- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру по теме 'Грибы' 2 класс
Конспект урока по окружающему миру по теме 'Грибы' 2 класс
Гриб - удивительное создание природы
Цели урока: расширение представления о царстве грибов.
Задачи - создать условия для того, чтобы учащиеся
-
познакомились со строением шляпочного гриба;
-
учились выявлять отличительные признаки грибов на основе фотографий, приводить примеры;
-
овладевали качествами школьника: учились определять цель своей деятельности, проверять и оценивать свою работу, осваивали правила гигиены;
-
овладевали универсальной учебной деятельностью: учились выделять признаки объектов с опорой на учебную иллюстрацию, готовить сообщения на заданную тему, устанавливать причинно-следственные связи;
-
расширили словарный запас (шляпочный гриб, грибница, плодовое тело).
Оборудование: материал для наблюдений (продукты питания, изготовленные с помощью грибов (кефир, хлеб, сыр); покрытые плесенью хлеб и сыр.
I. Организационный этап
II. Этап актуализации изученного и постановки учебной проблемы
1. Работа со схемой «Царства живой природы» в учебнике (с. 54)
- Вспомните, какие царства живой природы вы знаете. Вам поможет схема на с. 54.
- Раньше грибы относили к царству растений, но потом ученые выделили грибы в отдельное царство. Как вы думаете, почему?
III.Этап усвоения новых знаний
1. Знакомство со строением шляпочного гриба. Работа с учебной иллюстрацией «Строение шляпочного гриба» (с. 74)
- Из каких органов состоит гриб? Покажите плодовое тело и грибницу.
- Какой орган гриба мы видим?
- Назовите части плодового тела.
- Для чего служит грибница?
2. Общее представление о трубчатых и пластинчатых грибах. Задание в рабочей тетради
- Проверка работы.
- На какой фотографии кажется, что шляпка гриба снизу состоит из трубочек? Такие грибы называют трубчатыми. Приведите примеры трубчатых грибов.
- На какой фотографии кажется, что шляпка гриба снизу состоит из пластин? Такие грибы называют пластинчатыми. Приведите примеры пластинчатых грибов.
IV. Этап первичной проверки понимания изученного
1. Работа с дидактическим рисунком «Сморчок. Лисички. Волнушки, Маслята» (с.75)
- Прочитайте, как называются грибы на фотографиях. Предположите, почему они так называются. (Задание выполняется последовательно с каждой иллюстрацией)
- Попробуйте определить, трубчатый это гриб или пластинчатый.
V. Этап закрепления новых знаний и способов действий
1. Взаимосвязь места произрастания гриба и дерева
- Как вы думаете, почему опенок, подосиновик и подберезовик так назвали?
Грибы и деревья тесно связаны друг с другом. Нити грибницы переплетаются с корнями деревьев. Так грибы получают от растений питательные вещества и помогают растениям всасывать из почвы воду.
2. Игра «Грибы и деревья». Грибы обычно растут рядом с конкретными деревьями. Определите, где растут. Объясните, почему вы так думаете.
Подосиновик (осина)
Подберезовик (береза)
Боровик (растет чаще в хвойном лесу - бору)
Опенок (растет на пнях)
Рыжик (хвойные леса)
Настоящий груздь (березовый лес)
VI. Этап расширения представления о грибах
1.Заранее подготовленные сообщения учащихся
2.Наблюдение за результатами опыта
- Царство грибов очень разнообразно. Сейчас мы познакомимся с плесневыми грибами. Посмотрите, что случилось с кусочком хлеба, который мы оставили в полиэтиленовом пакете несколько дней назад. (На хлебе образовалась плесень, плесневый гриб.)
- Предположите, с какой целью мы положили кусочек хлеба (сыра) в теплое влажное место. (Подведите детей к выводу, что вашей целью было исследование образования плесени).
- На что похож плесневый гриб на хлебе? (белый пушок)
- Как вы думаете, плесневые грибы полезны или вредны для человека? (Выслушайте ответы детей).
- Можете ли вы на основании проведенного опыта сказать, в каких условиях нельзя хранить продукты питания.
3. Рассказ учителя о плесневых грибах
Некоторые плесневые грибы люди используют при приготовлении пищи. Например, когда делают кефир, то молоко сквашивают с помощью специальных грибков. Когда мама печет пироги или блины она использует дрожжи, дрожжевые грибы.
Многие плесневые грибы опасны для человека, животных и растений. Они могут вызвать серьезные заболевания. Поэтому заплесневевшие продукты питания употреблять в пищу нельзя. Это очень опасно!
VII. Этап обобщения и рефлексии
- С каким царством живой природы вы сегодня познакомились?
- Что нового вы узнали о грибах как живых организмах?
- Почему же грибы выделили в отдельное царство? Чем они отличаются от растений?