником, прекрасным рассказчиком. Он был легендарный поэт, считающийся творцом басни как жанра.











Подпись учителя __________________









Подпись методиста ________________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал