- Учителю
- Интегрированный урок физкультуры 'В мире профессий' 3 класс
Интегрированный урок физкультуры 'В мире профессий' 3 класс
Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение Краснодарского края
станицы Старолеушковской
Конспект
интегрированного урока
по теме «В мире профессий».
для учащихся 3 класса.
( физкультура ,развитие речи)
Подготовила:
Л.В.Комисарчук
учитель начальных классов
Старолеушковская
2015-2016 уч.года
Интегрированный урок по физической культуре для 3 класса
по теме: «В мире профессий».
Цель: знакомство учащихся с миром профессий посредствам включения в игровую деятельность, укрепление здоровья детей, содействие их правильному развитию.
Тип урока: комбинированный, урок совершенствования и закрепления знаний, умений, навыков.
Задачи:
1. Формировать навыки по выполнению упражнений для укрепления свода стопы и улучшения осанки.
2. Развивать память, внимание, мышление, ловкость, быстроту, умение рассчитывать свои действия.
3. Воспитывать внимание, выдержку, чувство товарищества. Расширять кругозор детей о профессиях.
Метод проведения: фронтальный, групповой.
Место проведения: спортивный зал.
Продолжительность: 45 минут.
Учитель: Л.В.Комисарчук
Инвентарь:
-
загадки;
-
12 обручей;
-
2 машинки на верёвочке;
-
12 примеров;
-
12 ответов;
-
2 поварёшки;
-
10 фартуков;
-
2 досточки;
-
12 заготовок из пластилина «вареников»;
-
12 овощей;
-
2 ведра;
-
16 кубиков;
-
6 досок;
-
12 конвертов;
-
12 марок;
-
2 клей карандаша;
-
свисток.
Ход урока.
I часть
а.Организационный момент. (11 мин.) Ребята, у нас сегодня необычный урок - на нас с вами пришли посмотреть гости, посмотрите на наших гостей ,и подарите им улыбки. Ну а чтобы гости получше вас узнали, мы им быстренько расскажем о себе.
Игра «Я самый!»
Цель: повышение самооценки ребёнка,снятие напряжения.
Учащиеся становятся в круг, идут по кругу и говорят : « Кто на свете всех умней, всех румяней и белей?» Учитель называет: « Это наша Алина! Ну - ка, Алина выбегай в центр круга быстренько вставай»Тот, кого назвали, встаёт в центре круга. Дети по очереди( или 2-3 чел) называют положительные качества этого игрока. Например, «Алина красивая!». Затем опять идут по кругу и вызывается др. учащийся.
б. Домашнее задание мы проверим в ходе урока.
2. Построение, сообщение задач урока. (1 мин.)
«Класс, равняйсь! Смирно!» Ребята ,на протяжении всего месяца мы с вами часто разговаривали о профессиях, смотрели фильмы о профессиях где вы узнали о мире профессий, о том какие бывают профессии. Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство, окунёмся в мир профессий и примем участие в некоторых профессиях через эстафеты. В конце урока вы должны будете назвать, с какими профессиями мы с вами встретимся. Перед тем, как мы начнём занятие, давайте настроимся на работу и выполним разминку. «Класс, равняйсь! Смирно!». Направо, в обход по залу шагом «Марш!». Дистанция 1 шаг.
3. Ходьба (3 с)
4. Бег, бег с изменением направления. (2 мин) Бегом, «Марш!». Руки согнуты в локтях. Соблюдать дистанцию, следить за дыханием через нос, за правильной работой рук. Налево, «змейкой», «Марш!».
5. Ходьба. (30сек.) Шагом, «Марш!».
6.Упражнения на восстановление дыхания. 30сек. Руки вверх - вдох, вниз - выдох.
7. Общеразвивающие упражнения в движении: 2мин.
а) Упражнения для укрепления свода стопы:
- ходьба на носках; Руки на поясе, подняться на носках (спина - прямая).
- ходьба на пятках; Руки за спину, перейти на пятки (спина - прямая).
- ходьба на внешнем своде Перейти на внешний свод стопы, на внутренний свод стопы (следить за дыханием через нос, за осанкой).
- ходьба внутреннем своде стопы;
- ходьба по канату. Руки в стороны движения по канату, держим равновесие, соблюдаем дистанцию.
-ходьба с выполнением упражнений по команде; руки на пояс, вверх, в стороны, назад
8. Ходьба с высоким подниманием колена. Обычная ходьба. Шагом, «Марш!».
9. Перестроение из одной колонны, в колонну по два. 30сек. «Налево» через середину, в колонну по два, «Марш!»
II часть Основная (31 мин.)
1.Эстафеты сюжетного характера- 1мин.
- Сегодня мы с вами познакомимся с профессиями людей, чей труд вы наблюдаете изо дня в день. Что такое профессия? (Ответы детей). Профессия - род занятий, трудовая деятельность.
-- Вы учитесь в школе уже 2 года. Люди каких профессий работают у нас в школе?.
Назовите эти профессии. (Учителя, воспитатели, повара, библиотекарь и т.д.)
- А кем бы вы хотели стать, когда станете взрослыми?
(Ответы ребят)
- Что нужно для приобретения профессии? (хорошо учиться, быть любознательным, любить трудиться…)
-Как вы думаете, какая профессия самая главная ?
- О профессиях написано много стихов. Далее ребята читают стихотворение
- Все профессии нужны,
Все профессии важны.
Лечит врач больных людей,
А ветеринар - зверей.
- Строить здания строитель,
Чтобы было, где нам жить.
Шьёт портниха нам одежду,
Чтобы было что носить.
- А учитель в школу ходит,
Чтобы деток нам учить.
Повар варит, жарит, тушит,
Чтоб людей всех накормить.
Каждый делу верно служит,
Чтоб было людям лучше жить.
- Я вам покажу букву, а вы назовете дело (профессию) человека на эту букву.
П - повар
Р - рыбак
О - охранник
Ф - фотограф
Е - егерь (охотовед)
С - сапожник.
С - слесарь
И - историк
Я - ямщик, языковед
- Вот, оказывается, сколько существует профессий, с которыми вы знакомы! И это крошечная часть всех существующих на земле. Перечислить все профессии и специальности человека невозможно.
Ни одна профессия не может существовать изолированно от других. Многие связаны между собой и помогают друг другу. Например, врач. Ему помогают фармацевт, швея, химик и другие.
- Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или что у него золотые руки.
На дом вам было задано выучить наизусть загадки о профессиях .Сейчас вы будете загадывать нам загадки ,мы будем отгадывать. Затем будем участвовать вроде деятельности этой профессии через эстафеты.
Техника безопасности .Но прежде чем мы приступим к эстафетам, давайте вспомним о технике безопасности во время эстафет.
1. Учащийся должен:
-не начинать эстафету без сигнала учителя;
-выполнять эстафету по своей дорожке. Если ваш инвентарь оказался на полосе другой команды. Осторожно заберите его, вернитесь на свою дорожку и продолжайте выполнять задание;
-не выбегать преждевременно из строя, пока ваш игрок не закончил выполнять задание и не передал вам эстафету касанием руки;
-после передачи эстафеты встать в конец своей команды, во время эстафеты не выходить из своего строя, не садиться и не ложиться на полы.
- Деление класса на команды, придумывание названий команд.
Мы в профессии играем - Аня
По душе их выбираем,
И мечтаем поскорее
Мамы с папой стать взрослее,
Чтоб не просто так мечтать,
А кем быть решить и стать.
1. 1я Эстафета «водителя»3 мин Если вы знаете отгадку, поднимаем руку.
- Саша- Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота -
Всех привозить в понедельник в школу.
Ответ: водитель
1) Эстафета начинается по сигналу судьи.
2) Если машина перевернулась, её нужно поставить на колёса, продолжить движение.
2. 2- я Эстафета «продавца» 3мин.
- Алина-Нам даёт товар и чек
Не философ, не мудрец
И не суперчеловек,
А обычный ...
Ответ: продавец
1) Эстафета начинается по сигналу судьи.
2) Участник берёт только один овощ.
3. 3- я Эстафета «повара» 4мин.
- Виталик - Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.
Ответ: повар
1) Эстафета начинается по сигналу судьи.
2) Каждый участник лепит из заготовки пластилина вареник
3) Судьями оценивается аккуратность лепки
4. 4 -я Эстафета «учителя» 4мин.
- Женя - Мы учим детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать.
Ответ: учитель
1) Эстафета начинается по сигналу судьи.
2) Если участник нашёл ошибку, он исправляет её.
5. Эстафета «строителя» 4мин.
- Дима - Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нем.
Ответ: строители
1) Эстафета начинается по сигналу судьи.
2) Заступать за линию старта запрещается.
3) Если дом упал, участник должен восстановить упавший дом.
6. Эстафета «почтальона» 4мин.
- Лёша - Кто приносит нам газеты
И от бабушки приветы?
Ответ: почтальон
1) Эстафета начинается по сигналу судьи.
2) Участник клеит только один конверт.
7. Эстафета « Атиста»
Хоть на съёмках кинокадра,
Хоть на сцене здесь в театре,
Мы послушны режиссёру
Потому, что мы … (артисты)
- Конечно это артисты ! Это тоже профессия, дарить людям положительные эмоции. Берите ребята обручи и мы попробуем свои силы в этой профессии.
Танцевальная картинка « Хула - хуп»
III часть Заключительная (3 мин.) 1. Построение, подведение итогов.
«Класс, равняйсь! Смирно!». Объявить итоги эстафет. Вот и подошёл к концу наш урок. Сегодня вы ощутили себя в разных профессиях. Давайте ответим на вопрос: «С какими профессиями мы встретились?»
- Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у вас злое сердце, если вы завистливы, эгоистичны, вы никому не принесете радости своим трудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.
Оценить учащихся, которые лучше всех участвовали в эстафетах, отвечали на вопросы.
2. Уход учащихся в класс. «Нале-во», в класс шагом, «Марш!».
эстафета «Водителя»
Инвентарь: игрушечная машинка на верёвочке, привязанная к палочке, кегля.
Задание: У первого игрока в руках палочка, к которой привязана игрушечная машинка. По команде «Марш», участник бежит до кегли, ведёт машину, огибает кеглю и двигается обратно. Машина не должна переворачиваться.
эстафета «Продавца»
Инвентарь: 2 обруча, 6 овощей, 1 ведро.
Задание: У первого игрока в одной руке ведёрко. На противоположном конце площадки в обруче лежат овощи. По команде «Марш», участник бежит до обруча, кладёт один овощ в ведро, бежит обратно, высыпает овощ в обруч и передаёт ведро следующему.
эстафета «Повара»,
Инвентарь: 2 поварёшки, 10 фартуков
Задание: На противоположном конце площадки на стуле фартуки и поварёшки. По команде «Марш», «повар», бежит до стула, одевает фартук, берёт поварёшку и бежит к следующему игроку, передаёт ему поварёшку. Следующий тоже бежит с поварёшкой к стулу, кладёт её там, одевается и возвращается. Следующий как 1 игрок.
эстафета «Учителя»
Инвентарь: 6 примеров, 6 ответов.
Задание: На противоположном конце площадки лежат примеры на сложение и вычитание, без ответов. Каждому игроку даётся ответ. По команде «Марш», участник бежит, решает примеры и ищет свой ответ, бежит обратно, передаёт эстафету следующему, если участник нашёл ошибку, он исправляет её.
эстафета «Строителя»
Инвентарь: 8 кубиков, 3 доски.
Задание: У первого участника в руках 2 кубика. По команде «Марш», игрок бежит до нарисованного квадрата на противоположной площадке, ставит 2 кубика на пол, бежит обратно, передаёт эстафету следующему. У второго в руках доска, участник бежит до кубиков и устанавливает доску на кубики, бежит обратно, передаёт эстафету следующему. У третьего в руках - кубики и т.д. Команда должна построить дом.
эстафета «Почтальона»
Инвентарь: 6 конвертов, 6 марок, клей карандаш, обруч.
Задание: На противоположном конце площадки лежат конверты, марки и клей карандаш. По команде «Марш», 1 номер бежит до конвертов, клеит одну марку, заклеивает конверт, бежит обратно, конверт кладёт в обруч, передаёт эстафету следующему.
-
Эстафеты
« »
« »
Водителя
Учителя
Повара,
Продавца
Строителя
Почтальона
Итог:
Место:
-
Эстафеты
« »
« »
Водителя
Учителя
Повара,
Продавца
Строителя
Почтальона
Итог:
Место:
-
Эстафеты
« »
« »
Водителя
Учителя
Повара,
Продавца
Строителя
Почтальона
Итог:
Место:
Учитель начальных классов : Лилия Витальевна Комисарчук