7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока окружающего мира во 2 классе

Методическая разработка урока окружающего мира во 2 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока окружающего мира во 2 классе

по теме «Грибы»

Цель урока: дать понятие о грибах как особом царстве живой природы.

Цели деятельности:

- выделять сообщество грибов;

- отличать съедобные грибы от несъедобных и обосновывать своё мнение;

-ввести правила бережного отношения к природе;

- научить использовать полученные знания и умения в практической деятельности;

- выполнять самопроверку учебного задания;

- распределять обязанности при выполнении учебного задания в паре и группе;

- формулировать собственное мнение;

- использовать речь для регуляции своего действия.

Ресурсы:

- информационный материал: учебник «Окружающий мир», ч. 1, рабочая тетрадь № 1, книга «Великан на поляне» (Плешаков А.А. и соавт.);

- демонстрационный материал: таблица «Грибы», фотографии грибов (белый, подберезовик, подосиновик, моховик, масленок, груздь, сыроежка, лисичка, сморчок, волнушка, шампиньон, вешенка, опята, желчный гриб, ложный опенок, бледная поганка).

-интерактивный материал: карточки и лото для голосования («Да»\ «Нет»), кроссворд, памятка по сбору грибов, бланки для написания «телеграммы».

Используемый учебно-методический комплекс: «Перспектива», курс «Окружающий мир» для 2 класса общеобразовательных учреждений:

- Плешаков А.А. Окружающий мир.2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч./А.А.Плешаков, М.Ю. Новицкая. М.: Просвещение;

- Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 2 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ А.А.Плешаков, М.Ю. Новицкая. М.: Просвещение;

-Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 2 класс. Пособие для учителей./Н.Ю.Васильева. М.:Вако.

Сценарий урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  1. Проверка домашнего задания

Опрос обучающихся по пройденным на предыдущих двух уроках темам с помощью приема-стратегии «Вопросительные слова», или «Ожерелье»:

  1. Что такое клумба?

  2. Какие осенние цветы вы знаете?

  3. Назовите основные части цветка?

  4. Какими свойствами должны обладать осенние цветы?

  5. Какие легенды связаны с гладиолусами?

  6. Какие легенды связаны с астрами?

  7. Расскажите о хризантемах.

Предполагаемая схема «ожерелья»:



III. Самоопределение к деятельности

Отгадайте загадку, она поможет вам узнать тему сегодняшнего урока:

Я под шапкою цветной

На ноге стою одной,

У меня свои повадки,

Я всегда играю в прятки. (Гриб)

Верно, сегодня на уроке мы постараемся выяснить особенности грибов, изучить их строение, виды, научимся отделять съедобные грибы от несъедобных.

IV. Работа по теме урока

  1. Игра «Верите ли вы…?»

- Грибы - это растения.

- Все грибы получают питание через корни в почве.

- Все грибы съедобные.

- Отличить съедобные грибы от несъедобных трудно.

- В природе существуют бесполезные грибы.

Обучающиеся отмечают в карточкам лото выбранный ими ответ: красная фишка - «нет», зеленая - «да».

Образец карточки лото:

№ вопроса

1

2

3

4

5

Ответ




В процессе работы на уроке проверяются ответы обучающихся.

  1. Работа в группе

Обучающие делятся на группы постоянного состава и каждая группа получает задание. По окончанию работы каждая группа должна представить свой результат.

Группа №1:

Задание: изучите «страничку Умного Совенка» (стр.125), обсудите прочитанное, сделайте вывод о том, что такое грибы. Представьте свой ответ в виде схемы.

Предполагаемый ответ обучающихся:

ЖИВАЯ ПРИРОДА

ГРИБЫ

ЖИВОТНЫЕ

РАСТЕНИЯ

Группа №2:

Задание:

Изучите презентацию о видах грибов, подготовьте мини-сообщения о нескольких видах, используя фотографии грибов.

Группа №3:

Придумайте рекламу грибов, расскажите в ней об их строении. Используйте в подготовке материал учебника(стр.86-87) и таблицу на доске.

Группа №4:



Задание: Изучите Грибы очень важны для леса: если в лесу не будет грибов, деревья будут плохо расти, болеть и даже могут погибнуть. Я предлагаю вам прочитать рассказ из книги А.А.Плешакова «Великан на поляне» «Кому нужен мухомор».

Сереже не везло. Вот уже целый час ходил он по лесу, а нашел всего несколько сыроежек. У мамы и папы в корзинках было по нескольку белых, а ему ничего не попадалось. И только мухоморы так и высовывались, так и выглядывали - из-за гнилого пня, из-под вороха сухих листьев, из-за зеленого пучка травы…Отовсюду….

Этот мухомор Сережа увидел шагов с двадцати. «Ну зачем?-подумал мальчик. - Зачем они здесь растут? Кому они нужны, ядовитые мухоморы?»

- никому ты не нужен! - решительно сказал Сережа, подходя к грибу. - И нечего здесь краснеть! Вот я тебе наподдам сейчас, сразу разлетишься! И он уже собрался пнуть мухомор ногой.

-А ну-ка, подожди,- сказал кто-то у Сережи за спиной.

Мальчик оглянулся . сзади стоял пожилой человек с корзинкой. А в корзинке у него…Тут Сережа даже зажмурился. В корзинке было полным-полно разных грибов, а больше всего белых!

-Сразу видно, что грибы ты собирать не умеешь, - человек покачал головой. - А почему? Потому что мало о них знаешь! От такого грибника любая сыроежка без труда спрячется…. Вот ты хотел сшибить мухомор? Ведь он в лесу всем нужен: и животным, и растениям, и человеку. Да, он ядовит, опасен для человека. Но его с удовольствием едят слизни, и белки откусывают понемножку, и сороки. А лоси проглатывают целиком, бывает, по пять-шесть штук за один раз. Для лосей мухоморы - лекарство.

Соснам и другим деревьям мухомор помогает расти, срастаясь своей грибницей с их корнями. Отдает деревьям часть воды и питательных веществ, которые всасывает из почвы.

А для опытного грибника он -как сигнальная лампочка. Появились в лесу мухоморы - жди белых грибов. Верная примета.

И вот еще что: ты присмотрись, присмотрись к мухомору - как он радует глаз своим ярким нарядом, как украшает лес! Может быть, природа, посылая тебе мухоморы, хочет поднять твое настроение? Ты, мол, не огорчайся, что с другими грибами не везет, полюбуйся лесным украшением. Ведь человеку нужна не только еда, но и красота!

А теперь подумай: почему мухомор так часто бывает героем разных детских сказок, мультфильмов, стихов? Да потому, наверное, что нет в нашем лесу другого такого яркого и знаменитого гриба.

Сшибить-то мухомор просто. Разобраться в лесных секретах труднее. Но если не разберешься, будешь всегда возвращаться домой с пустым лукошком. Тогда только и останется -сшибать мухоморы.



Подготовьте ответы на вопросы:

- Нужны ли несъедобные грибы в лесу? Чем они могут быть полезны?

- Можно ли уничтожать несъедобные для человека грибы?

Проверка результатов работы групп. Рефлексия по каждому этапу.

4. Работа по учебнику

Рассмотрите рисунок на стр.86. Найдите «лишний» гриб. Объясните, почему он лишний. (Мухомор - несъедобный гриб)

Найдите в учебнике на стр.88-89 сходство и различия съедобных и несъедобных грибов. Запомните их отличительные признаки.

  1. Работа в парах

Обучающиеся изучают различия сходных между собой грибов (белый гриб - желчный гриб, опенок осенний - ложный опенок, шампиньон - бледная поганка).

Краткое сообщение двух-трех пар.

V. Закрепление изученного материала

1. Игра «Лови ошибку»

- Какие же меры предосторожности нужно соблюдать в лесу, чтобы в вашей корзине не оказалось ядовитых грибов? Я предлагаю вам изучить памятку грибника и найти в ней ошибки:

Памятка

Правила сбора грибов

  1. Оказавшись в лесу, можно смело брать любые грибы.

  2. Если гриб тебе не знаком, не нужно спрашивать о нем у опытных грибников.

  3. Смело пробуй на вкус любые сырые грибы.

  4. Если сомневаешься, съедобен ли гриб, - возьми его домой, не выбрасывай.

  5. Можно собирать перезрелые, червивые, испорченные грибы.

Рефлексия пройденного этапа.

Физкультминутка.

2.Кроссворд

Отгадайте кроссворд в игре «Доскажи словечко»:

  1. На короткой полной ножке

Он поднялся у дорожки.

Цвет его наводит грусть,

Но хорош в соленье…(груздь)

  1. Средь хвойного бора,

Дремучего бора

Нельзя не заметить

Меня, ….(мухомора)

  1. Средь сосенок и елок

Вырос крепенький ребенок.

Он от шляпки до штанишек

Ярко-рыжий. Это …(рыжик)

  1. Этот гриб живет под елью,

Под ее огромной тенью,

Мудрый бородач-старик,

Житель бора - …(боровик)

  1. Ломкий, красочный грибок

Выбрал мягкий уголок.

Как принцесса Белоснежка,

Нас встречает …(сыроежка)

Какое слово является ключевым в нашем кроссворде? (Грибы).

(кроссворд представлен на доске, обучающиеся выходят и записывают правильный ответ в соответствующую ячейку)

Рефлексия пройденного этапа.

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия

- К растениям или животным относятся грибы?

- Из каких частей состоит гриб?

-Как отличить съедобный гриб от несъедобного?

-Для чего нужны грибы в природе?

Сделаем вывод: грибы - это не растения, а особая группа живых существ. Части гриба- шляпка, ножка, грибница. Грибы играют большую роль в жизни леса. Различают съедобные и несъедобные грибы.

Рефлексия:

  1. Телеграмма

Я предлагаю вам написать телеграмму для меня.

Мне понравилось_____________________________________

Я узнал, что_________________________________________________________________________________________________________________________________

Я хочу узнать______________________________________________________

Мне было сложно__________________________________________________

VII. Домашнее задание

Прочитать в учебнике текст на стр.86-89, выполнить задания в рабочей тетради стр.52-53.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал