- Учителю
- Урок по окружающему миру 2 класс 'Красная книга'
Урок по окружающему миру 2 класс 'Красная книга'
Окружающий мир.
Тема: Красная книга.
Цели: Познакомить детей с Красной книгой; расширить и углубить знания детей о животных и растениях, встречающихся в нашей местности; воспитывать бережное отношение к природе.
Задача:
Регулятивные: Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; научится осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы.
Планируемые результаты: историю создания Красной книги; 2-3 вида растений и животных, занесенных в Красную книгу.
Оборудование: выставка книг; рисунки животных и растений, о которых пойдет речь на уроке;
знаки правил друзей природы, учебник, компьютер, экран.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Начинается урок.
Снова сесть за парты рады.
Приступать к учебе надо.
Проверка готовности к уроку.
-
Проверка домашнего задания
Выставка рисунков на тему «Домашние питомцы»
Учащиеся рассказывают о своих домашних животных.
-
Сообщение темы и целей урока. Введение в тему
Выставка книг.
Рассмотрите книги, представленные на нашей выставке.
- Что вы можете сказать о них?
- Что у них общего?
- Кто догадался какая тема нашего урока?
- Какие задачи поставим перед собой?
Сегодня мы будем говорить о Красной книге. Это книга не совсем обычная. Цвет переплета у этой книги - красный.
- Как вы думаете, что символизирует красный цвет?
(Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения.) Р/ Правильно. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда». В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках, заботы об их размножении.
IV. Знакомство с животными и растениями Красной книги
Ученики рассматривают иллюстрации в учебнике на стр. 83.
-Давайте познакомимся с некоторыми редкими животными, которые занесены в Красную книгу.
Учитель показывает картинки.
Полосатая гиена - очень редкий ночной зверь. Обитает в пустынных местах Средней Азии и в Закавказье. Питается чем придется, ловит черепах, а летом приходит на бахчи, где ест арбузы и дыни.
Амурский тигр сохранился только в густой дальневосточной тайге, где охотится на кабанов и оленей.
Курильский тюлень - обитатель далеких Курильских островов. Как и другие тюлени, питается различной рыбой.
Куланы. Стада куланов пасутся сейчас только в заповедниках Туркмении. Сейчас кулана расселяют в новые места.
Пятнистый олень. Раньше жил только в дальневосточной тайге. Сейчас расселяется во многих местах.
Джейраны обитают в пустынях Средней Азии, Казахстана, в Азербайджане. Сейчас эту красивую антилопу разводят в специальных питомниках.
Кроме крупных животных, в Красную книгу занесены и птицы: белый журавль, розовая чайка, сокол сапсан, и насекомые: пчела плотник, дровосек реликтовый.
- Почему некоторых животных остается очень мало на земле или они совсем исчезают?
Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у нее, все снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения. Это означает, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не охранять, не помогать им.
В начале века практически истребили таких огромных животных, как зубры. Они водились в лесах Белоруссии. Остались только звери, которые жили в зоопарках, - 48 штук. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в заповедник - Беловежскую пущу. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не болели, тщательно охраняли, особенно молодняк. Зубров спасли, но ведь прошло около 80 лет.
- Что является угрозой для жизни многих животных?
Угрозой является чрезмерная добыча животных, охота. Но есть еще причина - разрушение местообитания животных. Вот, например, через глухой лес прокладывают дорогу. Начинают лес вырубать, машины работают, грохочут, люди шумят. Звери, птицы пугаются, и им нужно куда-то уходить. Они могут не успеть и детенышей вывести.
Таким образом, гибнут не только животные, но и растения.
- Прочитайте о растения занесенных в Красную книгу (стр. 82-83).
Желательно познакомить детей с редким растением своего края, занесенным в Красную книгу, более подробно.
V. Обобщение
В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Она называлась Красная книга СССР. Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных и растений уместились в одном томе. Но позже выяснилось, что в защите нуждается значительно большее число видов. Поэтому второе издание Красной книги СССР вышло в 1984 году в двух томах. В них о каждом животном и растении кратко, но точно сказано все: насколько бедственно его положение, в каких краях встречается, в каких лесах обитает, по каким причинам исчезает. Но главное - что надо сделать, чтобы уберечь от вымирания.
VI. Будьте природе другом - беседа
- Сейчас мы с вами говорили о том, что охрана растений и животных - проблема государственная, а вот мы с вами можем ли помочь природе, стать ей другом ? (Можем: не будем рвать цветы, ломать деревья, разорять гнезда и т.д.)
Физкультминутка (музыкальная)
Работа продолжается по учебнику (стр. 87).
Рассмотрите «экологические знаки»:
Сережа и Надя придумали несколько простых правил для друзей природы. Давайте зачитаем их и посмотрим, какими значками они изобразили эти правила.
Дети читают вслух «Правила друзей природы».
- Готовы ли вы предложить свои правила ?
Работа в группах.
Учащиеся делятся на группы, создают свои «экологические знаки», затем рассказывают о них
VII. Работа по учебнику (стр. 88-89)
Узнав о Красной книге, Сережа и Надя решили составить свою Красную книгу.
-
Рассмотрите иллюстрации (стр. 88-89) и попробуйте назвать эти растения и животных.
-
А сейчас каждый из вас выберет какое-нибудь животное или растение, которое встречалось тебе в природе.
-
Что ты можешь о нем рассказать ?
-
Что ты можешь для его охраны ?
Работа в парах. Учащиеся обобщают подготовленный материал по теме урока и представляют его.
Например:
«Красивый цветок - ландыш. У него широкие продолговатые листья, на которых видны прожилки. В листьях прячутся тоненькие стебельки с цветочками нежно-белого цвета, напоминающие бубенчики, у них нежный запах. Когда ландыши отцветают, вместо цветов появляются маленькие красные горошины.
Свежие цветы настаивают и получают ландышевые капли. Из стебельков добывают эфирные масла. Поэтому аромат многих духов похож на запах цветков ландыша.
Но он может стать и опасным для человека и животного. У человека при отравлении им появляется тошнота, рвота, судороги.
Ландыш живет 21 год, а цветет всего 2-3 раза. Поэтому его надо беречь и зря не рвать».
-
Итог урока
- Какая тема нашего урока?
- Какие задачи ставили перед собой в начале урока?
- Все ли задачи выполнены?
- Что нового вы узнали на этом уроке?
Сделайте вывод: чему вы научились сегодня на уроке.
Рефлексия.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
Домашнее задание
1.Прочитать материал учебника стр. 84-85, стр. 90-91;
2.Придумать и зарисовать знаки правил поведения в лесу.
3. Подготовьте дополнительный материал по теме урока.