- Учителю
- Урок трудового обучения (3 класс)
Урок трудового обучения (3 класс)
Государственное общеобразовательноеказённое учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №1 г. Усолье - Сибирское»
Бильдакова Вера Николаевна, учитель начальных классов
Урок трудового обучения в 3 классе.
Тема: Изготовление геометрической линейки с бусинкой для уроков математики (2-ой урок по теме).
Цель: Совершенствование умений подбирать и обрабатывать материалы в соответствии с творческой задачей. Формирование умений разметки деталей по линейке, анализ многодетальной плоскостной композиции с частичной помощью учителя. Воспитывать навыки ориентировки на плоскости листа бумаги.
Оборудование: образец, клей, ножницы, цв. картон, белый картон, подкладные доски, ткань, кисточки.
-
Организационный момент.
До урока: вымыть руки, надеть фартуки, нарукавники, построиться и со звонком войти в класс.
-
Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы закончим работу над изготовлением геометрической линейки для уроков математики.
Что мы уже успели сделать на 1-ом уроке? (Анализ образца с проделанной на первом уроке работой).
-
Что сделали? (Сделали разметку картона, разделив на 4 части. Оклеили края картона и закрепили бусинку на нитке).
-
Что нужно сделать, чтобы закончить изготовление геометрической линейки?
-
Какие инструменты и материалы нужны для дальнейшей работы? (Материалы: картон, клей. Инструменты: кисточка, линейка, карандаш).
-
Ориентировка в задании.
В верхнем левом углу - круг.
В нижнем левом углу - квадрат.
В верхнем правом углу - треугольник.
В нижнем правом углу - прямоугольник.
Назовите цвет каждой фигуры.
Расположите геометрические фигуры по центру каждой из 4 частей картона.
-
Какие детали будем размечать по линейке?
-
Какие детали будем размечать по шаблону?
План работы над изделием:
-
По шаблону обведем и вырежем круг.
-
Разметим по линейке треугольник, квадрат, прямоугольник.
-
Наклеим по плану геометрические фигуры.
-
Практическая работа.
Вспомните, что разметку производят только на изнаночной стороне.
-
По шаблону обводим круг.
-
Фронтальное объяснение нового материала.
-
От какого деления откладывать нужный размер?
-
Как приложим линейку к полоске? Где будет деление 0? Где будет деление - 7см., 3см. (прямоугольник 3*7 см.)
-
Какой длины сторона квадрата? (3см.)
-
Какие все стороны у квадрата?
-
Покажите деление 0 на линейке.
-
Приложите линейку правильно.
-
Где будет деление 0, а где деление _ см.?
Разметку поясняют сильные учащиеся.
-
Как из квадрата получить треугольник? (4см.)
-
Вырезание геометрических фигур. Соблюдение техники безопасности с ножницами: аккуратность, правильность, точность.
-
Составление аппликации, наклеивание на карточку геометрических фигур. Соблюдение техники безопасности с клеем.
-
Отчет о проделанной работе.
-
Что мы сделали сегодня на уроке?
-
Где можно использовать эту линейку?
-
Что делали сначала?
-
От какого деления откладываем нужный размер?
-
Оценка качества выполненной работы.
-
Проверьте точность разметки на линейке.
-
Правильность расположения деталей на геометрической линейке.
-
Игра «Классификация»
-
Какую подпись вы сделаете на коробочке, в которой лежат такие фигуры: круги?
-
Какая фигура отличается от всех остальных? Как она называется? (квадрат).
-
Разложите фигуры по цвету на 2 группы:
-
Как называется фигуры красного цвета?
-
Покажите на линейке длину, ширину прямоугольника.
-
Покажите вершину, углы, стороны треугольника.
-
Итог.