7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике на тему 'Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд' (2 класс)

Открытый урок по математике на тему 'Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики 2 класс УМК «Школа 21 века»

Учитель: Алексеева Н.П.

Тема: Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

Тип: урок усвоения новых знаний

Место в общей системе уроков: «Двузначные числа. Сложение. Вычитание».


Цели урока: формировать навыки вычитания двузначных чисел. Развивать умения делать выводы, сравнивать, обобщать. Воспитывать культуру интеллектуального и коллективного труда.


Задачи:

Предметные: вычитать двузначные числа с переходом через разряд, выполняя записи в столбик; выделять в задаче условие, вопрос, данные, искомое;


Личностные: понимание роли математических действий в жизни человека; внутренняя позиция школьника на уровне положиельного отношения к урокам математики.


Регулятивные: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне.


Познавательные: использовать рисуночные и символические варианты математической записи; на основе кодирования строить несложные модели математических понятий.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические рекомендации

1. Организационный момент.


2. Подготовительный этап для выхода на новую тему.


3. Тема урока, цель и задачи.

4. Новая тема. Работа по рабочей тетради.


5. Физминутка.

5. Закрепление.


7. Решение задач.


8. Проверка навыка усвоения алгоритма вычитания.


9. Итог.

10. Домашнее задание.

Приветствие.

1) Математическое домино.

- Предлагаю сыграть в домино. Разделиться на три команды. Каждой команде приготовила по одному примеру на доске, начиная с этого примера строите цепочку домино.

-Кто быстрее, дружнее, правильно построит домино?

2) Математический диктант:


15 - 9, 17 - 8, 13 - 4, 12 - 7, 14 - 7, 11 - 5, 16 - 8, 12 - 6, 18 - 9, 13 - 5, 12 - 9.


На доске записаны выражения: 24+43; 36+58; 87-45


3) Читает ответы.


4) На доске записаны числа:

8, 4, 6, 9, 5, 1, 3, 2, 7


- Назовите число на 1 меньше, чем каждое из чисел (по очереди показывает каждое число).

-Какое действие выполняли, чтобы найти число?


-Предлагаю решить пример 72-57 в столбик

-Как будем решать? Может кто-то знает как вычесть единицы?

- Но вы уже умеете вычитать из двузначного числа. В чем особенность этого способа вычитания?

-Чем отличается решение данного примера от тех, которые мы решали до этого?


- Как же это можно сделать?

Чтобы об этом не забыть над десятками ставят точку.

-Давайте сформулируем тему урока и скажем чему мы должны научиться на этом уроке?


- Рабочая тетрадь стр. 27 №1 Вычисли.

С комментированием у доски.


Физминутка электронная для глаз с музыкальным оформлением.


- Рабочая тетрадь стр. 28 №4.

-Как узнать на сколько см кукла Маша выше куклы Даши? Каким действием и почему?


Задача по карточке. Внимательно прочтите это задание. Это задача?

- Что нужно сделать, чтобы это задание стало задачей?

- Что поможет?

- Поставьте недостающие данные т.е. число.


- Как решаются такие задачи?

-Запишите в тетрадь решение и ответ.

Учебник стр.75 №3

-На сколько 18 меньше 40?

-Как узнать? Каким действием?


- Почему это способ вычитания называется "общий случай"?


- Назовите "шаги" алгоритма вычитания


- Изобразите на полях шкалу, и как вы поняли новую тему.

- Рабочая тетрадь с. 28, №2 ,Уч.№2 (1,2 столбики) стр.75.

(Хором, стоя):


Каждый день - всегда, везде

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихохонько сидим.

Каждая команда сначала совещается за столом, потом выстраиваютя и называют примеры с ответами. Команды друг друга проверяют и оценивают.

Пишут в тетради только ответы:


6, 9, 9, 5, 7, 6, 8, 6, 9, 8, 3.

Учитель открывает ответы.

Поменяться тетрадями проверить карандашом , поставить отметку.


В это время один решает у доски.

Проверяют ответы учащиеся под руководством учителя и ставят отметку.

Называют: 7, 3, 5, 8, 4, 0, 2, 1, 6.


Действие вычитание, т.к. сказано на 1 меньше.

- из меньшего числа единиц нужно вычесть большее число единиц.


- Взять один десяток у общего числа десяток и записать его в виде 10 единиц над единицами и сложив их произвести вычитание.


Далее по алгоритму проговаривают решение данного примера.

Называют тему и задачи урока.

Выходят по одному к доске и, пользуясь алгоритмом вычитания, решают примеры.


Из большого числа вычитают меньшее число. Проговаривают правило.

Решение выполняют в столбик, проговаривая хором алгоритм.

Читают задачу. В классе 15 мальчиков, а девочек на ___ меньше, чем мальчиков. Сколько девочек в классе? Дополни условие так, чтобы в ответе получилось число, которое меньше 10. Реши задачу.


- Добавить недостающие данные, решить ее и записать ответ.

Пробуют несколько вариантов ответа до тех пор пока не совпадёт с ответом на вопрос задачи.


- Вычитанием. Пишут в тетради:

Из большого числа вычитают меньшее число. Проговаривают правило.

Решение выполняют в столбик, проговаривая хором алгоритм.

- Потому что таким способом мы можем вычитать у любого двузначного числа, когда у вычитаемого единиц больше, чем у уменьшаемого.

Называют.



Изображают шкалу:


☼ - рисуют солнышко на одной из ступенек


Записывают в дневник.

Создаются условия для эмоционального настроя.

Работа в группах.

Проверяется навык вычитания до 20 с переходом через 10.

Проверка по эталону.

Развиваются и закрепляются навыки взаимоконтроля.

Развиваются навыки слушания и контроля.


Проверяется умение называть число на 1 меньше данного числа.


Создается проблемная ситуация.


Учатся определять тему урока и ставить перед собой цели и задачи на данную тему урока.

Осваивается алгоритм вычитания через 10 (общий случай).


1) ●

2) 1 д. = 10 ед.

3) □ ед. + □ ед.

4) □ ед. - □ ед.

5) □ д. - □ д.


Формируются умения работать по алгоритму вычитания через 10 (общий случай).


Учителем оказывается

индивидуальная помощь.


Закрепляются умения:


- составлять задачи с недостающими данными;

- применять новый алгоритм вычитания при решении задач.


Учителем оказывается


индивидуальная помощь.


Развиваются и закрепляются навыки самоконтроля.

Рефлексия. Проверяется усвоение нового материала каждого ученика.


Задается дифференцированное домашнее задание.

5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал