7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока русского языка на тему «Развитие речи. Сочинение «Осень» с использованием технологии «Французские мастерские» 2 класс. Конспект и технологическая карта урока русского языка по развитию речи учащихся 2-го класса с использов

Методическая разработка урока русского языка на тему «Развитие речи. Сочинение «Осень» с использованием технологии «Французские мастерские» 2 класс. Конспект и технологическая карта урока русского языка по развитию речи учащихся 2-го класса с использов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2 классе.

(Конспект урока)


Тема: Сочинение «Осень».

Цель урока: овладение универсальными учебными действиями как возможность самостоятельного успешного усвоения школьниками новых знаний, умений и компетентностей.


Тип урока: урок-сочинение, развитие речи

Вид урока: урок-мастерская.


Планируемые результаты:

Предметные:

  • Обучение грамотной и выразительной передачи своего опыта эмоционального восприятия жизни, самостоятельности суждений, развитию устной и письменной речи.

Метапредметные:

Познавательные:

  • Формирование умения определять основную мысль и строить текст в определенной композиционной форме, умения извлекать информацию, представленную в художественных и музыкальных произведениях, понимать и передавать язык музыки и художественных произведений;

Коммуникативные:

  • развитие навыков сотрудничества в совместном решении учебной задачи.

Регулятивные:

  • формирование умений достигать результата, используя общие интеллектуальные усилия;

  • формирование умений понимать причины успеха или неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Личностные:

  • овладение моделями учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;

  • развитие познавательного интереса к окружающему миру, природе в целом.

Технологии обучения:

  • технология «Французские мастерские»

  • здоровьесберегающие технологии.

Принципы обучения:

  • деятельностного подхода,

  • сотрудничества.

Форма организации учебно-познавательной деятельности:

  • индивидуальная;

  • групповая.

Здоровьесбережение на уроке:

  • проветривание класса;

  • температурный режим (t +18-22);

  • хорошее освещение;

  • правильная посадка (мебель соответствует росту детей);

  • смена видов деятельности;

  • положительный психологический настрой;

  • физкультминутки

Оборудование:

  1. Мультимедийная установка.

  2. Дополнительный материал по теме «Осень».


Ход урока.

1.Организация.

- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, настроимся на успешное занятие, создадим атмосферу добра и хорошего настроения.

2. Индукция.

Хочу рассказать вам одну историю. Она произошла со мной вчера, когда я

возвращалась домой с работы. Стоял тихий осенний вечер. Мой путь шёл через рощу. Я шла, любовалась осенними красками, наслаждаясь красотой природы, как вдруг прямо над головой услышала странный голос. Он испуганно шептал: «Ой, как страшно! Что делать? Все мои друзья куда-то летят! Не пойму, что происходит! Что же делать? Надо куда-то лететь? Но ведь я погибну, меня затопчут! А если я останусь здесь? Я останусь совсем один?! Что же мне делать? Я подняла голову, посмотрела туда, откуда доносился таинственный шепот, но не увидела никого. Только разноцветные листья кружась, падали на землю, устилая её ярким ковром. Я еще немного постояла, прислушиваясь, но больше так ничего и не услышала…

Вот такая история ….

Какие чувства у вас возникли, когда вы её слушали?

Дети. - Мне показалось удивительным то, что голос раздавался, но вы никого не увидели..

-Я тоже думаю, кто бы это мог быть?

-Да, странная история, я тоже удивился..

-А может это листья разговаривали?

-Да, может быть листок осенний? Листья падают, он испугался, что если он упадёт, его затопчут…

-И одному плохо, одиноко…

Учитель. -Мне очень понравились ваши ответы. Я тоже думаю, что наверно это был листочек.

Ну а сейчас, скажите, мой рассказ-это быль или выдумка? На что он похож?

Дети.- Он больше похож на сказку.

-Да ведь листья на самом деле не умеют разговаривать.

Учитель. -Совершенно с вами согласна. На самом деле, когда я шла по роще, вокруг было сказочно красиво, и мне захотелось пофантазировать, вот я и придумала эту историю для вас. А давайте придумаем ей продолжение.

Дети. -Давайте.

Учитель. -Что могло произойти с этим листком?

-Ветер его сорвал с ветки, и он улетел вместе с другими листьями.

-А может быть, его дети гуляли в роще, подняли его и засушили. И он не погиб и теперь напоминает кому-то об осени.

-А может дети его подняли вместе с другими листочками и сделали поделку. Она украшает дом или класс.

Учитель - Здорово. Молодцы. Мне нравится, что вам не захотелось, чтобы листочек погиб, и вы придумали, как сделать, чтобы его не затоптали прохожие.

(Физминутка. )

Учитель: Ребята, давайте все сейчас представим себя в лесу.

Мы словно деревья в чаще лесной,

Ветвями качаем под ветром зимой.

Весною мы выше и выше растём,

И тянемся к солнышку ночью и днём.

А осенью листья стряхнем постепенно

И кружит, и кружит их ветер осенний.

(Дети повторяют движения за учителем)

Скажите, что можно увидеть, почувствовать в осеннем лесу?

Дети отвечают. Учитель обсуждает с ними их ответы.

Учитель выводит на экран репродукции картин и фотографии с видами осенней природы, сопровождаемые музыкой «Осенняя песня» Чайковского.
Затем ставит задачу перед детьми рассказать, о чем эта музыка, что в ней слышится, какое в ней настроение.

Учитель спрашивает детей, узнали ли они авторов картин, композитора? Если дети не могут ответить, он сам называет имя композитора и название музыкального произведения.

3.Самоконструкция.

-А сейчас я предлагаю поработать в свих группах. И вот вам задание: обведите трафарет кленового листочка по контуру, а затем подумайте и запишите внутри листочка слова-ассоциации. С чем у вас ассоциируется этот лист? Помогайте друг другу, ищите всевозможные варианты ассоциаций.

Работа в группах.

Дети пишут слова, затем каждая группа представляет всем свои варианты, зачитывает слова.

Учитель. Обведите те слова, которые можно объединить темой «Осень».

Дети работают.

Учитель. А сейчас, используя эти слова, придумайте и запишите словосочетания, можно выйти за контур листка.

Дети работают.

4. Социализация

Учитель. Поделитесь, что получилось.

Дети (представители групп) читают словосочетания. Одновременно происходит оценка и коррекция. Если получилось нераспространённое предложение, а не словосочетание, дети указывают на ошибку, приводят доказательства своей правоты.

(Физминутка. Упражнение для релаксации).

А сейчас мы с вами перейдем к написанию сочинения…. Но…любая работа
работа должна выполняться с радостью, с улыбкой. Представьте, что внутри вас живёт маленькая улыбка, и вот она стала расти, и озаряет вас изнутри. Почувствуйте, как вместе с улыбкой в вас рождается хорошее настроение, вы улыбаетесь себе и всем вокруг.

Итак, мы попробуем себя в роли писателей. Будем сочинять рассказ об осени. Я предлагаю несколько тем.

  1. О чём рассказал мне осенний листок?

  2. Прогулка в осеннем лесу.

  3. Художница Осень.

Помним, что написание сочинения требует придерживаться определённых правил.

Каких?

Дети. -У сочинения должны быть три части: Вступление. Основная часть. Заключение.

Учитель.- Хорошо. Ваши сочинения могут сопровождаться иллюстрациями. Вы можете советоваться, помогать друг другу. Главное, постарайтесь выразить свои эмоции, чувства, которые у вас вызывает осенняя пора.

Дети пишут сочинения.

5.Афиширование.

Сочинения вывешиваются на доске. Дети могут подойти, почитать, кто захочет, может прочитать вслух своё сочинение.

6.Разрыв.

Учитель. Предлагаю ответить на вопрос, какой темой можно объединить эти слова?

Хмурень, ревун, дождезвон, златоцвет, позимник, листопад, грязник, хлебник, капустник, свадебник, листогной, листокос, полузимник, бездорожник, грудень (осень, названия осенних месяцев в старину)

Разобьём по месяцам.(предлагается справочный материал).

Учитель предлагает прочитать еще одну группу слов (Новый год, свадьба, урожай, ненастье, капустник, пироги), спрашивает, можно ли их объединить одной темой?

Если дети ответят, что можно было бы , если бы не «Новый год», учитель не соглашается, предлагает прочитать небольшой текст, в котором говорится о том, что раньше Новый год отмечали осенью, и только в эпоху Петра Первого по его указу Новый год стали отмечать 1 января.)

7.Рефлексия.

Учитель предлагает учащимся высказать впечатления от урока

Рисуют выбранные символы-смайлики, высказываются, определяют своё отношение к уроку, выражают эмоции.


Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Организация начала занятия

Индукция (заинтересо-вать).

Готовность оборудования к уроку.

Приветствует детей. Создает позитивный настрой.

Предлагает детям послушать рассказ.

Слушание рассказа

Определение темы урока.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;




Приветствуют учителя

Отвечают на вопросы


Сотрудничество с учителем

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,

владение монологической формой речи

Настраиваются на работу, на тему урока.


Целеполагание

Прогнозирование

Самоконструкция (задуматься)

Акцентирует внимание на кленовый лист на доске.

Направляет учащихся на формулирование темы урока.

Определяют, что они знают об этом предмете, описывают его

Обводят контур кленового листа

Пишут слова, ассоциирующие-ся с листком клена, выбирают и обводят цветными карандашами те слова, которые можно объединить темой «Осень», составляют и пишут словосочетания и предложения с этими словосочетания-

ми.

Устанавливают связи между частным и общим.

Синтез - составление из частного целого.

Ставят вопросы, инициативно сотрудничают, дополняя друг друга.

Планирование

учебного сотрудничества с учителем и сверстниками в группе- определение целей, функций участников, способов взаимодействия

Помогают друг другу, спорят, высказывают свои суждения.

Саморегуляция

Учатся мобилизировать силы, спорить, не обижая друг друга, помогать в выборе решений, не конфликтуя.

Социализация

(все получится)


Предлагает рассмотреть осенние пейзажи в сопровождении музыки («Осенняя песенка», П.И.Чайковского) послушать стихи об осени

и написать сочинение на тему «Осень»


Узнают музыку, композитора, авторов картин, стихов. Определяют, ск. частей должно быть в сочинении(вступление, основная часть, заключение),

обогащают словарный запас эмоционально-оценочной лексикой, эстетическими и искусствоведческ

ими терминами.

Пишут сочинение, рисуют иллюстрации.


Устанавливают связи между частным и общим.

Синтез - составление из частного целого.

Формируется умение определять основную мысль и строить текст в определенной композиционной форме, умение извлекать информацию, представленную в художественных и музыкальных произведениях, понимание и передача языка музыки и художественных произведений;

Ставят вопросы, инициативно взаимодействуют между группами.

Развивают умение давать эстетические оценки, высказывать суждения, соотносить по настроению образы живописи, музыки, поэзии,

умение делать выводы, углубляться в проблему искать ответы для её решения.


Определяют части сочинения, подбирают названия к ним, пишут сочинения.

Планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана сочинения

Коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта;


Афиширование (смотрите все)

Вывешивает сочинения на доске

Представители групп читают сочинения, остальные слушают

Развитие смыслового чтения; умения понимать и адекватно оценивать средства владения языком, устной и письменной речью.

Слушают читающих, высказывают свои суждения

Развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Оценивают качество сочинений, соответствие теме, соблюдение правил.

Оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;


Разрыв

(инсайт, озарение)

Предлагает ответить на вопрос, какой темой можно объединить эти слова. Предлагает воспользоваться специально подготовленными к уроку справочными материалами.

Учитель предлагает прочитать еще одну группу слов, спрашивает, можно ли их объединить одной темой?

Предлагает снова заглянуть в справочный материал.

Дети читают, делятся информацией между группами.

Развитие умения соотносить признаки осени в живой и неживой природе, а также события в жизни людей осенью со значением старинных названий осенних месяцев

Работают в группах, высказывают суждения, выносят свои ответы на аудиторию

Развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Оценивают ответы учащихся из разных групп, взаимодействуют между группами

Оценка и коррекция

Рефлексия - было интересно!


Просит учащихся высказать впечатления от урока

Рисуют выбранные символы-смайлики.

Формируется критическое мышление, умение оценивать происходящее.

Высказываются, определяют своё отношение к уроку, выражают эмоции

Развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Дают самооценку своего участия в работе, работы своей группы

Оценивание качества и уровня познания

на уроке (Какими новыми знаниями обогатились? Чему учились? Чему научились?)



Используемая литература:

В. И. Садкина

101 педагогическая идея

Как создать урок


Интернет-ресурсы:

http://school46.admsurgut.ru/win/download/1357/

http://pacad.ru/files/kaf_filologii/metodproblemy/fr_masterskie.pdf






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал