7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме Правописание падежных окончаний имен прилагательных с мягкой и твердой основой (4 класс)

Урок русского языка по теме Правописание падежных окончаний имен прилагательных с мягкой и твердой основой (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Русский язык.

Тема: Правописание падежных окончаний имён прилагательных

с мягкой и твёрдой основой. Способы проверки.





Цели: наблюдение за правописанием падежных окончаний прилагательных

с твёрдой и мягкой основой во множественном числе;

проверка окончаний с мягкой основой - окончаниями вопросов,

а с твёрдой - ударными падежными окончаниями подобного рода

прилагательных;

развитие речи учащихся, орфографической зоркости, умения работать

в группе, выбирать верный вариант ответа из ряда предложенных,

доказывать, анализировать, озвучивать ответ группы.



Ход урока.



  1. Организационный момент.

  2. Тема и задачи урока.

  3. Элементы чистописания.

Т т

Для трусливого человека и уж - змея.

-Как понимаете смысл выражения?

-Определите число, род, падеж с / с для трусливого человека.

-Подберите однокоренные слова к прилагательному трусливый.

-Подберите ряд синонимов к прилагательному трусливый.



Трусливый, струсил, трусишка, трусость, трус.

Трусливый, робкий, боязливый.

  1. Проверка окончаний прилагательных с мягкой и твёрдой основой во множественном числе.

-Поставьте с / с трусливый человек во множ. число. (Трусливые люди)

-Проверьте окончание прилагательного вопросом.

-Совпадают окончания в прилагательном и в вопросе?

-А робкими людьми? Совпадают?

//Правило, с. 21.



  1. Групповая работа.

//На доске текст.

Летом лес был з.лёный. Ос .н.ю б.рёзы стали ж.лтыми. ( А, о ).сины п.кр.снели. Мал.н.кий клён стал п.хож на букет цв.тов. Все лист.я ( у ) не.о

разные : з.лёные, ж.лтые, красные, к.ричневые. Какая кр.с.та!

Задания для групп:

1)Всем группам списать текст, вставить и объяснить орфограммы.

2)У каждой группы - индивидуальное.

1гр. К 2-3 словам из текста ( по выбору) подобрать антонимы и к 2-3- синонимы.

2 гр. Образовать сложное слово, передающее цвет клёна осенью.

Подобрать к нему синоним.

3 гр. Выписать из текста слово, подходящее к схеме:

Подобрать ещё 2-3 слова к данной схеме.

4 гр. Найти в тексте слово, обозначающее одновременно и цвет, и действие.

Приведите примеры подобных слов.

Составить ряд родственных слов к данному, обоснуйте выбор.



//Дети обсуждают проблему, коллективно ищут пути её решения, выбирают докладчика, готовят его к публичному выступлению.



//Учитель контролирует время на обсуждение, на подготовку отвечающего, на представление готового ответа.

  1. Представление группами работы.

  2. Итог урока.

// Обсуждение результатов работы в группах, обоснование оценок, выявление трудностей, с которыми столкнулись группы в ходе работы, причины возникших сложностей.

-Что заинтересовало вас?

-Какие проблемы возникли в работе?

-Как думаете, почему они появились?

-как избежать в дальнейшем подобной ситуации?



  1. Д /з. Упр. 29.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал