- Учителю
- классный час 'Лучше всех на свете мамочка моя!'
классный час 'Лучше всех на свете мамочка моя!'
Классный час: «Лучше всех на свете мамочка моя!»
Цель: воспитание у младших школьников чувства уважения и любви к самому близкому, верному, преданному человеку - маме;
Задачи: вызвать желание быть достойным (ой) сыном или дочерью своих родителей, формировать внимание, чуткость, уважительное отношение к матери.
1. Орг.момент
2. Сообщение темы классного часа:
Игра: «Отвечай, не зевай»
- Кто пришёл ко мне с утра?
- Кто сказал «Вставать пора?»
- Кашу кто успел сварить?
- Чаю в чашку кто налил?
- Кто косички мне заплёл?
- Целый дом один подмел?
- Кто меня поцеловал?
- Кто ребячий любит смех?
- Кто на свете лучше всех?
Учитель:
Мама, мамочка: Сколько тепла таит это магическое слово, которое называет самого близкого, родного человека! Слово "мама" - особое слово. Оно рождается как бы вместе с нами, сопровождая нас всю жизнь.
Матери: Их миллионы, и каждая несет в сердце материнскую любовь. Женщины всех рас, говорящие на разных языках, - все они сестры в одном: в своей безграничной любви к своему ребенку.
И каждый, если в нем есть хоть капля человечности, скажет: "Лучшая мама - моя мама!"
Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть добрыми, мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает нас.
И сегодня мы собрались здесь для того, чтобы рассказать о своей любви к нашим мамам. Классный час называется "Лучше всех на свете мамочка моя!"
Звучит песня «Моя мама лучшая на свете»
3.Стихи
1)Мама, мамочка, мамуля!
Больше всех тебя люблю я!
Ты - красавица моя,
На тебя похожа я!
2)Если буду спать спокойно,
Стану я такой же стройной,
Если только на обед
Я не буду есть конфет.
3)Прочитаю книжек уйму
И такой же стану умной.
Языки все изучу,
Честно - честно - не шучу!
4)Научусь всему я быстро,
Стать смогу даже министром,
Нет, не образования -
Министром воспитания!
5)Удивятся все и спросят:
"Как такой я стала взрослой?
Или я была такой -
Рассудительной, большой?"
"Не была такой, а стала,
меня мама воспитала".
6)Спросят журналисты с "Эха":
"Как добилась я успеха?"
Я отвечу гордо, прямо:
"У меня пример есть - мама!"
Много зададут вопросов, я на все отвечу просто.
И вопрос последний самый:
"Кем хотите быть вы?" -
"Мамой!"
4.Учитель: Быть мамой это большой груз ответственности. Вот статистика одного журнала, который приводит такие цифры:
1)Мамы проводят у постели больных детей более 3000 тысяч бессонных ночей
2)Мамы готовят в течение жизни более 500 видов самых разнообразных блюд
3)В течение года мамы вымывают 18 000 ножей, вилок и ложек, 13 000 тарелок, 8 000 чашек.
4)Общий вес посуды, которую наши мамы переносят из кухонного шкафа до обеденного стола и обратно, за год достигает 5 тонн.
5)В течение года наши мамы проходят за покупками больше 2 000 км.
6)А еще они стирают горы белья. Если сложить постиранное ими белье, то получится гора по высоте с Эльбрус
7)Если сложить все выглаженные ими полотенца, то получится пояс для всего земного шара
8)Мамы поют песни и читают стихи, вяжут и шьют
9)Радуются и огорчаются
Чаще всего из-за нас, детей
10)А еще мамы плачут. Мамины слезы - это море или даже океан, который можно назвать океаном грусти.
5. Что нужно сделать, чтобы ваши мамы не огорчались и всегда улыбались? (ответы детей)
6. Рассказ о маме.
- Кто по профессии ваша мама? Что она больше всего любит?
- Рассказывала ли вам мама о своем детстве и о своей молодости? Что вы узнали интересного?
- Нравится ли вам разглядывать фотографии своей мамы в детстве и юности?
( заранее подготовлена фотовыставка "Наши мамы родом из детства")
- Что вы испытываете, когда другие люди при вас хвалят вашу маму? Гордитесь ли вы ею?
- Можете ли вы успокоить свою маму, когда она переживает или беспокоится за что-либо? Что вы для этого делаете?
- Нравится ли вам, как готовит ваша мама? Есть ли такие блюда, которые она готовит специально для вас?
- Как вы считаете, трудно быть мамой? Что самое главное в жизни мамы?
- Мы привыкли к постоянной заботе мамы. А можете ли вы сами заботиться о маме?
7.Прочтите и объясните смысл пословицы:
-Лучше матери друга не сыщешь.
-Сердце матери лучше солнца греет.
-Ради ребёнка мать и в огонь бросится.
-У дитя заболит пальчик, а у матери- сердце.
-Материнская молитва со дна моря вынимает.
-Обидишь отца-мать- счастья не найдешь.
-Береги отца и мать- других не сыщешь.
8. Творческая работа. Работа по группам. Каждая группа пишет те качества, за которые дети любят своих мам. Создание "собирательного" портрета мамы. Дети дописывают фразы:
1) "Моя мама умеет:",
2) "Сердце у мамы:",
3)"Я люблю маму за:",
4) "Моя мама самая:"
5) «Я благодарен маме….»
6) «Я люблю, когда мы с мамой…»
7) «Я хочу быть похожим на маму….»
8) «В моей маме мне нравится…»
9) «Я хочу видеть маму….»
10) «Я хочу, чтобы мама простила меня…»
9.Что бы вы пожелали своим мамам:
(написать свои пожелания на сердечке)
Как много сердечек появилось для мамы: «Ваши пожелания обязательно сбудутся! ».
10.Заключительный этап. Итог
- Чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и счастливее становится жизнь.
- Посмотрите, сколько много слов, дел, качеств у мамы. В жизни мамы не получают наград за свою любовь, терпение, мудрость. Главная награда - это ее дети.