- Учителю
- Классный час Мальчики и девочки - два разных мира (гендерное воспитание)
Классный час Мальчики и девочки - два разных мира (гендерное воспитание)
Классный час на тему: Мальчики и девочки - два разных мира.
Цель:
-
создание условий для проявления и развития гендерного качества младших школьников
Задачи:
-
развить познавательные процессы: внимание, восприятие, наблюдательность, воображение, память, мышление
-
развить умение самостоятельно работать, контролировать и оценивать свою работу
-
воспитание системы нравственных межличностных отношений
Ход занятия.
-
Орг. момент.
- Я рада нашей новой встрече
Мне с вами всегда интересно, друзья!
И обдуманные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
- Чем будем заниматься сегодня на занятии?
- Чтобы всё получилось удачно - работаем как всегда под девизом:
«Сделай сам, помоги другому»
-
«Мозговая гимнастика», приведём наш ум в рабочую готовность.
-
«Качание головой» (упражнение стимулирует мыслительные процессы
-
«Моргания» (полезно при всех видах нарушения зрения)
-
«Паровоз»
Вздохнули, на выдохе произносим: чух-чух-чух-чух-чух. Начинаем тихо, увеличиваем силу голоса, к концу затихаем.
-
«Вкусные губки»
-
« Скороговорка»
Аты - баты, шли солдаты.
Аты - баты, на базар.
Аты - баты, что купили?
Аты - баты, самовар.
-
Девочки - матрёшки, мальчики - солдатики
-
«Улыбочка» (улыбнулись друг другу, улыбнулись мне, улыбнулись нашему другу)
-
Разминка. «Минутка для шутки»
- Сколько медведей навестила Маша в известной русской сказке? (3)
- У Миши 3 пары варежек. Сколько варежек на левую руку? (3)
- На чём путешествовал Емеля? (печь)
- В семье двое детей. Саша - брат Жени, но Женя Саше не брат. Может ли быть такое? Кто Женя? (сестра)
- Героиня сказки, потерявшая хрустальную туфельку? (Золушка)
- Кто шагает с сумкой книг утром в школу? (ученик)
- Вова ищет друзей, которые спрятались от него. Вдруг он заметил, что за забором виднеются 8 ног. Сколько же детей за забором? Подумали? Покажите на пальчиках ответ. (4) Гимнастика для пальцев.
-
Логические задания на развитие творческого мышления.
А) Доскажи словечко:
- Ра-ра-ра - начинается иг…..
- Ша-ша-ша - мама моет ма…..
- Аш-аш-аш - у Ирины каранд….
- Са-са-са - у Анюты есть ко….
- Ча-ча-ча - мы увидели вра…….
- Ка-ка-ка - удивительная девоч….
- Чик-чик-чик - смелый маль….
- Кто запомнил, последние 2 слова? (девочка, мальчик)
- Посмотрите друг на друга внимательно. Чем мальчики отличаются от девочек? (именами, внешним видом, поведением, поступками)
- Тема нашего занятия: Мальчики и девочки - два разных мира
- Что мы можем узнать сегодня на занятии?
- Какие имена мальчиков вы знаете? Девочек?
Б) Работа с счетными палочками (работа в паре)
- Используя счетные палочки, составьте имя - ТОЛЯ.
- Какую букву нужно убрать, чтобы получилось имя девочки?
- Какую палочку надо переставить, чтобы получилось имя девочки?
(Верхнюю у буквы «Т» надо поставить между «Т» и «О», чтобы получилась «Ю». Имя - Юля)
ТОЛЯ - ЮЛЯ
В) «Эксперимент»
- Давайте проведём небольшой эксперимент. На столе лежат различные предметы: бантик, пуговицы, маленькие машинки, кукла, зеркало, салфетка, конструктор, гвозди, мягкая игрушка….
- Задача учащихся: выбрать тот предмет, который в первый момент более всего заинтересовал.(Обсуждение)
- Что выбрали девочки?
- Что выбрали мальчики?
- Почему так получилось?
- Давайте подумаем все вместе, каким должен быть мальчик и какой - девочка?
Г) Работа над стихотворением (читает ученик)
- У каждого человека есть мечта. О чём мечтаете вы?
- Послушайте стихотворение Э. Успенского «Если был бы я девчонкой»
Если был бы я девчонкой-
Я бы время не терял!
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки постирал,
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате подмёл,
Перемыл бы чашки, ложки,
Сам начистил бы картошки,
Все свои игрушки сам
Я б расставил по местам!
Отчего я не девчонка?
Я бы маме так помог!
Мама сразу бы сказала:
«Молодчина ты,
Сынок!»
- О чём мечтает мальчик?
- Почему он мечтает стать девочкой?
- Подумайте и расскажите о мальчике. Какой он?
- Что из того, о чём мечтал мальчик, он может сделать?
Д) Развитие внимания
Сейчас я зачитаю отрывки из разговоров мальчиков и девочек. Ваша задача: узнать, кто о себе рассказывает - мальчик или девочка? Если вам покажется, что это мальчик, значит, встают мальчики, а если автор рассказывает о девочке, то встают девочки.
-
« Я люблю играть с друзьями в футбол, поэтому я всегда хожу в спортивном костюме и в кроссовках».
-
« Я обожаю ходить по магазинам, примерять различные наряды и красоваться перед зеркалом»
-
« Мне нравятся фильмы, где дерутся»
-
« Я очень люблю лазить по деревьям и никогда не плачу, даже если падаю»
-
« Я всегда слежу за своей осанкой и стараюсь ходить красиво»
-
« Я люблю помогать папе, делать ремонт в квартире»
-
« Я люблю готовить, украшать дом к приходу гостей»
-
« Я люблю помогать маме, мыть посуду»
- Ребята, легко ли вам было определить, кто о себе говорит, мальчик или девочка? Почему?
- Продолжите предложения, начинающиеся словами «если бы»
* Если бы мальчики стали девочками, …….
* Если бы девочки стали мальчиками, …….
Е) Творческая мастерская.
- Художник нарисовал девочку и мальчика. Наша задача: сделать так, чтобы картинка стала яркой, красивой.
- Звучит песня «Из чего же»