- Учителю
- Разработка урока + презентация на тему 'Домашние животные, их значение в жизни человека' (1 класс)
Разработка урока + презентация на тему 'Домашние животные, их значение в жизни человека' (1 класс)
Технологическая карта изучения темы (учитель начальных классов МБОУ:Побединской СОШ Ефименко Ж.В..)
Учебный предмет
Окружающий мир
Класс
1
Тип урока
Урок открытия нового знания
Технология построения урока
Проблемно-диалогическая
Тема урока
Домашние животные, их значение в жизни человека.
Ведущий метод:
Проблемно-ситуационные методы обучения. Репродуктивный метод.
Цель:
Предметная:
образовательная:создать условия для показа разнообразия домашних животных и их значения в жизни человека; необходимости заботы человека о животных;
развивающие: способствовать развитию внимательности и наблюдательности;
воспитательныя: воспитывать бережное отношение и заботу к окружающему миру домашних животных ;
деятельностная: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации и наблюдений.
Метапредметная(Формировать УУД):
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, интерес к изучению темы. Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
- Регулятивные:определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; комментировать учебные действия при выполнении задания, осуществлять самопроверку.
- Коммуникативные: слушать и понимать речь других строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные умения:определять основные признаки домашних животных, роль человека в жизни домашних животных.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
- различают домашних животных: определяют значение животных в жизни человека, понимают необходимость заботы человека о животных.
Метапредметные умения:
-
Познавательные умения:
-общеучебные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
- уметь использовать приобретённые знания при выполнении творческой работы.
- ориентироваться в учебнике, тетради;
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
-
Регулятивные умения:
-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- уметькомментировать учебные действия при выполнении задания.
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
-
Коммуникативные умения:
- уметь слушать и понимать речь других;
- уметьстроить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога;
- уметь договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
-
Личностные умения:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности;
- проявлять интерес к изучению темы;
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в парах;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Термины и понятия
Домашние животные.
Межпредметные связи
Литературное чтение.
Ресурсы
Информационный материал:
- учебник.
Демонстрационный материал:
- картинки «Домашние животные».
Технические средства обучения:
компьютер,
медиапроектор.
Экранно-звуковые пособия:
презентация
Формы работы
фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Этапы урока
Планируемые результаты Формируемые умения
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Деятельность обучающихся
Организационный момент.
Актуализация знаний обучающихся с последующей мотивацией.
Постановка учебной задачи
Физкультминутка
Открытие нового знания.
Применение нового знания
Рефлексия.
;
Личностные:
-формировать интерес к изучению предмета;
-воспитывать культуру поведения.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Метапредметные:
регулятивные:
-определять цель и формулировать вопросы.
Предметные:
-правильно называть домашних животных;
Метапредметные
Познавательные:
-выполнять классификацию,
-обосновывать основания для классификации.
Регулятивные:
-высказывать свое предположение на основе услышанного.
Установить осознанность восприятия.
Регулятивные:
- строить высказывание (предположение )на основе учебного материала.
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено;
коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Организует приветствие и знакомство с детьми.
Организовать фронтальную работу по вопросам.
Включить учащихся в обсуждение информации прошлого урока и учебного материала.
Организация деятельности учащихся по применению знаний и умений в самостоятельной работе.
Работать с информацией.
Цель: соотнести цель и результаты деятельности на уроке
-Все расселись по местам, никому не тесно?
По секрету скажу вам: "Будет интересно!"
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
-Вы готовы открывать что-то новое?
- Тогда вперед!
- На прошлых уроках вы познакомились с большим царством живой природы - животными.
- На какие группы можно разделить всех животных? Назовите признаки каждой группы животных?
-
Признаки зверей? (Шерсть) Эта группа называется млекопитающиеся. Они вскармливают своих детёнышей молоком.
-
Признаки птиц? (Перья)
-
Признаки рыб? (Чешуя)
-
Признаки земноводных? (Могут жить на земле и под водой; кожа голая, без защитного покрова)
-
Признаки насекомых? (6 ног)
Признаки пресмыкающихся? (Тонкая кожа, роговые чешуйки, панцирь (черепаха).
Работа в паре. Работа с учебником. (стр.60)
-Ребята, назовите животных, которых вы видите на фотографиях. На какие группы их можно распределить?
- Сегодня мы тоже будем изучать животных.
- А если хотите узнать, что будет сегодня предметом наших исследований, то тогда попробуйте отгадать загадки.
Голодная мычит,
Сытая жует,
Всем ребятам
Молоко дает.
Я скачу, скачу
Грива вьется на ветру.
В будке живёт,
Кости грызёт,
Лает и кусается
Какназывается?
Домашняя птица,
Под клювом сережки,
Несет она яйца для Димки и Лешки.
Мягкие лапки,
А в лапках царапки.
Прикрепляются картинки с отгадками.
- Ребята, кто догадался, с какой группой животных мы будем знакомиться? (домашние животные)
- А почему их так называют?
- Так как называют животных, которых человек специально разводит и выращивает?
- А каких вы ещё знаете домашних животных? ( рассказы детей) Сказать об охране животных.
- Ребята, а вы хотите узнать, как появились домашние животные? ( ответы детей)
- А как вы думаете, какое первое животное приручил человек? У многих вас это животное живёт. (кошка).
Работа с учебником ( стр 61)
- Посмотрите на стр. 61, какие животные здесь изображены? (пчёлы, куры, свинья, лошадь)
- А интересно, от кого произошла домашняя свинья? Кто знает? ( дикий кабан)
История одомашнивания животных.
- Итак, в глубокой древности человек действительно приносил к своему жилищу пойманных зверей и птиц, кормил их, заботился о них и так постепенно некоторые виды животных стали домашними.
Презентация. ( на доску крепятся слова: тарпан, Мустанг, Банкивская курица)
-А вы знаете, какое самое почитаемое домашнее животное на Дону? ( лошадь)
Рассказ учителя.
До сих пор у нас живут далёкие предки лошади- Мустанги( одичавшая лошадь) в Орловском районе, на о. Маныч Гудило для них создан заповедник.
- Ребята, а какую пользу приносят домашние животные?
Работа в паре. (работа по учебнику стр. 62)
- Расскажите по рисункам, для чего люди разводят домашних животных?
Вывод: Они дают людям мясо, молоко, яйца, мёд, шерсть. Перевозят грузы. Собаки охраняют жилище, спасают людей, попавших в беду.
1.У меня игра одна под названием "Он - она".
Он слон - она …слониха.
Он лось - она …лосиха.
Он кот - она…
Ну, конечно, она кошка!
Ну, ошиблись вы немножко.
Так сыграем ещё раз,
Обыграть хочу я вас!
Он морж - она …моржиха,
Он заяц - она … зайчиха,
Он бык - она …
Всем знакомо это слово?
Да! Да! Она - корова!
- Ребята, мы сегодня говорили о домашних животных.
- Скажите, все ли животные, живущие в доме человека, домашние?
- Посмотрите на стр. 62
- Можно ли муху, мышь, таракана назвать домашними животными? Объясните свой ответ.
- А скажите, вам сегодня было интересно на уроке?
- А что вам понравилось больше всего?
- Ребята, а что нового вы узнали о животных?
- Я хочу вам предложить творчекое задание, составить рассказ «Мой домашний друг» по плану. ( по желанию)
- Мне приятно было работать сегодня с вами. Спасибо за урок.
Подготовка класса к работе.
Настрой на дальнейшую работу.
Работать с информацией, полученной на прошлых уроках и из учебника.
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов.
-Корова.
-Лошадь.
-Собака.
-Курица.
-Кошка.
Дети отвечают на вопрос.
Дети отвечают на вопросы.
Дети отвечают на вопросы.