7


  • Учителю
  • Интегрированный урок во 2 классе «В гостях у Красной книги» (окр. Мир + матем.) .

Интегрированный урок во 2 классе «В гостях у Красной книги» (окр. Мир + матем.) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ «Основная общеобразовательная школа с.Успенка

Саратовской области


Интегрированный урок

во 2 классе

«В гостях у Красной книги»

(окр. мир + матем.).


Учитель начальных классов

Саркулова А.Б.


с.Успенка 2011г

Интегрированный урок во 2 классе «В гостях у Красной книги» (окр. мир + матем.).

Цели: познакомить детей с представителями Красной книги; закрепить умения и навыки решать числовые выражения, задачи на нахождение доли от числа.

Оборудование: иллюстрации с изображением представителей Красной книги, детские мини - рефераты; аудиокассета с записью речи ученого; звукозапись классической музыки.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Постановка цели.

Входит девочка - Красная книга.

Красная книга: Ребята, сегодня вы находитесь у меня в гостях. Я - Красная книга. Что вы обо мне знаете?

- А с какой целью я вас пригласила к себе?

- Я думаю, я вам помогу, познакомлю вас с отдельными представителями моих страниц.

Учитель: Ребята, недавно состоялась научная конференция ученых - экологов, где они обсуждали вопросы о редких животных, растениях. Послушайте фрагмент выступления одного из ученых.

Включается аудиокассета с записью: «История науки знает немало животных и растений, исчезнувших по вине человека. Но никогда еще опасность потери видов не была столь грозной, как в наше время. Откроем Красную книгу. В нее занесены 202 вида одних насекомых, только бабочек 104 вида.

608 видов растений, 80 видов птиц, 19 видов ящериц, 15 видов змей и 2 вида черепах.

Красная книга - это наша боль и тревога. Видов, включаемых в нее, становится все больше. Но Красная книга - это и наша надежда, программа спасения видов».

Учитель: Вам еще трудно представить масштабы экологической катастрофы. И потому вам уже сейчас нужно осваивать основы наук, а главное математики.


III. Устный счет.

На нашем уроке присутствуют некоторые представители Красной книги.

Бабочка: Я бабочка махаон - представитель Красной книги. Летом меня узнают по ярко - желтой окраске.

Я люблю перелетать с цветка на цветок, насладиться красотой лугов и полей. Моя привлекательная внешность делает меня желанной для коллекционеров. Поэтому многие из нас находятся на грани исчезновения. Ребята, охраняйте и берегите нас! А мы будем радовать вас своей красотой.

А сейчас помогите, пожалуйста, моим подружкам бабочкам.

32 + 42 : 6 + 5 х 4 - 4

90 - 63 : 7 + 1 х 8 - 21

10 х 4 - 30 : 10 + 50 : 5

0 х 21 + 64 : 8 + (21 + 7)


IV. Решение задачи.

У нас на уроке присутствует еще один представитель Красной книги.

Выходит мальчик - медведь.

Медведь: Я представитель Красной книги - бурый медведь. Я очень сильный, ловкий, смелый. И я очень большой сладкоежка. Люблю полакомиться созревшими ягодами малины, черники, брусники, черемухи, а также плодами дикорастущих фруктов деревьев: яблони, черешни, груши. Но самое главное для меня лакомство, - это, конечно, мед. Уж очень я его люблю. К нам недавно приезжали друзья природы и привезли 20 бочонков меда, а во второй день - четвертую часть от числа бочонков, привезенных в первый день. А я вот не могу посчитать, сколько они всего привезли бочонков меда. Помогите мне, пожалуйста.

Учитель: Ребята, давайте поможем решить медведю задачу.

Задачу решают самостоятельно в тетради и на доске, а затем проверяют и оценивают себя по цветовой гамме.


V. Доклад. Построение графа отношений «больше», «меньше».

Готовясь к этому уроку, многие из вас работали в библиотеке и готовили мини - рефераты. Я предлагаю послушать материал об уссурийском тигре. Их меньше всего осталось на земле. В Уссурийской тайге насчитывалось 30 особей, но от рук людей погибло 8 животных. И теперь осталось всего 22 тигра. Давайте послушаем, что это за животное.


Ученик читает свой реферат.


Учитель: Уссурийский тигр считается самой большой из крупных кошек. Давайте сравним его с другими животными. Построим граф отношения «больше», «меньше».

На доске иллюстрации тигра, бабочки, суслика, зубра.

ТИГР БАБОЧКА


ЗУБР СУСЛИК


Назовите самое маленькое и самое большое животное из нашего графа.

В нашем графе мы сравнивали именно этих животных не случайно. Все они являются представителями Красной книги. Не забывайте беречь и охранять этих животных.


VI. Физминутка.

Включается классическая музыка.

Посадили семечко (дети поднимают голову).

Вдруг семечко проклюнулось.

Показался росток (дети поднимают голову).

Затем появились первые листочки

(руки разводят в стороны).

И вдруг цветок вырос (дети встают).


VII. Математический диктант.

Красная книга будет довольна, если вы будете биологами, учеными - экологами, чтобы помогать выживать животным, растениям. А для этого вам обязательны знания математики.

Сейчас тренировка вычислительных навыков (дети записывают только ответы):

1. Сумму 25 и 15 разделить на 5.

2. Разность 36 и 30 умножить на 7.

3. Найдите седьмую часть от суммы 20 и 1.

4. 72 разделить на разность 20 и 12.

5. 10 умножить на сумму 3 и 4.

А теперь взаимопроверка, поменяйтесь тетрадками, проверьте и оцените.

(На доске учитель открывает правильные ответы один за другим).


VIII. Работа по учебнику, с.150.

Рассмотрите рисунок. Как вы думаете, что может случиться в результате такого поведения детей?


IХ. Работа в тетради.


Х. Итог урока.

Красная книга: Человек должен жить так, чтобы не вредить природе, а помогать ей. Человек может сохранить чистыми воздух, воду, леса и луга. Он может защитить растения и животных от вымирания. Но для этого человеку надо быть разумным.

Домашнее задание: прочитать текст в учебнике, с.149-152, задание в тетради.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал