7


  • Учителю
  • Проект урока математика в 4 б классе по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел».

Проект урока математика в 4 б классе по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Учитель Котова И.Ю. Образовательное учреждение МАОУ « СОШ № 95 с УИОП » Предмет Математика Класс 4 «Б» Автор УМК Аргинская И. Тема урока Сложение и вычитание смешанных чисел Цели Обучающая: познакомить с алгоритмами сложения и вычитания смешанных чисел; Разв
предварительный просмотр материала



Проект урока математика в 4 б классе по теме:

«Сложение и вычитание смешанных чисел».



Автор: Котова И.Ю.




Технологическая карта урока

Учитель

Котова И.Ю.

Образовательное учреждение

МАОУ « СОШ № 95 с УИОП »

Предмет

Математика

Класс

4 «Б»

Автор УМК

Аргинская И.

Тема урока

Сложение и вычитание смешанных чисел

Цели

Обучающая: познакомить с алгоритмами сложения и вычитания смешанных чисел;

Развивающая: продолжить работу по развитию общеучебных умений и навыков;

Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету, к окружающему миру.

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний

Нетрадиционный тип урока

Урок-путешествие

Формируемые УУД

Личностные

Метапредметные

Предметные

Быть мотивированным к учебной деятельности.

Определять и формулировать тему и цель урока, понимать учебную задачу урока, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения, работать в паре, ориентироваться в своей системе знаний.

Знать алгоритмы сложения и вычитания смешанных чисел.

Основные понятия

Дроби, смешанные числа, сложение смешанных чисел, вычитание смешанных чисел.

Междисциплинарные связи

Окружающий мир.

Этап урока и его цель

УУД, формируемые на данном этапе

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

I. Организационный этап

Цель: актуализация требований к учебной деятельности.

Регулятивные:

-нацеливать на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания. Коммуникативные:

- формировать умение слушать и слышать.

- Проверим готовность к уроку.

Хозяин на уроке - учебник,

его помощники - тетрадь, ручка, карандаш, линейка. Все готовы? Приступаем к работе!

Слайд 1


Проверяют готовность к уроку.

II.

Этап создания мотивации к учебной деятельности учащихся

Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.






Регулятивные:

- ставить и формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.

Познавательные:

- уметь ставить и решать проблемы.

Личностные:

- способствовать развитию познавательных интересов учебных мотивов.

Коммуникативные:

- уметь ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.


- Сегодня утром я получила необычное письмо.

Слайд 2

Послушайте, что в нем написано. Несколько лет назад четыре пирата никак не могли поделить сокровища и решили их спрятать. Сказано - сделано. Начертили они карту, разделили ее на 4 части и отправились каждый в свою сторону. Прошло много лет, но пираты так и не вернулись за сокровищами.

- Нам с вами предлагают найти эти сокровища.

- Будем надеяться, что за столько лет пираты изменились и согласятся отдать нам свои части карты или обменять на что - либо.

- Отправляемся в путешествие? (бескозырка) якорь детям.

- На чем поплывем?

Слайд 3

- Кто за приключения?

Все без исключения!

Давай поднимем парус,

И сразу в океан!

Ведь и для нас осталось

Еще немало стран,

Пока что не открытых

Или давно забытых!

Дорог в морях немало -

Смелее у штурвала.

- В путешествии мы будем заполнять индивидуальные таблицы цветограммы. Посмотрите на них.

Слушают учителя.

Да!

На корабле.

Находят на парте таблицу.

III.

Этап актуализации знаний

Цель: создание условий для актуализации изученных способов действий.




Регулятивные:

- уметь адекватно воспринимать оценки.

Познавательные:

- структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

- формировать адекватную, позитивную, осознанную самооценку и самопринятия.

Коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

- Но посмотрите… Мы не отплыли совсем…

- Что нам мешает?

- Чтобы убрать якорь, необходимо выполнить задания.

1. Беседа по вопросам

- Какая дробь называется неправильной?

- Как неправильную дробь преобразовать в смешанное число?


- Какое число называется смешанным?

Приведите примеры смешанных чисел.


2. Устный счет

-Ну а теперь потренируемся в устном счете.

1. 8/19+9/19=17/19

2. 5/21+14/21=19/21

3. 14/32-8/32=6/32

4. +)=

Слайд 5

Якорь.

Дробь, в которой числитель больше или равен знаменателю, называют неправильной дробью.

Числитель разделить с остатком на знаменатель.


Число, состоящее из целой части и дробной части.


Устно.


Отмечают на цветограмме.

IV.

Этап постановки проблемы, формулирования темы и цели урока

Цель: постановка проблемы по формулированию темы и цели урока.

Регулятивные:

-планировать (в сотрудничестве) необходимые действия, операции.

Познавательные:

-осуществлять для решения учебных задач операцию анализа, делать выводы.

- Обратите внимание на последнее равенство. Что вы заметили? Какие дроби в этом равенстве?

- А теперь попробуйте решить это же равенство, но выделив целую часть.

+)=

- Умеем ли мы складывать смешанные числа?

- Как же нам быть? Чему мы должны сегодня научиться, путешествуя?


- Откройте «бортовой журнал» на стр. 32 и прочтите, как называется наше путешествие.

- И давайте запишем дату нашего путешествия и название.

- Смотрите, якорь исчез! Мы поплыли! Ура!

Слайд 3

Неправильные дроби.


Нет

Складывать и вычитать смешанные числа

IV.

Этап «открытия» нового знания

Цель: выявление первоначальных знаний обучающихся по теме «Смешанные числа»; подготовка к восприятию новой темы.

Коммуникативные:

-формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

-слушать и смотреть, извлекая нужную информацию.

- И снова неудача… Мы сели на мель…

Слайд4

- Вам придется это препятствие преодолевать самим. Посмотрите на доску и выполните действия с фигурами и запишите равенства. (проговаривают вслух)

Слайд 6

Стр. 32 № 1

- Какой вывод можно сделать?

- Проверим себя по нашему бортовому журналу. (стр.32) читают в полголоса)

Выполняют задание.

(вывод): Чтобы сложить смешанные числа, надо сложить отдельно их целые и дробные части.

Чтобы вычесть смешанные числа, надо вычесть отдельно их целые и дробные части.

Физ.минутка

Цель: реализация двигательной активности для снятия усталости и напряжения.

Коммуникативные: - уметь коллективно выполнять физические упражнения по команде.

- Для дальнейшего плавания нам нужна энергия. Подзарядиться нам поможет Юнга.

«Море волнуется раз…»

Слайд 7

Выполняют упражнения.

V. Этап первичного закрепления

Цель: организация усвоения учащимися нового материала (фронтально, в парах или группах).

Личностные:

- формировать интерес к способу решения и общему способу действия.

Регулятивные:

-уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

1. Работа по учебнику

- Первый пират, которого мы с вами навестим - это кок Тюленев.

Слайд 8

- В обмен на свою часть карты он хочет, чтобы вы помогли ему расшифровать названия обитателей морей и рек. Стр. 33 №2 (на слайдах)

(решаем и проверяем)

Слайд 9-10

- Название какого морского обитателя расшифровали?

Слайд 11-12

- Какое следующее название?

Слайд 13-14

- Следующий обитатель…

Слайд 15-16

- Говорят, что из этой рыбы самая вкусная уха..

Слайд 17-18

- И последний морской обитатель….

- Вот мы получили с вами первую часть карты. Молодцы!

Слайд 19

2. Работа в тетрадях

- Отправляемся дальше.

Слайд 20

- А сейчас заглянем к боцману Акулову.

(аудиозапись) Я слышал, вы ищите сокровища. Я отдам свою часть карты в обмен на две жемчужины со дна моря.


- Для этого нам необходимо решить уравнения. Стр. 33 №3

Слайд 21


Слайд 20

- Вот, ребята, мы получили вторую часть карты.

Кит (видео фрагмент), осьминог (видеофрагмент), рак (сообщение детей), налим (просмотр фото), дельфин (видеофрагмент).

Самооценка в таблице.


Самооценка.

Двое учеников решают у доски.

VI. Этап включения нового знания

в систему знаний и повторение

Цель - проверка усвоения материала по теме урока.

Личностные:

- формировать интерес к способу решения и общему способу действия.

Регулятивные:

-уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

-осуществлять для решения учебных задач операцию анализа, делать выводы.

1. Работа с изученными формулами

- Следующий пират, к которому мы заглянем - это капитан Щупало.

Слайд 22

(аудиозапись) - Если вы хотите получить мою часть карты, Вам необходимо выделить целую часть из неправильной дроби!

Слайд 23

Слайд 22

- Мы получили третью часть карты.

2. Самостоятельная работа с проверкой знаний в классе

- Отправляемся за последней частью к лоцману Крабову.

Слайд 24

- Мы получим его часть карты в обмен на правильно выполненное задание.

- У каждого из вас есть задания на листочке. Вам необходимо восстановить цепочку вычислений.


Слайд 25

Слайд 24

- Мы получили недостающую часть карты.


Выполняют задание. Фронтальный опрос.

Выполняют задание.

Взаимопроверка на листочках.

Самооценка.

VII. Подведение итогов урока

Цель -формулирование вывода, заполнение части текста; сравнение знаний по теме, которые были в начале и в конце урока, выделение актуальных знаний.

Регулятивные:

-уметь соотносить цель и результат.


- Но чтобы нам добраться до сокровищ, нам нужно вспомнить, как складывать и вычитать смешанные числа.

(проговариваем алгоритм)

* дополнительные задания - Цепочка вычислений.


Чтобы сложить смешанные числа, надо сложить отдельно их целые и дробные части.

Чтобы вычесть смешанные числа, надо вычесть отдельно их целые и дробные части.


Отвечают на вопросы учителя.

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности.

Листностные:

- развивать cпособность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


- А сейчас давайте оценим свою работу в путешествии.

- Один матрос с каждого ряда подсчитайте количество зеленых, желтых и красных ракушек у вашего ряда. Запишите маркером на доску. Посмотрите, какие результаты у каждого ряда.


- Сокровища найдены! Мы добрались до них!

Слайд 26

- Итак, чему вы научились в путешествии?

- Наше путешествие подходит к концу! Мы возвращаемся в класс.

Самооценка.

Рефлексия класса.

Складывать и вычитать смешанные числа.

IX. Этап информирования обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель - организация пути выполнения домашней работы на основе полученных знаний.

Регулятивные: Соотносить то , что известно и то, что предстоит выполнить самостоятельно.


- Но пираты оставили для вас еще задание… Домашнее задание. Чтобы вы смогли получить награды в виде оценок!

Стр. 33 - 34, №4, 8.


- Вам понравилось наше путешествие?

- Что расскажите родителям?

- На этом наш урок окончен большое спасибо за работу.

Слайд 27

Слушают учителя, определяют пути выполнения домашней работы.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал