- Учителю
- Вне классное занятие для детей и родителей'Домик дружбы' (3 класс)
Вне классное занятие для детей и родителей'Домик дружбы' (3 класс)
Внеклассное занятие для детей и родителей
Тема: Домик дружбы.
Цель: побуждать учащихся к осмыслению общечеловеческих ценностей, к выработке личного отношения к ним, к созданию собственной внутренней позиции, собственных внутренних ценностей, развивать умение анализировать конкретные жизненные ситуации.
Ход занятия.
У. Добрый день , дорогие мои ребята! Добрые день, уважаемые товарищи взрослые! Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. А значит у нас появилась ещё одна возможность поговорить о чем-то важном, интересном. Я думаю, что тему нашей беседы подскажет сюжет, внимание на экран.
Слайд 1 (Фрагмент мультфильма « Кот Леопольд»)
Д. О дружбе.
У. Верно. А тема нашего занятия «Домик дружбы». Ребята, а что значит дружба, как вы понимаете это слово?
Д.Это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга, доверяют друг другу и т. д.
У. А у вас есть друзья, расскажите о них.
Не так давно на уроке русского языка мы писали сочинение на тему «Мой друг! Они у вас получились душевными, открытыми и поэтому мне хочется вернуться к некоторым из них.
Слайд 3( Учитель читает 2-3 сочинения)
У. Прекрасные сочинения. И собачка, и книга могут являться нашими верными друзьями, помощниками. И у каждого человека должен быть друг, товарищ. Лишать себя человеческого общения нельзя. Когда-то давно один философ сказал: « Для человека нет ничего полезнее самого человека» Слайд 4.
У.В толковом словаре В. Даля слово «дружба» определяется так. « Взаимная привязанность двух и более людей, тесная связь их, в добром смысле бескорыстная, стойкая приязнь, основанная на любви и уважении.
Сценка- диалог
1 уч. Вадик, посмотри, какой я кораблик сделал?
2 уч. Ой, какой хороший. Совсем как настоящий. Знаешь, Саша, сделай мне такой, а я тебе за это самолетик сделаю.
1 уч. Ладно. Только давай ни за то, ни за это, а просто так. Ты сделаешь самолётик, а я кораблик.
У. Что значит бескорыстная дружба? Так кого же можно назвать другом?
На экране слайд 5 « Друг- это тот, кто…»
Закончите предложение.
У. Если друг в беду попал, если он тебя позвал,
Все бросай- беги к нему, плохо другу твоему
Ой, а если попаду вместе с другом я в беду
Если пострадаю сам? Должен ты решить все сам!
- Я предлагаю вам подумать и решить, как поступить в той или другой ситуации, ведь даже у дружбы есть свои границы.
Слайд 6 « Границы дружбы»
Работаем в группах, на обдумывание ситуаций 3 минуты.
1 группа. Твой друг не помог тебе в беде, продолжаешь ли ты с ним дружить?
2 группа.Твой друг получает плохие отметки и тебе запрещают с ним дружить.
3 группа. Как ты поступишь, если твой друг нуждается в помощи, а у тебя нет времени?
(по 1 человеку)
У. А теперь, ребята, скажите, друг познается в беде, или в радости тоже? Например,
Твоему другу подарили телефон, о котором ты давно мечтал. ( обсуждают )
Игра « Помощь друга»
У. Так как мечтать любят не только дети, но и взрослые, я предлагаю вам и нашим гостям принять участие в игре. Напишите на листочке свою мечту.
( Пишут, собираю) А теперь вытяните по листочку. Представьте, что у вас в руках мечта вашего самого лучшего друга. Подумайте, как вам помочь этой мечте исполниться.
-А какая еще дружба есть, кроме как между сверстниками и т. д. ?
Д. Дружба между народами.
У. В какой республике мы живём? Столица. Президент?
Слайд 7 Карта Республики Саха.
- Скажите, какие коренные народы проживают на территории республики?
Слайд8(Национальное жилище ураса, чум-чукчи, проживают на Чукотке.Это конусное сооружение из жердей, покрытое шкурами оленей, войлоком и т. д.)
Слайд 9- русская изба
Практическая работа.
У. Мы строители.Будем строить : 1 группа-ураса, 2 группа- чум, 3 группа- русская изба
Повторяем: 1) правила работы в группах;
2) правила работы с клеем и ножницами;
Для работы потребуется:
-
Цветная бумага и картон
-
Клей ПВА
-
Ножницы
-
Кусочки кожи, меха
-
Палочки ( зубочистки )
Ход работы
-
Сделайте набросок будущей работы
-
Возьмите цветной картон, сделайте фон
-
На фон наклейте облака, луну
-
Из палочек сложите урасу, чум покройте мехом
Итог Мы построили домик для друзей. Какими мы были строителями. Заселяем большой домик нашими друзьями . Будет в нашем домике радостно и весело!
Слайд10 Стихотворение-напутствие « Про дружбу»
Рефлексия
На столах у вас лежат цветные ладошки. Выберите любую и напишите одним предложением дружественное пожелание своему однокласснику или классу в целом.
Всем спасибо!!! Звучит песня « Дружба верная»
Слайд110