- Учителю
- Проект урока 'Общее знакомство со сложными предложениями'
Проект урока 'Общее знакомство со сложными предложениями'
Методическая разработка
Название: УМК «Гармония» Предмет: Русский язык Класс: 4
Тема урока: Общее знакомство со сложными предложениями
Место и роль урока в изучаемой теме: пятый урок в разделе «Новое строение предложения»
Тип урока: Урок изучение нового материала
Цель урока: Изучение структуры сложного предложения
Задачи урока: познакомить со структурой сложного предложения и знаками препинания в нём; развивать умения анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся; создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, воспитания культуры общения в группе со сверстниками.
Этап урока
время
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
ФУУД
Организационный момент:
1.Настрой учеников на учебную деятель-ность
2 мин
- Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет вам радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!
Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся.
Эмоциональный настрой на урок.
Выполнение требований учащимися
Формирование личностных УУД:
формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к уроку, к школе, к получению знаний.
2 Актуализация опорных знаний Кластер
4 мин
1. Давайте повторим
- Что мы знаем о предложении?
Заполнение таблицы. Проверка.
− Что у вас вызывает трудности?
2. Работа с предложениями. Дать характеристику (устно)
В деревне и в городе чувствуется приход весны. На опушках тает прошлогодний снег, у белоствольных березок лопнули почки.
(фронтальная работа)
- Чем интересно второе предложение? Давали раньше мы характеристику таким предложениям?
Систематизирует информацию до изучения нового материала.
Работа направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе.
дети работают в четвертках, «вспоминают», что им известно по изучаемому вопросу. Самостоятельное определение уровня собственных знаний.
Формирование
коммуникативных УУД.
Слушать и понимать речь других;
- высказывать свое мнение; умение работать в четвертках по решению поставленных проблем;
- вырабатывать совместные решения ;
- выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы;
-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
3. Определение темы и целей урока.
4 получение новых знаний.
10 мин
- Посмотрите и скажите о чем идет речь? (Слайд)
1. Сложными бывают…..- Какие слова называются сложными?
Приведите примеры таких слов …
2. Сложными бывают….
- Кто догадался какая тема будет сегодня на уроке?
- Какую цель мы ставим себе на урок?
3. дополнить второй пункт вам поможет сообщение в учебнике упр 496
-Какие же предложения ученые назвали сложными?
- Что нового вы узнали из сообщения? Как определить сложное предложение или нет?
Определение темы и целей работы на уроке.
Фиксируется недопонятая информация. Формируется вызов на получение новой информации
Систематизирует информацию до изучения нового материала
Формирование регулятивных УУД: Обучающиеся учатся:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по плану, предложенному учителем
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
-осуществлять контроль, взаимоконтроль результатов деятельности.
Формирование познавательных УУД:
ориентироваться в учебнике;
- пользоваться инструкциями;
- выделять и формулировать познавательную цель в результате совместной работы класса и учителя; ставить и формулировать проблемы в результате совместной работы класса и учителя;
-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя
-применять полученную информацию на практике;
-осуществлять сравнение, анализ.
Закрепле-ние
10 мин
- Чем будем дальше заниматься?
1.Выполнение упражнения № 497. работа в паре.
- Прочитайте текст и понаблюдайте за построением предложений. Проверка
- Нашли ли вы сложные предложения?
- Почему они будут сложные?
-Сколько основ в 1? 2? 3?
Прочитайте вывод. С 498
2. - Попробуйте превратить сложные предложения в простые.
- Отделите вертикальной черточкой простые предложения в сложном.
- Сравните: при каком построение предложений речь плавная, а при каком отрывистая? Почему?
- Можно ли любые простые предложения соединить в сложное? Почему?
-Чтение сообщения на стр. 191.
- Запишите одно сложное предложения. Обращайте внимание на постановку запятых.
Наблюдение, помощь по просьбе учащихся.
Выполнение практических заданий на основе изученной информации.
Нет.
Дополняют друг друга и превращают разные мысли в одну, более полную.
Регулятивные УУД:
-ориентироваться в учебнике;
- пользоваться инструкциями;
-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
-применять полученную информацию на практике;
-осуществлять сравнение, анализ;
-применять правила;
-выразительно читать текст.
Физминутка
2 мин
Направлена на сохранение здоровья детей.
Динамическая пауза
Создание здоровье сберегающей среды.
Самостоятельная работа
4 мин
На слайде дано стихотворение Афанасия Фета
- Спишите стихотворение, подчеркните основы.
- Вертикальными черточками покажите части сложных предложений.
Уж тает снег,
Бегут ручьи.
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
- Сколько сложных предложений вам встретилось? Докажите, что они сложные.
- Обратите внимание на употребление союза «и» во втором предложении.
- Что соединяет союз в предложении?
- В каком случае ставится запятая?
5. Чтение сообщений в учебнике с 74 упр 500
- Что мы знали?
- Что нового узнали?
- О чем хочу узнать подробнее?
Осуществление контроля и проверки полученных знаний.
Фиксируется недопонятая информация.
Выполнение практических заданий на основе изученной информации.
Проверка уровня своих знаний по данной теме.
Находят в тексте понятия, информацию.
Формирование регулятивных УУД:
- пользоваться инструкциями;
- ставить и
применять полученную информацию на практике;
-осуществлять сравнение, анализ;
-применять правила;
-выразительно читать текст.
Регулятивные УУД
Проверка знаний
Самостоятельная работа.
3 мин
1. Мчатся тучи вьются тучи невидимкою луна освещает снег летучий.
Отметь грамматическую основу, поставь знаки препинания.
2. Греет солнце. Бегут ручьи. Чирикают воробьи.
Составить сложное предложение из данных грамматических основ.
3. Составьте со словами сначала предложение с однородными членами, потом сложное предложение. Используйте союзы.
Контроль за применением полученных знаний уч-ся, определение той части учащихся, которая не освоила новый учебный материал
Осуществляют контроль и самоконтроль своих знаний
Формирование регулятивных УУД:
- применять полученную информацию на практике;
-осуществлять сравнение, анализ;
-применять правила.
Мчатся тучи вьются тучи невидимкою луна освещает снег летучий.
Отметь грамматическую основу, поставь знаки препинания.
Итог урока
2 мин
- Чему мы учились сегодня на уроке?
- Какое предложение называется сложным, а какое простым?
- С какими затруднениями столкнулись на уроке?
- Что необходимо добавить в кластер?
Побуждение к дальнейшему расширению информационного поля
Дети вносят дополнения в кластер
Формирование познавательных УУД:
-извлекать информацию представленную в разных формах (схема);
- анализировать, сравнивать, группировать
Задание на дом
1 мин
1.Выполнить № 494 , стр.192. 2. Выбрать из худож. литературы, которую вы читаете, три сложных предложения.
Определение и разъяснение
уча-ся критериев успешного выполнения дом. задания
Объективное оценивание уровня своих знаний. Выбор посильного дом. задания
Формирование личностных УУД:
-мотивация к творческому труду, к работе на результат.
Оценива
ние работы
Рефлексия
1 мин
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
- Давайте оценим наши знания о предложение еще раз.
желаю вам дальнейших успехов!
Оценивание уровня знаний.
Объективное оценивание уровня своих знаний.
Формирование регулятивных УУД:
- учатся осуществлять контроль и самоконтроль своей деятельности.