- Учителю
- Конспект урока по математике для 2 класса: 'Порядок действий. Скобки. '
Конспект урока по математике для 2 класса: 'Порядок действий. Скобки. '
Урок математики 2 класс (УМК «Школа России»)
Тема: «Порядок выполнения действий. Скобки
Подготовила: Афанасьева Елена Владимировна
Тип урока: Изучение нового
Цель: знакомство с правилом выполнения порядка действий в выражении со скобками
Задачи:
-
познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях;
-
учить находить значения выражений со скобками;
-
развивать умение решать текстовые задачи;
-
совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся:
-
соблюдать порядок действий при вычислениях;
-
находить значения выражений, содержащих скобки;
-
использовать графические модели при решении задач;
-
слушать собеседника и вести диалог;
-
оценивать себя и товарищей.
Урок нацелен на формирование универсальных учебных действий:
Этап урока
Планируемые результаты (общеучебные умения и действия - УУД)
I.Мотивация
Личностные:
-
формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.
II.Актуализация знаний
Познавательные:
-
умение устанавливать причинно-следственные связи внутри математических действий;
-
умение ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные:
-
выполнение учебных действий в устной и письменной форме.
III.Самоопределение к деятельности
Личностные:
-
умение проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности;
-
формировать способность высказывать суждение и давать им обоснование.
Регулятивные:
-
умение определить цель и поставить задачи урока.
Коммуникативные:
-
умение формулировать свои умозаключения.
Познавательные:
-
умение найти выход из проблемной ситуации.
IV.Работа по теме урока
Регулятивные:
-
принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
-
выполнять учебные действия в устной и письменной форме.
Коммуникативные:
-
формировать коммуникативную компетентность учащихся в общении и сотрудничестве со сверстниками;
-
совместно договариваться при работе в паре.
Познавательные:
-
умение ориентироваться в своей системе знаний;
-
отличать новое от уже известного с помощью учителя.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас -
Математика сейчас.
Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь.
Теперь посмотрите на меня. И подарите мне свою самую лучезарную улыбку. (дети улыбаются учителю). Тихонечко садитесь.
- Ребята! Я желаю вам успеха и удачи на этом уроке.
А урок у нас будет необычный. У нас с вами урок - исследование. Что такое исследование?
- Правильно, это что-то изучать, выводить новые знания.
- А чтобы исследование прошло результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Ну, а чтобы открыть что-то новое, нам необходимо повторить, что мы уже с вами знаем.
Итак, считаем устно.
-
Устный счёт. (слайды)
-
Считаем круглыми десятками от 60 до 120.
-
Назовите число, следующее за числом 25, 30
-
Назовите число, предшествующее числу 18, 100
-
Назовите соседей числа 65 (64,66)
-
Числа 2, 4, 6, 8, 10, 12 называются (чётными)
-
Числа 1, 3, 5, 7, 9,11 называются (нечётными)
-
Самоопределение к деятельности.
Работа в парах.
У вас на партах лежат конверты. Откройте конверт с надписью «Устный счет»
В конвертах лежат листочки оранжевого и зелёного цвета. На листочках оранжевого цвета задание посложнее, на листочках зелёного цвета - полегче. Выберете то задание, которое считаете себе по силам и выполните его. А может быть кто-то выполнит сразу оба задания?
Поменяйтесь листочками и проверьте друг друга.
- Кому было просто, поднимите руки.
- У кого были затруднения? Поднимите руки. А теперь давайте посмотрим на экран и проверим. Поработаем с карточкой зелёного цвета.
(Проверка на слайде.)
-
Постановка проблемы. Постановка учебной задачи.
Посмотрите на экран:
Зелёный цвет: Оранжевый цвет:
10-6+3=7 20 - 10 + 5 = 15
10-6+3=1 20 - 10 + 5 = 5
- Что интересного вы заметили? Сравните выражения, чем они похожи?
- А чем различаются?
- Как же так получилось, примеры одинаковые, а ответы у них разные? Может быть здесь какая-то ошибка? Давайте проверим! Решим первый пример! (Выходит к доске Мила и Даша.) Мила, объясни, как ты решала пример. А теперь, объясни Даша, как ты решала пример.
- Посмотрите ребята! По логике вроде и Даша и Мила правы. Но ответы разные. Как такое может быть? (Они решали в разном порядке)
- Какое действие Даша выполняла первым? (сложение)
- Так может быть во втором примере чего-то не хватает?
Для того чтобы выделить сумму и показать, что первым действием в данном примере будет сложение. Как вы думаете?
Ученик 1: Я думаю, что надо что-то в пример дописать. Нужен какой-то знак, чтобы заметно было, что сначала выполняется сложение.
- Ребята! Кто-то из вас уже знает, какой знак нам нужен? (скобки)
- Поставим скобки там, где Соня выполнила 1 действие.
- Посмотрите! Что у нас получилось? Мы выделили сумму. 10 - (6+3) = 1
- Обратимся опять к нашему первому примеру. В нем есть скобки? (Нет)
Как мы выполняли вычисления? (по порядку)
Сделаем вывод: если в выражении нет скобок, действия выполняются по порядку.
- Обратимся к нашему второму примеру. В нем есть скобки? (Да)
Как мы выполняли вычисления? (Сначала действие в скобках, потом вычитание)
Сделаем вывод: если в выражении есть скобки, первыми выполняются действия в скобках.
- Что показывают скобки? (что первое действие нужно выполнять там, где скобки)
- Так от чего зависит результат вычисления? (От порядка действий!)
Тема урока: Порядок действий.
- Что же мы будем исследовать сегодня на уроке?
Мы будем исследовать порядок арифметических действий в выражениях.
- Для чего нам нужно знать порядок действий?
Для того, чтобы правильно выполнять вычисления в длинных выражениях.
5. Работа по теме урока
1)Знакомство с правилом.
- Откройте учебник на стр. 38. прочитайте правило. Расскажите его соседу по парте.
6. ФИЗМИНУТКА.
7. Применение правила. Первичное закрепление. Работа по учебнику.
- А сейчас, ребята, я попрошу вас открыть тетради, записать число, классная работа.
- Давайте выполним №1 на доске и в тетрадях:
1 столбик - у доски с комментированием,
2 столбик - у доски сразу 2 чел. с последующим объяснением,
3 столбик - самост. в тетр. с проверкой.
ФИЗМИНУТКА (мы писали…)
8. Работа в группе.
- А сейчас, ребята, я предлагаю вам выполнить №2 по группам.
- Объединитесь. Не забывайте правила работы в группе. Задание №2 у вас на листочках.
- Желаю удачи.
- Давайте проверим. Чья группа готова? Командиров попрошу выйти к доске.
- Молодцы!
9. Решение задачи.
- Ну, а сейчас, давайте выполним №4. Прочитаем задание.
- Поработайте в парах. Устно составьте задачу по рисунку.
- Готовы? Что мы с вами видим? ( На рисунке мы видим взрослого человека и 5 детей.)
- Что они делали? (Они плыли на лодке. Затем два мальчика вышли на берег).
- Сколько человек осталось в лодке?
- Что узнали 1 действием? (сколько человек плыло в лодке)
- Что узнали вторым действием? (сколько человек осталось в лодке)
- Задача решена по действиям. А кто может записать её решение выражением?
Запись решения и ответа на доске и в тетрадях:
- Давайте запишем в тетрадь решение этой задачи.
1+5-2=4 (ч.)
Ответ: 4 человека осталось в лодке.
10. Итог урока. Оценка своей деятельности.
- Ну, что ж ребята, наш урок подходит к концу. Чем же мы занимались с вами? Что исследовали? (Исследовали порядок действий в выражениях. Узнали, что такое скобки. Узнали, что первое действие мы выполняем в скобках. Решали примеры и задачи. Повторяли то, что уже знаем.)
- Вам понравилась ваше исследование и работа на уроке? (да).
- Я попрошу вас оценить свою работу, свою деятельность на уроке. И прикрепить цветочек на доску. (Вот такая славная полянка у нас получилась).
- Учитель: Ребята, вы сегодня на уроке отлично потрудились! Спасибо за работу!
11. Домашнее задание.
Учитель: А сейчас запишите, пожалуйста, домашнее задание:
-
выучить правило,
-
№ 3 стр. 38.
12. ФИЗМИНУТКА «Хорошее настроение»
- Настроение у всех хорошее? Давайте поделимся своим хорошим настроением с нашими гостями.