7


  • Учителю
  • Сценарий внеклассного мероприятия Хлеб всему голова

Сценарий внеклассного мероприятия Хлеб всему голова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ХЛЕБ - ВСЕМУ ГОЛОВА.

Цель занятия: Расширение знаний об окружающем мире; воспитание у детей уважение к людям труда (хлеборобам, хлебопекам); бережное отношение к хлебу.

Материалы: Презентация «Выращивание хлеба», колоски пшеницы, мяч, платок для завязывания глаз, хлеб белый и черный, хлебобулочные изделия.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я загадаю загадку, отгадав вы узнаете, о чем сегодня будем говорить.

«Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый.

Без него плохой обед,

Вкусней его на свете нет». (Хлеб)

Воспитатель: Вы правильно отгадали. А какие слова в загадке помогли вам догадаться, что это хлеб? ( Мягкий, пышный, душистый, черный, белый, бывает подгорелый).

Воспитатель: Верно, молодцы! Мы уже много говорили о хлебе: знаем, из чего делают хлеб. Знаем, что хлеб очень полезный и вкусный. А сегодня мы еще раз вспомним и поиграем.

Воспитатель: Ребята, а кто знает стихотворения о хлебе? ( Дети читают стихотворения о хлебе)

«Хлеб ржаной, батон и булки

Не добудешь на прогулке.

Люди хлеб в полях лелеют,

Сил для хлеба не жалеют».

«Сеют в поле зерна раннею весной,

А над ними светит солнышко родное.

На ветру веселом зашумят колосья.

Будет урожайной золотая осень».

П. Качанов

Стихи вы хорошо читали, молодцы.

Воспитатель с детьми обсуждает ранее прочитанный рассказ М. Глинской «Хлеб».

Воспитатель: Ребята, а какой рассказ о хлебе мы читали? (« Хлеб»)

А кто написал этот рассказ? ( М. Глинская)

Какой хлеб дала мама Грише? (Вкусный, душистый, с блестящей корочкой)

Как поступил Гриша, когда его позвали играть? (Бросил хлеб на землю).

Правильно Гриша поступил? (Нет)

Почему не правильно? (Хлеб надо беречь, в нем работа многих людей).

Как Гриша исправил ошибку? ( Отдал хлеб жеребенку).

Ребята, как нужно обращаться с хлебом? ( Бережно, не крошить хлеб за столом, никогда не выбрасывать. Брать столько хлеба, сколько можешь съесть).

Игра с мячом (образование родственных слов к слову «хлеб»).

Воспитатель задает вопрос и бросает мяч ребенку.

- Назови хлеб ласково (Хлебушек)

- Крошки хлеба какие? (хлебные)

- Квас из хлеба как называется? (хлебный)

- Прибор для резки хлеба? (хлеборезка)

- Посуда для хлеба? (хлебница)

- Кто выращивает хлеб? (Хлебороб)

- Кто печет хлеб? (хлебопек)

Где выпекают хлеб? (хлебозавод)

- Как называются изделия из теста? (хлебобулочные).

Молодцы! Вы хорошо играли.

Воспитатель: Давайте сейчас отправимся в путешествие и вспомним, откуда хлеб попадает к нам на стол. (Презентация на тему: Выращивание хлеба.)

Перед детьми картина «На поле».

Воспитатель: Куда мы пришли? (На поле).

Что видим там? (Трактор пашет землю)

Для чего он это делает? (Чтобы земля была мягкая, пушистая, чтобы зернам было уютно)

После вспашки что делают? (Демонстрация картины, где люди сеют зерно).

А что нужно для того, чтобы зерна проросли? (Солнце, вода, удобрения).

- Солнышко согрело зерна, дождик полил, люди удобрили поле, и наши зерна превратились во что? В колосья. (Дети рассматривают картину).

- Что на этой картине изображено? ( Комбайн убирает пшеницу).

-А что делают с зернами? (Измельчают и делают муку).

- А для чего нам нужна мука? (Замешивают тесто и пекут хлеб).

Психогимнастика

Воспитатель: Представьте, что мы в поле. Вы маленькие зернышки и я сажаю вас в землю (присядьте). Пригрело солнышко, полил дождь. Зернышки росли, росли и стали большими колосками ( медленно поднимайте руки). Колоски тянутся к солнцу. Выросли замечательные колоски (улыбнитесь друг другу).

Воспитатель с детьми уточняет знания о хлебобулочных изделиях.

- Что можно печь из муки? (Дети перечисляют).

Дети подходят к столу, где лежат хлебобулочные изделия. Какие изделия есть на нашем столе? (дети перечисляют). А давайте проверим, сумеете ли вы отгадать их по вкусу с завязанными глазами? Дети угадывают хлебобулочные изделия по вкусу.

Молодцы ребята, вы правильно угадали по вкусу все хлебобулочные изделия.

Много труда надо приложить людям, чтобы в каждом доме был хлеб. Поэтому как мы должны относиться к хлебу? (ответы детей).

Воспитатель уточняет:

-Что значит бережно?

Куда деть крошки?

Кому сейчас голодно?

«Ветер спросил, пролетая:

- Отчего ты, рожь, золотая?

А в ответ колоски шелестят:

- Золотые руки растят!»

- Что за золотые руки?

- Молодцы! За то, что вы к хлебу умеете бережно относиться. Спасибо. Занятие окончено.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал