7


  • Учителю
  • Конспект урока математики для 4 класса

Конспект урока математики для 4 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ " Ястребовская средняя общеобразовательная школа "























Урок математики



в 4 классе

Тема: «Обобщение знаний о письменных и устных приёмах вычислений».



Программа: Школа России

Учебник: Математика 4 класс (часть 2).

Авторы: М.И. Моро и др.









Учитель: Бакланова Марина Павловна



Дата проведения:































Тема урока: обобщение знаний о письменных и устных приёмах вычислений

Тип урока: систематизация и обобщение знаний

Цели: повторить письменные и устные приёмы вычислений, умение решать задачи;

развивать логическое мышление; прививать любовь к родному краю, ко всему живому

Планируемые результаты:



</ Познавательные УУД

1)Умение осуществлять логическое действие « анализ» с выделением существенных и несущественных признаков.

2)Умение осуществлять логическое действие «синтез».

3)Умение осуществлять логическое действие «сравнение» по заданным /самостоятельно выбранным критериям.

4)Умение осуществлять логическое действие « классификация» по заданным и самостоятельно выбранным критериям.

5)Умение осуществлять логическое действие «обобщение».

6)Умение устанавливать аналогии.

7)Умение устанавливать причинно- следственные связи в изучаемом круге явлений.

8)Умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации (индуктивное умозаключение)

9)Умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации (дедуктивное умозаключение)

10)Умение подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их обобщения.

11)Умение давать определение понятиям на основе начальных сведений о сущности и особенности объектов, процессов и явлений.

12)Умение использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов /процессов для решения задач.

13)Умение находить существенные связи между межпредметными понятиями, систематизировать и обобщать понятия.

14)Умение обобщить текстовую информацию и отнести её содержание к известным понятиям, представлениям, точкам зрения.

15)Владение поисковыми и творческими способами решения учебных и практических проблем.

16)Умение оценить информацию с точки зрения её целесообразности в решении познавательной или коммуникативной задачи.

17)Умение соотносить материальные и информационные ресурсы образовательной среды с предметным содержанием.

Регулятивные УУД

1)Умение сохранить учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной задачи.

2)Умение самостоятельно ставить новые учебные задачи.

3)Умение определять наиболее эффективные способы достижения результата в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения.

4)Умение планировать последовательность учебных действий в соответствии поставленной задачей

5)Умение самостоятельно осуществлять контроль учебной деятельности

6)Умение оценивать учебные действия, применяя различные критерии оценки

7)Умение самостоятельно вносить необходимые дополнения и коррективы в учебное действие на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

8)Умение осознавать способы действий, приведших к успеху или неуспеху.

Коммуникативные УУД

1)Умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации

2)Умение формулировать точку зрения

3)Умение аргументировать свою точку зрения (в коммуникативной ситуации)

4)Умение задавать вопросы для получения от партнера по коммуникации необходимые сведения

5)Умение определить общую цель и пути её достижения

6)Умение ориентироваться на точку зрения других людей, отличную от своей собственной, в учебной коммуникации

7)Умение договариваться о распределении функций и ролей в различных видах совместной деятельности

8)Умение адекватно оценить поведение окружающих (на основе критериев, заданных взрослым) в ходе решения совместной учебной задачи

9)Умение адекватно оценить собственное поведение (на основе критериев, заданных взрослым) в ходе решения совместной учебной задачи



Применительно к уроку:

Познавательные: П- 7, 5, 3, 15, 13, 14, 8

Регулятивные: Р - 2, 5, 4, 6, 8

Коммуникативные: К - 1, 5































































Структура урока:



Этапы урока

Время

I. Мотивационный этап

1 минута

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

2 минуты

III. Актуализация знаний

III. I.Устный счёт

5 минут

IV. Обобщение и систематизация знаний

IV. I. Преобразование единиц скорости

15 минут

V. Применение знаний в новой ситуации

V. I. Презентация "Редкие животные Курского края". Составление задач.

V. II.Математический диктант (задачи)

18 минут

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

2 минуты

VII. Рефлексия

2 минуты































































Ход урока



- Улыбнитесь прекрасному дню и подарите друг другу улыбки!

- Какая пословица актуальна для нашего урока?

- Как понимаете смысл?

Отвечают: "Повторение - мать учения"

Объясняют

К-1

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

На доске записаны выражения:

600 . 8

30000 : 1000

314280 : 970

12000 . 3

56000 : 80

735 . 208

90000 + 900

805003 - 5000

80500 - 7384

73405 - 70000

14595 + 37605

900 + 7000

- На какие две группы можно распределить данные выражения?

- Какова цель нашего урока?

Отвечают, что можно распределить на группы: устные и письменные приёмы вычислений.

Формулируют цель урока: закрепить письменные и устные приёмы вычислений.

П - 7

Р - 2

III. Актуализация знаний

III. I.Устный счёт

Задание1: вычислите значения выражений там, где применяются устные приёмы вычислений

(из предыдущего задания)

Задание 2: расположите ответы в порядке возрастания

-Каждому ответу соответствует определенная буква. Если верно выполните задание, то получится слово.

- Некоторые данные о животных помогут нам закрепить устные и письменные приёмы вычислений.

Выполняют задания, проверяют.

В результате получается слово "животные."

Отвечают

П - 5

Р - 5

IV. Обобщение и систематизация знаний

IV. I. Преобразование единиц скорости

Работа по учебнику с. 77 № 24

(Даны средние скорости некоторых животных в разных единицах измерения. Необходимо расположить скорости в порядке убывания)

- Можно ли сразу расположить скорости животных в порядке убывания?

- Что необходимо сделать?

- Как?

- Выполните это задание в парах.

- Проверим задание.

- Могут ли эти животные обитать в Курской области?

- Почему?

- Какие животные обитают в Курской области?

- Какие животные являются редкими?

Отвечают.

Работают в парах.

Проверяют, располагают скорости в порядке убывания:

Гепард 108- км/ч, антилопа-90 км/ч, лев - 80 км/ч, зебра - 60 км/ч, жираф - 45 км/ч, страус - 30 км/ч.

Отвечают.

П - 3, 15

К - 5

П -13

V. Применение знаний в новой ситуации

V. I. Презентация "Редкие животные Курского края". Составление задач.

V. II.Математический диктант (задачи)

- Посмотрите презентацию о редких животных Курского края.

- Что узнали нового из данной презентации?

- Как данная презентация может нам помочь закрепить устные и письменные приёмы вычислений?

Физминутка для глаз (электронная)

Задание: составьте задачи на сложение, вычитание, умножение (задание по рядам, работа в парах)

- Проверим.

Задание: решите задачи(на листочках)

1) Скорость сапсана 240 км/ч, а аиста - 40 км/ч. Во сколько раз скорость сапсана больше?

2) Скорость сапсана 240 км/ч, а аиста - 40 км/ч. На сколько скорость сапсана больше?

3) Выхухоль завезли в курский край в 1956 году. Сколько лет прошло с тех пор?

4) Вес одного сурка - 8кг, второго - 10 кг, а третьего - 9 кг. Каков средний вес сурков?

5) Взрослая выхухоль весит 500 г, а её детеныш в 5 раз меньше. Каков вес детеныша?

6)Какое расстояние пролетит сапсан за 3 часа, если его скорость 250 км/ч?

7) Аист летел со скоростью 38 км/ч и пролетел 152 км. За какое время он преодолел это расстояние?

- Проверим правильность выполнения заданий.

-Оцените работу.

(учитель называет критерии отметок)

- Кто справился с заданием на 5? 4? 3? 2?

- В каких задачах пользовались устными приёмами?

- письменными?

Смотрят презентацию.

Отвечают.

Отвечают, что некоторые данные в презентации можно использовать для составления и решения задач.

Выполняют.

Работают в парах, составляя задачи 1 ряд - на сложение, 2 ряд - на деление, 3 ряд - на деление.

Проверяют составленные задачи.

Решают задачи.

Проверяют (взаимопроверка)

Выставляют отметки

Отвечают.

П-14

Р - 4

П - 15

К - 5

Р - 4

П - 7

Р - 6

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Задание творческое: пользуясь данными скоростей животных придумать составные задачи.

С. 77 №24



П - 5

Р - 4















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал