7


  • Учителю
  • Конспект урока по ОРКСЭ на тему Пасха

Конспект урока по ОРКСЭ на тему Пасха

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Цель, задачи



Цель: создание у учащихся мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним; формирование представления о понятии «Пасха».

В области формирования УУД:

  • познавательные - уметь выделять существенную информацию из различных источников;

  • регулятивные - в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу и удерживать ее в процессе всего урока; понимать цель выполняемых действий

  • коммуникативные - выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью, участвовать в коллективном обсуждении проблемы; воспитывать чувство коллективной ответственности и способствовать развитию коллективного творчества.

  • В сфере личностного развития обучающихся: помочь осознать смысл обычаев и традиций, связанных с праздником «Пасха»; дать детям эмоционально-полноценное представление о праздновании «Пасхи» на Руси; содействовать возрождению народных обычаев и традиций в современных условиях в творчестве детей.

Основные термины, понятия

Воскресение, Пасха, христианский пост, христосование, седмица.

Оборудование и инструментарий

. Учебник, тетрадь обучающихся по предмету, различные словари, ватманы, фломастеры, справочная информация, экран, мультимедийный проектор, презентация, костюмы для сценки «Пасхальный колобок», рисунок корзин и яиц.

Планируемые результаты урока

- формирование представления о понятии «Пасха», о её праздновании; умение различать воскресение как день недели и день возобновления жизни.

- получение первоначального навыка постановки учебной задачи;

- умение делать выводы в результате совместной работы всего класса, сравнивать, группировать предметы;

- умение ориентироваться на развороте учебника;

- умение извлекать информацию из таблиц, иллюстраций, текстов;

- овладение знаниями о религиозных обычаях и традициях и необходимости бережного отношения к ним.

- умение оценивать усваиваемое содержание учебного материала; определять правила работы в группах;

- умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатами.

- получение первоначального навыка извлечения существенной информации из различных источников.

- умение проговаривать последовательность действий на уроке;

прогнозировать предстоящую работу (составлять план), оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей (осуществлять самоконтроль).

- решение общих и частных задач;

- умение работать в паре, группе;

- умение слушать и понимать других;

- умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей;

- умение оформлять свои мысли в устной форме.

- всестороннее развитие личности.

Формы работы

Индивидуальная, работа в паре, групповая, коллективная.



План урока с хронометражем. (урок 45 мин)

  1. Орг. Момент - 1 мин.

  2. Актуализация знаний. Сообщение темы урока.-3 мин.

  3. Открытие новых знаний.- 13 мин.

  4. Закрепление учебного материала.- 20 мин.

Подготовка и защита мини-проекта.

  1. Итог урока. - 5 мин.

  2. Домашнее задание 1 мин.

  3. Рефлексия - 2 мин.





1. Организационный момент

Весело звенит звонок,

Начинаем наш урок



- Я рада вас видеть. Сегодня необычный урок для вас и для меня, давайте постараемся работать в тесном сотрудничестве. Я желаю всем успехов. Пожелайте и вы друг другу успехов в преодолении трудностей. И, в свою очередь, я постараюсь быть вам хорошим помощником. Наши совместные старания помогут открыть нам ещё одну дверь в Страну Знаний.

2. Актуализация знаний. Сообщение темы урока.

- Мы отправимся в гости к русским народным традициям. Очень скоро заиграет весеннее солнце, оживет природа.

Сердца свободны от страстей…

Так чудодейственно влияют

Слова святые на людей!..

Христос воскрес!..

О миг священный!..

О чудо, выше всех чудес,

Какие были во вселенной!..

Христос воскрес!

Христос воскрес!



-Ребята так о ком христианском праздник пойдет сегодня речь? (О пасхе)



- Что вы знаете об этом празднике? (ответы детей)

- Определите цель нашего урока?



- Сформулируйте задачи на урок.



3. Открытие новых знаний.

- Сегодня мы с вами познакомимся с самым любимым, самым почитаемым праздником у православных христиан -Пасхой.

В России Пасху называют Великий день, Светлый день. . Этот праздник символизирует победу жизни над смертью. Это не просто праздник! Это праздник всех праздников, торжество из торжеств. Праздник радости, любви, доброты и справедливости.





Работа с толковыми словарями.

Праздник Пасхи наступает

Торжество нас ожидает.



- Каково значение слова Пасха.

- Знаем ли мы точный ответ на вопрос?

- Можем ли мы самостоятельно найти ответ?

- Конечно, мы можем дать свой вариант ответа, но есть ли у нас уверенность в том, что он верный? Как проверить его истинность? (посмотреть в словаре)

Работа в парах с источниками информации:

словарь Ожегова, Большой Энциклопедический словарь, словарь Ушакова; словарь Ефремовой, словарь Даля, словарь церковных терминов.

- Попробуйте растолковать значение этого слова.

Работа с информацией учебника

Пасха - это «переход», «избавление».

Микро-итог.

- А что вы знаете о Пасхе? (возможные ответы)

- Жизнь Христа не закончилось Его смертью. После распятия Христос вернулся к жизни - воскрес.

В христианской церкви слово «Пасха» получило особый смысл и стало обозначать «прехождение от смерти к жизни». Праздник Пасхи связан с событиями Воскресения Христова. На третий день после погребения Христа ранним утром в воскресенье Мария, Саломия, Мария Магдалина и Иоанн - ученик Христа пошли ко гробу, чтобы принести благовония, предназначенные для тела Иисуса. Подойдя, они увидели, что большой камень, заграждавший вход, отвален, гроб пуст, а на камне сидит Ангел. Женщины очень испугались. Ангел же сказал: «Не бойтесь, я знаю, что вы ищете: Иисуса распятого. Его нет здесь. Он воскрес, как сказал». Со страхом и радостью поспешили женщины возвестить всех об увиденном.

На Руси праздник Пасхи празднуется с Х века.

- Как вы думаете, почему перед Пасхой православные соблюдают сорокадневный пост?

- А что такое пост? (возможные ответы)

- Пост - это добровольное воздержание от всякого наслаждения. Пост означает перемены в образе жизни. В дни поста верующие должны больше думать о Боге, о своих грехах, больше молиться, чаще ходить в храм, читать духовную литературу.

- За неделю перед праздником верующие вспоминают события последних дней жизни Христа. Его смерти и Воскресения. Эта неделя называется Страстной. Это время особого строгого поста. Страстная неделя (седмица) продолжается до Великой субботы. В Великую субботы прихожане идут в церковь на службу и освещения пасхальных куличей, пасхи и яиц. Люди идут в храм, чтобы встретить самый Великий праздник - праздник Воскресения Христова.

Великая Пасхальная служба начинается в ночь с субботы на воскресенье.

Многократно звучат слова «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!» Свершается Крестный ход вокруг церкви.



Пасха - это семейный праздник. В этот день вся семья собиралась за большим праздничным столом. Православные христиане разговляются.

- Кто знает, что значит разговляться? (возможные ответы детей)

- Разговляться - вкушать скоромную пищу, освященные в храмах куличи, пасха, яйца.

После долгого строгого поста пасхальный стол не имел запретов.

А вот следующая за Пасхой неделя называется Светлой. В эту неделю звонят в колокола, проходят торжественные богослужения с песнопениями, ходят друг к другу в гости, а так же, в большей степени, занимаются благотворительностью.



У Пасхи есть свои символы: кулич, пасха, яйцо.



- Отгадайте загадку:

«Красное катается - всему миру чудо оповещает». ( Пасхальное яйцо).

- Правильно - пасхальное яйцо.

- Кто знает почему яйца на Пасху красят чаще всего в красный цвет? (возможные ответы)



- Красный цвет - цвет крови, пролитой на Голгофе, но и одновременно цвет радости, и выбран он не случайно. По древнему преданию, святая равноапостольная Мария Магдалина отправилась с радостной вестью о Воскресении Христа в Рим к императору Тиберию. Она преподнесла ему яйцо и воскликнула: «Христос воскресе!» На что Тиберий ответил: «Не может человек воскреснуть, как не может это белое яйцо стать красным». И тут же яйцо покраснело!.. Императору больше ничего не оставалось, как ответить: «Воистину воскресе». Так Господь через чудо вразумил неверующего императора.

На Пасху яйца красят в разные цвета и дарят со словами «Христос Воскресе!»

В ответ следует сказать «Воистину Воскресе!» - и расцеловаться в знак всепрощения и любви к ближнему. Это действие называется - христосоваться. Верующие обмениваются пасхальными яйцами.

Микро-итог.

Любимые игры - игры с пасхальными яйцами: катание яиц, битье яиц, крутись яйцо и другие.

  • «Катание яиц».

Учебник кладётся на пенал, таким образом, получается «горка». По команде участники должны прокатить яйцо по горке. Чьё яйцо укатиться дальше, тот и победитель.

  • «Битва яиц».

Один игрок зажимает крашеное яйцо в руке. Другой бьёт по нему обоими концами яйца. Яйцо считается проигранным, если будут разбиты оба конца.

  • «Раскручивание яиц».

Ребята по команде раскручивают крашеные яйца. Чьё яйцо дольше прокрутится, тот и победитель.

  • «Чоканье яиц».

Надо стукнуть тупым или острым концом крашеного яйца о яйцо соперника. Выигрывает тот, чьё яйцо не треснуло.



2. Работа с учебником.

Чтение и обсуждение отрывков о ходе праздника.

Микто-итог.



3. Работа с материалами рубрики «Это интересно».

Ответы на вопросы и выполнение заданий из учебника.



4. Выразительное чтение стихотворения А.Н. Майкова «Повсюду благовест гудит…» (звучит пасхальный колокольный звон).

- Какие чувства вы испытывали при чтении стихотворения?

- Какова тема стихотворения?

- Как вы понимаете значение слова «благовест»?





4. Закрепление учебного материала.

Подготовка и защита мини-проекта.

Драматизация.

Посмотрите сценку «Пасхальный колобок» и сделайте вывод как надо праздновать Пасху.

Инсценировка сказки "Пасхальный колобок" ( автор К.Островский.)

ПАСХАЛЬНЫЙ КОЛОБОК

1 ведущий: Жили-были Дед да Баба.

2 ведущий: Очень бедные.

1 ведущий: У них не было даже Курочки-Рябы.

2 ведущий: Ох, не было!

1 ведущий: Она не снесла им яичка.

Ведущие вместе: И не могли они испечь на праздник пасхального куличика!

2 ведущий: Дед Бабе говорит…

Дед: Чем же, милая, нам на Пасху разговеться?

Баба: Ох, уж и не знаю, милай. Ведь мука у нас давно уже кончилась.

Дед: Давай, Баба, не будем унывать, а помолимся Богу да по амбару пометем, по сусекам поскребем; может хоть на колобок наберется…

1 ведущий: Так они и сделали: по амбару помели, по сусекам поскребли, мучицу на водице замесили, слезицей ее посолили…

2 ведущий: Бога поблагодарили.

1 ведущий: Испекли постный колобок и на окно положили.

Ведущие вместе: До утра простынуть.

2 ведущий: Наутро солнышко взошло, проснулся Колобок.

Колобок: Что-то Дедушки и Бабушки не слышно. Спят поди. Намаялись со мной вчера, даже к обедне не встанут. Покачусь-ка я без них в церковь, пока они спят, окроплюсь, святой водицей, освящусь - хоть этим стариков утешу.

1 ведущий: Соскочил Колобок с подоконника, прыг на землю и айда скорехонько в церковь. Да не по дороге, а прямиком через лес. А навстречу ему Волк…

Волк: Колобок, Колобок, я тебя съем.

Колобок: Что ты Волк, ведь я еще не освященный. По амбару метен, по сусекам скребен, на водице мешан, слезицей солен, но еще не освящен. Жди меня здесь. Скоро вернусь.

2 ведущий: Колобок покатился дальше, а навстречу ему Медведь.

Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем.

Колобок: Что ты, Медведь, ведь я еще не освященный. По амбару метен, по сусекам скребен, на водице мешан, слезицей солен, но еще не освящен. Жди меня здесь.

1 ведущий: Покатился Колобок дальше, а навстречу ему Лиса.

Лиса: С праздничком тебя, Колобок! Далеко ли ты, мой сладенький, направился?

Колобок: Я, Лиса, в церковь спешу.

Лиса: Куда, сладенький? Я что-то не расслышала.

Колобок: В церковь Божию святой водой окропиться…

Лиса: Я что-то глуховата стала. Подойди ко мне, мой постненький, поближе.

Колобок: Я, Лисонька, в церковь тороплюсь, у Батюшки святой водой окропиться, а ты меня здесь подожди.

2 ведущий: Покатился Колобок в церковь и сразу к Батюшке. Окропился святой водой, а Батюшка его и спрашивает.

Батюшка: Где же, Колобок, твое красное яичко, которое ты освятить принес?

Колобок: Нет у меня, Батюшка, красного яичка. Мои Дедушка и Бабушка бедные…

Батюшка: На, возьми это яичко, Колобок, отнеси Дедушке и Бабушке.

1 ведущий: А тут и прихожане, надавали Колобку целую корзину яичек.

2 ведущий: Катится Колобок обратно через лес, прямиком, а навстречу ему Волк, Медведь и Лисица.

Звери: С праздником тебя, Колобок, с наступающим Христовым Воскресеньем! Будет нам, чем на Пасху разговеться!

Колобок: Экие вы, звери, неразумные! Ведь я же постный: по амбарам метен, по сусекам скребен, на водице мешан, слезицей осолен. Как же вы мною разговеетесь?

Звери: Что же нам тогда делать?

Колобок: Возьмите-ка скорее вот по красному яичку, да и разговеетесь.

Звери: Ну, спасибо тебе, Колобок! Передай поклон Дедушке и Бабушке!

1 ведущий: Побежал-покатился Колобок домой.

Дед и Баба: Где ты был, Колобок? Мы о тебе беспокоились!

Колобок: Я, Дедушка и Бабушка, в церкви был, святой водой окропился, и вам красных яичек принес. Берите, будет теперь чем на Пасху разговеться!





- Какой вывод можем сделать посмотрев эту сказку? ( Радость свою другим людям дарить)

Работа в группах.

-Сейчас вам предстоит работать в группах. Давайте вспомним правила совместной работы. (Инструктаж по работе в группах).

Распределите обязанности.

Подготовка мини-проекта. Работа каждой группы по плану.

Задания группам

1 группа: выпустить стенгазету «Яйцо - символ Пасхи»

2 группа: выпустить стенгазету «Пасхальные игры»

3 группа: выпустить стенгазету «Пасхальные открытки»

1. Поиск информации.

2. Выполнение проекта.

3. Презентация работ. Во время презентации происходит взаимообъяснение.

5. Итог урока. Подходит к своему завершению наш урок, на котором мы очень много узнали и рассуждали о праздновании Пасхи в России. Я прошу вас ответить на вопросы

- Какую цель мы ставили в начале нашего урока?

- Какие задачи решил каждый из вас?

- Как вы поняли, почему Иисуса Христа почитают как Спасителя?

- Как христиане связывают свою судьбу с воскресением Христа?

- Что наиболее интересным вам показалось на уроке?

- Что бы вы хотели узнать ещё о Пасхе?

- Заполните таблицу:Узнал



Хочу узнать





6. Домашнее задание

- Как вы думаете, вы всё знаете о празднике Пасха?

1. Каждый из вас может прочитать дополнительную литературу по данной теме.

2. Напишите эссе на тему «Празднование Пасхи в моей семье».

7. Рефлексия.

- Вы хорошо сегодня потрудились.

- Возьмите сувенирные пасхальные яйца .Подойдите к доске и поместите яйца в одну из корзин:

1 корзина: материал урока был полезен.

2 корзина: материал урока бесполезен.

- Сделайте комплимент своим одноклассникам за работу на уроке.

Спасибо за работу.

































































































Приложение:

Словарь Ушакова

Пасхи, ж. (др.-евр. pesah, букв. переход). 1. только ед. Весенний религиозный праздник у евреев, посвященный легендарному выходу евреев из Египта и избавлению от египетского рабства. Еврейская пасха. 2. только ед. Христианский праздник, посвященный так называемому воскресению Христа. 3. Кушанье из творога, изготовляемое в форме небольшой широкой четырехгранной пирамиды ко дню этого праздника. Творожная пасха.

Толковый словарь Ожегова ПАСХА

1. (П прописное). В иудаизме: весенний праздник в память исхода из Египта иудеев, освободившихся от египетского рабства. Печь мацу на Пасху. Еврейская П.

2. (П прописное). У христиан: весенний праздник, связанный с верой в чудесное воскресение Иисуса Христа, отмечаемый в первое воскресение после весеннего равноденствия и полнолуния. Служба в первый день Пасхи. Торжественный звон колоколов на Пасху. Песнопения праздника Пасхи.

3. Сладкое творожное кушанье в форме четырёхгранной пирамиды, приготовляемое к христианскому празднику Пасхи. Творожная п.



прил. пасхальный, ая, ое (к 1 и 2 знач.) и пасочный, ая, ое (к 3 знач.). Пасхальная неделя. Тёплые пасхальные дни. Пасхальные яйца.

Словарь церковных терминов

ПАСХА - СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ - важнейший из праздников православной церкви. В день Пасхи воспоминается Воскресение из мертвых Господа Иисуса Христа на третий день после Его распятия (о Воскресении Христовом см. Мф. 28; 1?20. Мк. 16; 1?20; Лк. 24; 1?12, Ин. 20; 1?18). ПраздникПасхи принадлежит к подвижным праздникам - определение времени празднования см. пасхалия. Богослужение дня Пасхи состоит изутрени, пасхальных часов, литургии и вечерни. Все молитвословия (в т ч. и пасхальный канон) поются. Чинопоследование пасхальной утрени отличается от обычной утрени и состоит из: благословения, стихов с пением пасхального тропаря «Христос воскресе», великой ектении, канона, екзапостилария, стихир на хвалитех, чтения Огласительного слова св. Иоанна Златоуста («Аще кто благочестив и боголюбив…»), пения тропаря св. Иоанна Златоуста и пасхального тропаря, отпуста. Пасхальные часы состоят из благословения, пения пасхального тропаря, воскресной песни «Воскресение Христово видевше…». илакоя, кондака, отпуста. На литургии, в храмах, где богослужение совершается несколькими священниками, Евангелие читается на нескольких языках в память о завете Христа проповедовать Слово Божие всем народам. Вечером в день Пасхи совершается пасхальная вечерня. Пасхальные новозаветные чтения - Деян. 1; 1?8; Ин. 1; 1?17. Пасхальное богослужение продолжается всю Светлую седмицу (т е. от дня Пасхи до субботы Светлой седмицы).

Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "ПАСХА"

Пасха [Пасха] ж. Один из главных праздников у христиан - Святое Христово Воскресение, установленный в память чудесного воскресения Иисуса

Толковый словарь живого великорусского языка В.Даля - "ПАСХА"

ж. празднество иудеев, в память исхода их из Египта. | Агнец, закалаемый и съедаемый Иудеями в празднество это. | Ежегодное торжество христиан, в память восстания от мертвых Спасителя; светлое Христово воскресенье, святая, святая неделя. | Великорусск. освященная стопочка сыру, творог, коим разгавливаются в сей день; а малорос. кулич, освященный для той же цели, коровай. Экая Пасха - шире Рождества! Кто умрет на Пасху - яичко в руку (твер.). После утрени в первый день Пасхи ходят христосоваться с усопшими, зарываюте яйцо в могилу. Кто проспит в первый день Пасхи заутреню, того в понедельник окачивают или купают водой. Кости от посхального ягняти (поросенка, птицы и пр.) зарывают на ниве, чтобы градом не било, южн. Пасхальный, ко дню и торжеству сему относящийся. Пасхалия ж. таблица, содержащая ключевые слова и круги, для нахожденья времени пасхи и др. подвижных праздников. Пасочница ж. род деревянного, развалистого книзу ящичка, с приличными делу резными украсами внутри, для отжима в нем пасхи (сыру, творогу).

Большой Энциклопедический словарь - "ПАСХА"

ПАСХА (греч. pascha, от древнеевр. песах, букв. - прохождение), весенний иудейский и христианский праздник. В иудаизме отмечается в честь ''исхода'' евреев из Египта, в празднование Пасхи привносится идея ожидания мессии. В христианстве праздник связан с учением о воскресении Иисуса Христа. Отмечается верующими в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния. Для вычисления дат празднования составляются таблицы (пасхалии). У православных церквей Пасха приходится на период с 22 марта по 23 апреля по юлианскому календарю (т. н. ст. стиль).

Голго́фа или Кальва́рия - небольшая скала или холм, где был распят Иисус Христос[1]. Наряду с Гробом Господним является одной из двух главных святынь христианства</<font color="#252525">.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал