7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по обучению грамоте Ь - показатель мягкости

Технологическая карта урока по обучению грамоте Ь - показатель мягкости

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока обучения грамоте.

Класс: 1Б

Дата урока:

</ Тема урока: «Буква Ь - показатель мягкости согласных на письме» (Школа 21 век)



Цели урока:

Задачи урока: Образовательные:

Познакомить с буквой Ь, рассмотреть роль мягкого знака - обозначение мягкости согласного в позиции на конце (и в середине) слова.

Развивающие:

Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: анализа, сравнения, обобщения; фонематического слуха, связной речи, памяти, внимания, мышления, расширению словарного запаса и кругозора. Формировать компоненты учебной деятельности, приёмы рефлексии и самооценки.

Воспитательные:

Воспитывать толерантное отношение друг к другу, культуру поведения при фронтальной и групповой работе,

Формировать УУД:

- умение оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД);

- умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД);

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД);

- умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД).

Тип урока: Открытие новых знаний





Опорные понятия, термины:





Буква, звук, слово, предложение,

Средства обучения:

Букварь, компьютерная презентация, компьютер, ладошка (для рефлексии)

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Основой урока является технология деятельностного метода, ИКТ.

Работа в парах, группах. Проблемные ситуации. Здоровьесберегающие технологии.

Время реализации урока

35 мин

Планируемый результат

Личностные умения

осознание алгоритма учебного действия; формулирование собственного высказывания, мнения; положительное отношение к процессу познания; применение правила делового сотрудничества.





Метапредметные умения

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать деятельность

Коммуникативные УУД: участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями партнёра.

Предметные умения

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы

ОБЖ, окружающий мир, развитие речи

Информационный материал

Учебник …….

Демонстрационный материал

Электронная презентация

Интерактивный материал

Карточки с учебными заданиями

Оборудование: проектор, экран, компьютер, листы самооценивания.

Фронтальная.

• индивидуальная -

• парная -

• групповая -







Деятельность

учителя



Деятельность

обучающихся

Примерные УУД



I. Организационный момент

Мотивация к учебной деятельности (3 мин)

Цели:

Создание положительной мотивации на включение в учебную деятельность. Активизировать познавательную деятельность.

Ууточнить тематические рамки.

Проговаривают стихотворение . Слушают учителя.



Организует проговаривание правил поведения на уроке.



Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Уточняет тематические рамки.

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)



2. Актуализация изученного. (Цель: подготовка к мыслительной деятельности с помощью мыслительной гимнастики, фиксации затруднения в деятельности)



групповая работа

Организует групповую работу.

подводит к ПС.

К - Групповое решение творческой задачи

3. Постановка учебной проблемы.



формулируют проблемный вопрос

подводящий диалог

умение классифицировать

П - поиск и обмен информации

4. Формулирование проблемы.







5. Поиск решения проблемы.



Физкультпауза

- А теперь давайте отдохнём. Встали все.

- Я называю слова. Если в слове есть ь (мягкий знак), то вы приседаете, если его нет, то поднимаете руки вверх и делаете хлопок.

Ел, ель, брать, брат, мель, мел, роль, хор.

Если нравится тебе, то делай так…

(Два хлопка в ладоши.)

Если нравится тебе, то делай так…

(Два хлопка над головой.)

Продолжаем, слушаем, показываем:

Моль, хорь, мел, день

Мягкий знак - хитрый знак

Не сказать его никак.

Он не произносится, но в слово часто просится.





II. Формулирование темы и задач урока. Планирование деятельности.(2 мин)

Цели:

- организовать формулировку темы урока детьми;

- организовать постановку цели урока детьми.





С помощью учителя формулируют тему урока.

С помощью учителя ставят цель.

Учитывая тему нашего урока, поставим цели нашей работы.

  1. Познакомиться с буквой Ь;

  2. Узнать какую роль играет Ь в словах;

  3. Научиться читать буквосочетания, слова с Ь;

  4. Научиться писать букву Ь, буквосочетания, слова с Ь;

Организует формулировку темы урока детьми.

Организовать постановку цели урока детьми.

Вы уже догадались, какой будет тема нашего урока?

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).





4.Изучение нового материала.

Цель:

- организовать работу по формировании знаний по проблеме урока; умений оценивать поступки людей.



Проговаривают :

Я тетрадь свою открою,

И наклонно положу,

Я, друзья скрывать не стану,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.



Организует формирование знаний правил поведения в природе. Работа с буквой.

Вот она буква Ь (таблица). На что похожа эта буква?

Буква Р перевернулась - мягким знаком обернулась.

А вот так её представили дети(рисунок - мягкий знак)

Это не просто буква. Она - фокусник и скоро мы в этом убедимся. Но сначала….

Организует работу по чтению в Б.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)

Уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника

(Регулятивные УУД).



(Познавательные УУД).



(Личностные УУД).

  1. Развитие умений - применения нового знания.

Цели:

- организовать закрепление знаний правил поведения в природе.





Работают фронтально.





Организует фронтальную работу, отдых для глаз и

«Буратино»



Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

Уметь работать по предложенному учителем плану

(Регулятивные УУД).

6. Итог урока.

цель; выяснить результат усвоения материала



Выполняют самоонализ усвоения материала.





Организует выполнение учащимися самоанализа деятельности



Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.





Делают самооценку в еженедельнике.

Организует фиксирование нового содержания.



Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал