7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку Склонение имён прилагательных во множественном числе.

Урок по русскому языку Склонение имён прилагательных во множественном числе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Технологическая карта

урока русский язык в 4 классе.





Тема: "Склонение имён прилагательных во множественном числе"



















Составила: учитель начальных классов

Корнилова Татьяна Николаевна.

















Педагогическая цель:

научить склонять имена прилагательные во множественном числе; учить точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; повторить всё об имени прилагательном.

Тип урока:

Изучение нового материала.

Планируемые результаты.

Познавательные:

  • склоняют имена прилагательные во множественном числе;

  • определяют падеж имён прилагательных в форме множественного числа;

  • добывают новые знания: извлекают информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

Регулятивные:

  • анализируют и используют информацию, представленную в таблице;

  • составляют план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

Коммуникативные:

  • оформляют свои мысли в устной и письменной речи;

  • высказывают свою точку зрения;

  • договариваются с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи).

Личностные:

  • уважительное отношение к другим ученикам, готовность прийти на помощь;

  • адекватно оценивают своё поведение и поведение окружающих при разных формах работы.



Оборудование:

доска.

Образовательные ресурсы:

учебник «Русский язык»;



Технологическая карта урока.



- Добрый день.

Настраиваемся на плодотворную работу.

Слушают учителя.

Л.: понимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету.

Проверка организации рабочего места.

Чистописание

Индивидуальная

Обращает внимание на образцы, данные в тетради.

- Расскажите всё, что знаете про эту букву.

- Почему даны два этих слога? Подобрать по три слова на каждый слог.

Пишут букву.





Отвечают на вопросы.



Самостоятельно подбирают и записывают слова.

К.: слушают друг друга, обмениваются мнениями, строят понятные речевые высказывания.

Л.: осознают свои возможности в учении.

Р.: оценивают собственную деятельность на уроке.

Наблюдение.













Взаимопроверка.

Словарная работа.

Индивидуальная и фронтальная.

Предлагает записать группу словарных слов № 30.

- Работаем со вторым словом. Что это?

- Расскажите всё про это слово. Подберите подходящие имена прилагательные.

- в первый столбик запишите три формы этого слова, во второй три родственных слова.

Самостоятельно записывают.





Отвечают на вопросы

Р.: принимают и сохраняют учебную цель и задачу.









К.: строят высказывания, аргументируют свою точку зрения.

Р.: оценивают собственную деятельность на уроке.









Устные ответы.













Устные ответы.

Актуализация необходимых знаний.

Фронтальная.

Обращает внимание на слова, записанные на доске:

Красивая -

Чёрный -

Острые -

Золотая -

Ночное -

Колючие -

Непромокаемый -

- Что общего у этих слов?

- Подберите подходящие по смыслу имена существительные.

- На какие две группы можно разделить эти прилагательные?

- Чем отличаются имена прилагательные в форме единственного числа от имён прилагательных в форме множественного числа?





















Отвечают на вопросы.



Р.: принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

















К.: строят высказывания, аргументируют свою точку зрения.





















Устные ответы

Сообщение темы и цели урока.

Фронтальная.

- Догадались о чём будем говорить?

- О каких прилагательных?

- Почему о них надо говорить отдельно?

Отвечают на вопросы.

К.: слушают друг друга, обмениваются мнениями, строят понятные речевые высказывания,

Устные ответы.











Физминутка

Фронтальная.



Даёт время для проведения физминутки.

Выполняют физминутку.

Л.: понимают значение здорового образа жизни.

Наблюдение



Работа над новым материалом.

Индивидуальная и фронтальная.









Предлагает поработать с таблицей на стр.38.

Просит уточнить, как изменяются прилагательные во множественном числе.









Предлагает самостоятельно выполнить упр. 81

I вариант - первое словосочетание,

II вариант - второе.

Рассматривают таблицу.

Составляют сообщение по теме урока.

Делают выводы о том, что имена прилагательные в форме множественного числа изменяются только по падежам.

Самостоятельно работают.

П.: извлекают необходимую информацию из объяснения учителя, учебника, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

К.: слушают друг друга, обмениваются мнениями, строят понятные речевые высказывания.

Л.: осознают свои возможности в учении.

Р.: оценивают собственную деятельность на уроке.





Устные ответы.















Взаимопроверка.











Закрепление изученного.

Индивидуальная.

Предлагает выполнить упр.84.

Самостоятельно выполняют упражнение 84, все в тетрадях, один ученик - на закрытой доске.

Сверяют свою работу с образцом. находят ошибки.







Р.: оценивают собственную деятельность на уроке.

Л.: осознают свои возможности в учении.

Наблюдение.







Самопроверка.

Домашнее задание.

Фронтальная.

Объясняет задание: словарные слова № 20, стр. 39 упр. 83

Слушают, при необходимости задают уточняющие вопросы.

Л.: понимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету.

Наблюдение.



Итог урока. Рефлексия.

Фронтальная.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Для чего вам нужна эта информация?

- Какие задания вызвали затруднения при их выполнении? Почему?

- Выполнение каких заданий не вызвало затруднений?

- Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?



К.: строят высказывания, аргументируют свою точку зрения.

Р.: оценивают собственную деятельность на уроке.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал