- Учителю
- Конспект урока литературного чтения 'Сказочный праздник'. 2 класс
Конспект урока литературного чтения 'Сказочный праздник'. 2 класс
Урок литературного чтения. 2 класс.
Тема: Сказочный праздник.
Цель: формировать умение анализировать текст.
Задачи.
Предметные:
- формировать умение анализировать текст с целью выявления нужной информации;
- закрепить представление о литературных приемах;
- развитие читательских умений.
Личностные:
Мотивировать к самовыражению в выразительном чтении, игровой деятельности.
Метапредметные:
- способствовать развитию умения менять позицию слушателя, читателя, зрителя;
- развивать умение находить в текстах ответы на заданный вопрос;
- реализовывать потребность в общении со сверстниками.
-
Оргмомент.
-
Проверка домашнего задания. Сюрприз для одноклассников - инсценированный пересказ эвенкийской народной сказки «Медведь и охотник».
-
Послушайте песню. Она - эпиграф сегодняшнего урока. Что такое эпиграф? (высказывают свое мнение). Проверим наши предположения по толковому словарю Даля.
Итак, слушаем песню (В лесу родилась елочка).
О чем будем говорить сегодня на уроке? (высказывают предположения).
Верно, тема сегодняшнего урока «Сказочный праздник».
(Урок проводился в день закрытия Года Победы, поэтому в течение урока будем обращаться к теме войны)
Как вы думаете, дети во время Великой Отечественной войны пели эту песню или ее еще не придумали?
Проверим наши предположения. В этом нам поможет наш друг - учебник. На с.148 вверху читают информацию.
Этой песне, неразрывно связанной с Новым годом, уже больше ста лет. Слова песни часто считают народными, но у них есть автор - поэтесса Раиса Адамовна Кудашева.
Могли ли эту песни исполнять дети в годы Великой Отечественной войны?
Что еще узнали об этой песне?
-
Читаю стихотворение Р. Кудашевой «Зимняя песенка».
Поделитесь своим настроением.
Прочтите сами стихотворение, если встретятся непонятные слова, отметьте их. После прочтения, встаньте и сделайте зарядку для глаз.
Встретились ли какие-то непонятные слова? (если да, то объясняю их значение).
В этом стихотворении Кудашева описывает зиму. Какие литературные приемы она для этого использует? Какие вы знаете литературные приемы? Какие из них встретились в этом стихотворении?
Читают и находят примеры сравнений, олицетворений.
Какой поэтесса рисует зиму? Какая она по характеру? Не забудьте свое мнение доказать отрывками из стихотворения.
Зиму в этом стихотворении мы увидели то празднично красивой, то озорной, то веселой. При чтении вы должны показать зиму именно такой. Попробуйте прочитать это стихотворение именно так, чтобы по вашей интонации можно было понять какая здесь зима.
Читают самостоятельно несколько раз.
Работаем в свободных парах. Для работы можете занять любое место в кабинете. Прочтите стихотворение друг другу. Задача товарища найти за что похвалить и, если нужно, дать совет.
Читают в парах.
Кому помог товарищ?
Прочтем вместе.
Как называется стихотворение? Попробуем спеть его! (три человека по строфам исполняют песенку)
-
Домашнее задание. Выучить стихотворение наизусть.
-
Почему «зима стучится к нам во двор со свежей елочкой»?
Праздновали ли во время Великой Отечественной войны Новый год?
Праздновали, но скромно - время было тяжелое. Рассмотрите открытки. Они расскажут вам о том, как готовились к празднику дети во время войны.
На новогодний праздник мы украшаем ель. Давно существует такая традиция? Об этом узнаете из учебника с. 149.
Елку как новогоднее дерево впервые украсили в Германии более четырехсот лет назад, в России это стало традицией гораздо позже.
Как давно украшают елку к празднику? Как вы думаете почему в новогоднем празднике непременно принимает участие дерево? И почему его украшают?
Вспоминаем мировое дерево на примере отрывка из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила», который недавно читали.
-
Что еще является символом Нового года?
Все это вы можете изобразить, и мы в классе оформим выставку «Сказочный праздник».
В заключение урока предлагаю вам исполнить песню «В лесу родилась елочка». Слова Р. Кудашевой, музыка Л. Бекмана.