7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему: 'Разделительный мягкий знак'

Урок по русскому языку на тему: 'Разделительный мягкий знак'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка в 3 классе. УМК «Школа России»

Тема урока: « Разделительный мягкий знак


Цели и задачи:


повторить позиции написания разделительного мягкого знака и мягкого знака - показателя мягкости согласных звуков;


расширить знания учащихся по данной теме;


формировать умение писать слова с ь;


применять на практике правила правописания изученных орфограмм;


учить сравнивать, анализировать, делать выводы.


Воспитывать умение слушать и слушать и уважать друг друга.


развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, память;


Развивать сообразительность, языковое чутьё, ассоциативную память. Способствовать заинтересованности, яркости восприятия, образности впечатлений путём сочетания образов и логики.


Тип урока : урок усвоения новых знаний


Методы организации учебно-познавательной деятельности:


Словесные (объяснение, беседа)


Наглядные (иллюстрации, таблицы, демонстрация)


Практические ( упражнения. дидактические игры)


Создание ситуации заинтересованности


Частично-поисковый (эвристический)

Оборудование: учебник по русскому языку для 3 класса, карточки с заданиями для групповой работы, презентация, мультимедийный проектор, экран.


Планируемые результаты:


Личностные: Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.


Познавательные: Формирование навыка написания слов с разделительным мягким знаком.


Коммуникативные: Формирование умения вести устный и письменный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, слушать собеседника.


Регулятивные: Формирование умения планировать свою деятельность, осуществлять анализ, синтез, сравнение, производить самооценку выполненной работы и оценивать деятельность других .


Ход урока.


1.Оргмомент


Прозвенел для нас звонок -


Пригласил нас на урок


- Улыбнитесь друг другу и начинаем.


2. Мотивация учебной деятельности.


Ребята, кто сегодня ехал в школу на автобусе?


А кто шёл пешком?


Те кто ехал на автобусе были кем? ( пассажирами)


А те, кто шёл пешком были…? ( пешеходами)


-Но и пассажиры и пешеходы являются участниками дорожного движения и каждый должен знать правила дорожного движения.


3. Самоопределение к деятельности.


-Сегодня у нас на уроке юный регулировщик дорожного движения и к нам он обращается вот с такими словами:


Внимательно посмотрите на экран:


Чтоб не было несчастья,


Вы запомните, друзья,1


Что на проезжей части


Играть нельзя!


Что вы прочитали?


-Что можем сказать об этом предложении (что оно побудительное)


- А к чему же оно нас побуждает? ( что нельзя играть на проезжей части)


- Выполните звуко- буквенный разбор слова «друзья»


- В каких словах пишется буква, которая звука не обозначает?


- А работа у этих букв одна и та же? (нет)


- Буква Ь выполняет в словах разную работу.


В 1 - разделительный, во 2 - показатель мягкости согласного


- Какая же тема сегодня на уроке?


ТЕМА НА ЭКРАНЕ "Разделительный мягкий знак".


4.Целеполагание


- Какие цели мы поставим на уроке?


1.Закрепить знание изученных шагов учебной деятельности


2.Повторить правила написания слов с Ь


3.Развивать внимание, память, речь, мышление


- А каких результатов должны добиться?


научиться применять правила правописания с Ь.


5. Актуализация знаний и пробные действия


Распределите слова по группам


1. Ь - разделительный


2. Ь - показатель мягкости согласных


коньки шитьё крыльцо счастье


редька вьюга пеньки ульи


деньки деревья


Эталон для сравнения:


пеньки ульи


деньки деревья


крыльцо счастье


редька вьюга


коньки шитьё


- Когда же пишется ь - показатель мягкости согласных? (В конце или в середине слова между двумя согласными, чтобы обозначить мягкость предшествующего согласного звука)


- А когда пишется разделительный ь?


6. Работа с учебником


Ученики читают правило


- Об этой роли ь в словах мы поговорим сегодня подробнее


- С помощью какого устройства вы сейчас управляли компьютером, выполняя задание ?


- Прочитайте задание к упражнению


Обратите внимание на выделенные слова. Что вы заметили? (Звучат и пишутся одинаково, а значение лексическое у них разное)


- Согласны?


- Объясните лексическое значение 1 слова; второго;


- К какой лексической группе слов относится слово МЫШКА? (к омонимам)


- Согласны?


- Назовите слова с разделительным Ь


компьютер


с помощью


- Спишите второе предложение, подчеркните разделительный ь


Рассмотрите картинку и прочитайте слово


- В каком словаре можно посмотреть значение слова? ( в толковом)


- Откройте словарь и прочитайте о лексическом знач. слова


компьютер


- Какую работу выполняет Ь? (разделительный)


- Какие ещё орфограммы помимо разделительного ь? (орфограммы непроверяемых гласных)


- Постарайтесь запомнить, как пишется это слово


- Прочитайте только выделенные слова


- Подумайте, какое из выделенных слов самое "молодое"


- Найдите слова с разделительным ь (вьюга, компьютер, осенью, обезьяна);


Запишите эти слова, разделив их для переноса.


7.Физкультминутка


8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


- Каковы наши дальнейшие действия?


- Надо потренироваться.


Светофор

На ул.цах стоит моргает,

Всем нам конеч.но п.могает,

Сигнал дает он к размышлен.ю,

Чтоб нач.лось ск.рей движен.е,

А кто-то должен постоят..

Чтоб правила не нарушат..


- Что надо сделать? (вставить пропущенные буквы и обосновать свой выбор)


- Как вы будете действовать, выполняя задание? (по алгоритму)


- Посмотрите на доску. Вы согласны с записанным на доске алгоритмом? (нет)


Алгоритм:


Примени правило;


Обозначь орфограмму


Произнеси слово;


Определи опасное место;


- Почему? (Шаги алгоритма идут не по порядку)


- Восстановите алгоритм


Произнеси слово;


Определи опасное место;


Примени правило;


Обозначь орфограмму


- Вы согласны?


- Выполните задание, применяя алгоритм и правила


Учащиеся работают самостоятельно


- А теперь осуществите самоконтроль по готовому образцу.


Эталон для самопроверки:


Светофор

На улицах стоит моргает,

Всем нам конечно помогает,

Сигнал дает он к размышленью,

Чтоб началось скорей движенье,

А кто-то должен постоять.

Чтоб правила не нарушать.

- Проверяйте каждое слово по образцу. В том месте, где написание вставленных букв совпадает с образцом, поставьте в своей работе над словом +. Посчитайте, сколько плюсов у вас получилось?


- Оцените работу по следующим критериям на обратной стороне образца.


8. Включение в систему знаний и повторение


РАБОТА В ГРУППАХ


Мы продолжаем наш разговор о правилах дорожного движения


- Восстановите строки стихотворения в котором говорится о поведении на дороге , вставьте пропущенные буквы, подчеркните двумя чертами разделительный Ь; одной чертой - Ь - показатель мягкости согласных; прочитайте выразительно.


1 ГРУППА


На дороге целый ден.


Сильное движен.е,


Не остановить поток


Даже на мгновен.е.


Чтобы не случилос.


Опасных столкновений,


Существуют Правила


Дорожного движен.я.


2 ГРУППА


Делаем ребятам

Предостережен.е:

Выучите срочно

ПРАВИЛА ДВИЖЕН.Я,

Чтоб не волновалис.

Каждый день родители,

Чтоб спокойно мчалис.

Улицей водители!


3 ГРУППА


Дорогу так перехожу:

Сначала влево погляжу

И, если нет машины,

Иду до середины.

Потом смотрю внимател.но

Направо обязател.но

И, если нет движен.я,

Шагаю без сомнен.я!


- Ответственные от групп у доски по критериям оценивают работу группы


8. Рефлексия учебной деятельности


- Какие цели мы ставили на уроке?


- Достигли?


- Когда пишется разделительный ь?


- Отметьте, пожалуйста, свои достижения, хорошо ли вы усвоили орфограммы и умеете ли их применять.

- Наш урок подошёл к концу.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал