7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира в 3 классе УМК ПНШ 'Наша древняя столица'. Межрегиональный конкурс методических разработок по учебно-методическому комплекту «Перспективная начальная школа» (благодарственное письмо за победу)

Урок окружающего мира в 3 классе УМК ПНШ 'Наша древняя столица'. Межрегиональный конкурс методических разработок по учебно-методическому комплекту «Перспективная начальная школа» (благодарственное письмо за победу)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира в 3 классе

по учебнику «Окружающий мир»: О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов.

УМК «Перспективная начальная школа»

Разработала: Братухина Алена Владимировна учитель начальных классов МОУ «Тарская СОШ № 3» Омской области

Тема: «Наша древняя столица»

Цель: формирование и развитие ценностного отношения к самостоятельной познавательной деятельности по определению и применению способов работы с историческим материалом, связанным с изменением облика Москвы и Кремля с 12 по 15 века.

Задачи:

1.Познакомить обучающихся с важными историческими событиями, связанными с изменением облика Москвы и Московского Кремля.

2.Актуализировать и проверить знания учащихся о «Ленте времени» (эра, тысячелетие, век, год).

3. Развивать умение работать с моделями.

4. Развивать умение работать в паре, организовывать самостоятельную совместную деятельность.

5.Развивать самостоятельную познавательную активность в процессе работы с информацией.

6.Развивать умение сравнивать, находить отличия, рассуждать, обосновывать ответы.

7. Развивать умение анализировать уровень знаний, полученных на уроке (рефлексия).

Оборудование:

  1. Презентация «Наша древняя столица».

  2. Карточки для моделирования «Ленты времени Москвы».

  3. Цветные карандаши.

  4. Учебник «Окружающий мир»: О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов.

  5. «Волшебные линейки» для рефлексии.

  6. Карточки с веками.

  7. Рабочая тетрадь.

  8. Тетрадь для самостоятельной работы

Этап

Цель

Деятельность педагога

Деятельность учеников

Самоопределение деятельности

Включение

детей в учебную деятельность.


Подготовка к самооценке (рефлексии)


-Посмотрите на карту на слайде, при ее размещении на слайде, произошел сбой системы, и я допустила ошибку. Найдите эту ошибку.

После рассуждений ребят, приходим к выводу, что на карте нет Москвы.

-Ребята, а чем для России является Москва?

-Трудно представить себе, что было такое время, когда не было Москвы. Вспомните, что вы знаете о столице нашей родины?

-Определите тему сегодняшнего урока.

Учитель обобщает ответы детей.

-В конце нашего занятия вы оцените свою деятельность, используя «Волшебную линейку».

На каждом уроке окружающего мира используются «Волшебные линейки», по ним ребята в конце занятия оценивают свою деятельность.

Ученик оценивает себя сам. (Если освоил знания, умения полностью - ставь «крестик» «солнышко», если не уверен - ставь «крестик» на «солнышке с тучкой», иначе - «крестик» на «тучке».

Ученики читают названия, рассматривают карту, главное к чему они должны прийти - на карте нет Москвы.


Обучающиеся объясняют, что Москва - столица России ( со значением слова «столица», с его происхождением ребята знакомились на уроке русского языка,но возможно повторение )

Предположения детей.


У каждого ученика «Волшебная линейка» с двигающейся отметкой (крестик) на шкале, чем ниже двигается отметка, тем сильнее закрывает облачко солнце.

Актуализация знаний

Провести актуализацию знаний обучающихся, полученных на предыдущем уроке «Лента времени».


Нацеливание детей на выбор материала, необходимого для дальнейшей работы на уроке.


Проверка домашнего задания осуществляется в два этапа, сначала выясняется, какие трудности возникли перед учениками.

Затем каждому ученику дается карточка с заданием:

Подпишите необходимые данные для создания «Ленты времени»:

Самопроверка детей проходит при опросе:

-Что такое век?

-Что такое эра?

-Как определить век по году?

Вторая часть этапа актуализации знаний - проверка домашнего задания в тетради.

-Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте работы друг друга, сверяйтесь со слайдом.

Ученикам даются критерии оценки работ:

-века должны быть записаны римскими цифрами;

-все буквы соответственно размещены на «Ленте времени»;

После выставления оценок, учитель предлагает выбрать из домашнего задания выбрать те, которые подходят к теме сегодняшнего урока.

Ученики подписывают недостающие данные на карточках, оценивают свою работу по пятибалльной системе.

Ребята оценивают работы друг друга, сравнивая с образцом, выставляют оценки по пятибалльной системе.

Карточки собираются, оцениваются учителем. На следующем уроке проводится анализ заданий.

Ученики в рабочих тетрадях подчеркивают материал, необходимый для дальнейшей работы на уроке.

Этап постановки учебной задачи


Выявление места и причины затруднения, постановка проблемы.

Перед детьми ставится довольно сложная задача - вспомнить материал, который они проходили во 2 классе, но тогда не изучали века, события и московских князей так подробно, как требует вопрос, поставленный в учебнике. Поэтому принимаются все высказывания детей, близкие к правильному ответу.

-Прочитайте задание в учебнике на странице 106, выполните его, используя подчеркнутый материал.


-Вся ли история создания Москвы изображена на «Ленте времени»?

-В каком веке в летописи было первое упоминание о Москве?

-Посмотрите на высказывание, записанное на слайде.

Прочитайте следующую запись, дополнить это предложение - это следующая задача урока.

Дети, прочитав задание, выполняют его в паре с соседом по парте, дается время 2-3 минуты.


Ответ детей - 12 век.

Высказывания обучающихся.


Запись вызывает спор - класс делится на две половины - на тех, кто согласен и тех, кто не согласен, ответ дети дадут в конце урока.

Открытие детьми нового знания

Развивать умение работать в паре, организовывать самостоятельную совместную деятельность.


Развивать умение сравнивать, находить

отличия, рассуждать, обосновывать ответы.


- Сейчас перед каждым из вас цветная модель «Лента времени Москвы», которую вы будете дополнять в течение урока (показывается слайд).


- Сравните модель, находящуюся перед вами, с моделью в учебнике, назовите отличия. Допишите то, что вы уже знаете.


Перед каждой парой учеников находится модель на двух листах - картинки, изображающие Москву,Кремль в разные исторические времена, снизу оставлено пустое место для карточек - века, основные года, особенности, сверху пустое место под имена Московских князей.

Ребята отвечают, сравнивая модели.

На второй модели, представленной на слайде, первая картинка слева показывает славянский поселок.

Ученики объясняют, почему эта картинка находится на ленте времени раньше .

Развивать умение работать с текстом - выбирать материал по конкретному вопросу.


Развивать умение заполнять модели, таким образом, систематизируя знания.

Так как дети еще не знакомы с историей возникновения Древней, Руси, не знают, кто такие славяне, используется карточка. Каждой паре предлагается карточка, в ней нужно желтым цветом выделить то, что вам уже известно, синим то, что для вас является новым знанием. Затем вы разрежете карточку на столько частей, сколько у вас получилось, и наклейте на модель «Лента времени Москвы».


На месте современного огромного города с его улицами, площадями и высотными домами шумели вековые леса, протекали между холмами большие и маленькие реки. В реках водилась рыба, в лесах жили звери, птицы.

Место было очень удобным, и люди давно обосновались здесь. Во время раскопок в центре Москвы, на территории Кремля, ученые нашли остатки мастерских гончаров, кузнецов, ювелиров Раскопки показывают, что уже тогда Москва была не земледельческим поселком, а городом: ведь сапожники могли обслуживать только горожан - крестьяне кожаной обуви почти не носили.

Долгое время считали, что Москву основал суздальский князь Юрий Владимирович, прозванный Долгоруким. И даже дату называли: 1147г. На самом деле из летописи (записи о событиях по годам) за

апрель 1147гоа мы узнаем, что князь Юрий Долгорукий и его родственник и военный союзник князь Святослав держали военный совет. В 1156 году, говорит летопись, «…князь Юрий приказал заложить на Москве-реке «град» - крепость».

-Ребята, определите век создания Москвы, можно ли это сделать?

В начале урока ребята выбирали материал при проверке домашнего задания, подходящий к теме урока - это является основной подсказкой к выполнению задания.

Ученики читают карточку, раскрашивают и наклеивают ее на модель, работа проходит в паре.

Проверка проходит фронтально, детьми зачитывается вклеенная синяя карточка.


Ученики предлагают разные варианты, необходимо объяснить им, что век учеными не установлен, но возможна запись до 12 века.


Познакомить с датой, создания Москвы Юрием Долгоруким.

-Назовите даты, записанные на карточке, какая дата вам не знакома?

-Что значит: «…князь Юрий приказал заложить на Москве-реке «град» - крепость»?

-Рассмотрите рисунок второй части модели, из чего построен Кремль.



-Как вы думаете, почему деревянный Кремль не сохранился до наших времен?

Предлагается самостоятельно ознакомиться с карточкой и поместить ее на модель. Определите век.

Зимой 1238 года к Москве подступили монголо-татары. Москвичи мужественно оборонялись, но деревянный Кремль сожгли враги дотла.


Детьми заполняется следующая модель карточкой, выделенной желтым цветом.


Ученики рассуждая, приходят к выводу о том, что Юрий Долгорукий приказал построить Кремль.


У учеников в парах должна получиться модель, как на двух слайдах.


Предположения детей.

Карточка помещается между 12 и 14 веками, до этого определяется век -13 (отдельно этот век на «Ленте времени» в учебнике не прописан).



Познакомить с датой, еще не известной ученикам - первое уничтожение деревянного Кремля, нашествие монголо-татар.


Развивать умение работать с информацией, развивать умение определять век по году и работать с римской нумерацией.


Развитие умения работать в группе, делать общие выводы.

Ученикам предлагается две карточки, им необходимо, после того, как они ознакомятся с информацией, поместить карточку на подходящую часть модели ( в соответствии с веком).

Когда прогнали с Руси монголо-татар, узнали о Москве за пределами Русского государства. Тесно стало Москве в белокаменных стенах, и в конце а Иван Третий Калита приказал построить новые зубчатые стены из красного кирпича.


В 1365 году случилась на Руси засуха, в церкви «Всех святых» занялся пожар, ветер быстро разнес огонь. Через два часа не стало Москвы - сгорела «от копеечной свечки». Но не умерла Москва - приступили москвичи к делу, доселе невиданному: по приказу потомка Юрия Долгорукого Дмитрия Донского возвели на кремлевском холме стены и башни из белого камня. Красавицей белокаменной стали называть Москву.


Дети оформляют часть модели , наклеивая подходящие карточки.

При парной самостоятельной работе с моделью «Лента времени Москвы», обучающиеся работают с информацией, учатся соотносить года и века, знакомятся с новым историческим материалом.


Фронтальная проверка.

Первичное закрепление с включением нового материала в систему новых знаний




Усвоение детьми нового материала, применение при самостоятельном выполнении заданий.

Закрепить понятие бесконечности «Ленты времени», т.к. время бесконечно.


Включение нового материала в систему знаний.


Ученикам предлагается рассмотреть последнюю часть модели «Ленты времени Москвы».

-Какой век вы поставите на последней части модели?

-Наша модель закончена?

-Как вы считаете все ли исторические события, связанные с историей Москвы - столицы наше Родины России, мы рассмотрели сегодня?

-Я предлагаю поставить знак, который мы используем на уроках русского языка, в письменной речи, для того, чтобы показать, что мы отметили не все исторические события, связанные с Москвой, какой это знак и куда его надо поставить?

-Вы поставили знак многоточия после 15 века до 21 века, очень много исторических событий произошло, но о них мы будем говорить в четвертом классе, можете прочитать об этих событиях в детских исторических энциклопедиях.

-А почему вы поставили многоточие после 21 века?

-У вас остался не заполнен прямоугольник в модели 21 век, напишите все достопримечательности Москвы, которые вам известны.

После небольшой самостоятельной работы, ученики зачитывают ответы, на доске появляется слайд.

Век в котором мы живем- двадцать первый век.

Предположения детей, многие из них слышали о каких-то других исторических событиях, связанных с Москвой, а значит с Россией.

Этот знак многоточие.

Дети могут предложить свои варианты способа поиска информации , например, интернет.

Время бесконечно.


Рефлексия деятельности

Соотнесение цели и результата деятельности на уроке.


Самооценка результатов.

-Прочитайте на слайде вопрос, который определил цель нашего урока.

-На какой из этих вопросов нельзя ответить конкретной датой?

-На какой из этих вопросов нельзя ответить одним предложением?

-Дома вы будете готовить рассказ по модели, составленной сегодня на уроке.


-А сейчас оцените свою работу на уроке сами.

Работа с «Волшебными линейками» - новые знания, новые умения, урок заставил задуматься.


Высказывания детей.

Учитель не показывает детям образец рассказа, систематизированный материал у обучающихся есть, поэтому им необходимо приготовить устный рассказ по модели.

Самооценка детей, оценка учителя в устной форме.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал