7


  • Учителю
  • Нестандартный урок по познанию мира 'Всё о растений'

Нестандартный урок по познанию мира 'Всё о растений'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Разработка нестандартного урока

по познанию мира на тему

« Всё о растений »

во 2 классе

Разработала : Сахауова М.М. -Учитель начальных классов

КГУ «СШ им.Н.Алимкулова с дошкольным мини центром»

Карасайского района Алматинской области



Цели урока:

1.Повторить ,обобщить ,оценить знания учащихся по разделу «Жизнь растений»

2.Развивать внимание ,память ,мышление ,связную речь ,кругозор;

3.Воспитывать бережное отношение к растениям,любовь к окружаюему миру;

Тип урока:Проверка и оценка знаний

Вид урока : нестандартный

Наглядный материал :предметные картинки с изображениями растений ,эмблемы для команд , плакат «Мир без цветов,без растений беден и скучен»

Ход урока:

1.Орг.момент.

Есть мать одна по имени «Природа»

У ней для всех хватает доброты,

И мы живем ,запечатлев навеки,

В душе её прекрасные черты:

Поля ,леса ,луга ,моря и реки.

Учитель:

Как называется часть природы ,которая образует поля ,леса ,и луга?

Приветствие команд

1тур .Растения-живой организм.

-К какой природе относится растения?(1 балл)

- Докажите(2балла)

-На какие группы делятся растения?(1балл)

-Приведите примеры к каждой группе:(на доске 3 карточки с надписями «деревья», «кустарники», «травы»)-за каждый приведенный пример 1 балл

Деревья

Кустарники

Травы

-Чем они отличаются ?

2 тур «Узнай меня»

К каждой группе раздаётся 5 карточек с изображениями растении ,дети должны к знать и различать названия и вид растении.

3 тур «Органы растении»

-Назови органы растений(1балл). На каждый правильный ответ 1балл

1) Что мы знаем о корне….

1гр.Местонахождение корня-

2гр.Назначение-

3гр.Роль корня-

2)Стебель

1гр. Назначение

2гр. Местонахождение ,какие органы расположены на стебле?

3гр. Какое значение имеет стебель?

3)Листья

3гр. - Какие бывают листья?

2гр. - Какое значение имеют листья?

1 гр. - Как изменяются цвет листьев осенью? Какое дерево не меняет цвет?

4)Плоды и семена

1 гр.- Какие бывают плоды?

2 гр. - Приведите примеры к сочным и сухим плодам

3 гр. - Как распространяются семена растений?

Какой плод у следующих растений (карточки с изображениями):

Огурец, горох, помидор, яблоко, груша, рис.

4 тур «Важно для растений»(за правильный ответ 1 балл)

-Необходимые условия для жизни растений

-Вода,воздух,почва должны быть какими для развития растений?

-Когда растениям требуется большое количество воды?

-Какая должна быть почва для богатого роста растений?

-Докажите,что растения нуждаются в воздухе

-Какое время года у растений начинается рост?

5 тур «Как я размножаюсь?»

-Как размножаются растения?

Ответить на вопрос по карточкам ,которые у них на руках

6 тур Мини сочинение на тему «Мы и растения»(5баллов)

Подведение итогов конкурса и награждение



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал