7


  • Учителю
  • Урок по Брянскому краю 'Брянский край при Петре I' (3 класс)

Урок по Брянскому краю 'Брянский край при Петре I' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Брянский край при Петре I.

Цели: 1) познакомить учащихся с событиями в Брянске при правлении

Петра I;

2) развивать кругозор учащихся;

3) воспитывать интерес к истории Брянского края.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Улыбнулись, подтянулись,

На уроке не зевать.

Ну, ребята, все за дело

И друг другу помогать.


  1. Знакомство с темой урока.

Постановка целей урока.

- Сегодня мы познакомимся с одним из самых известных русских царей, который оказал большое влияние на историю России, превратив ее в одну из великих держав мир. Послушайте отрывок из стихотворения А.С.Пушкина. В нем говорится об этом человеке:

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник -

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.


- Как вы думаете, кто это? Почему вы так решили?

- Да, мы будем говорить о Петре I.

Тема нашего урока: Брянский край при Петре I.

Как вы понимаете значение слов: «эпоха», «преобразования»?

Эпоха - длительный период времени, выделяемый по определенным характерным событиям.

Преобразовать - совершенно переделать, изменить к лучшему.

Таким образом, при Петре первом в России начался продолжительный период изменений к лучшему.

-Предположите, что должны узнать на уроке?

(Какие изменения произошли в Брянске при Петре I?

Зачем они были нужны?)

На доске: Какие…?

Зачем…?

Результат


  1. Активизация знаний.

- Как вы думаете, много ли вы знаете о Петре I, его жизни?

- Прочитайте некоторые факты из жизни Петре I.

Петр 1 не походил ни на одного из европейских государей.

Петр был провозглашен царем в 10 лет.

Петр 1 освоил около 16 специальностей.

В 1721 году Петр 1 был провозглашен императором.

Петр 1 особо почитал царя Ивана Грозного.

Петр 1 основал Санкт-Петербург.


  1. Изучение нового материала.

Рассказ учителя о Брянском крае при Петре I.


Брянск во времена Петра I.

В петровское время Брянск стал быстро расти как город купцов и ремесленников, поскольку он служил базой снабжения русских войск во время азовских походов и в войне со шведами. В 1696 году Петр 1 распорядился начать строительство судов в Брянске для казацкой флотилии.

В предвидении борьбы с турецкой армией за черноморское побережье, Петр распорядился создать в Брянске запасный магазин для оборудования флотилии и разработать план судостроительной верфи, который был реализован в 1737 г. Первым заказом стали двести небольших военных судов, которые были направлены для участия в осаде Очакова. В 1738 году Брянская верфь построила более сотни четырех пушечных бригантин. А с 1739 года брянская верфь стала обслуживать нужды речного торгового флота. В 1788 г. по приказу императрицы Екатерины в Брянске строится крупнейший в России оружейный завод "Арсенал". В 1804 году на Арсенале насчитывалось 450 рабочих, несколько десятков офицеров и технических руководителей. В ту пору это был крупнейший в России, после тульского, оружейный завод, снабжавший армию артиллерийскими орудиями, ружьями, снаряжением.

Во время войны 1812 года Наполеон неоднократно принимал попытки захватить Брянск. Но русское ополчение опередило неприятеля, французам так и не удалось овладеть городом.

Физминутка.


  1. Работа по учебнику.

Откройте учебник на стр.93.

Чтение теста.

Учащиеся работают индивидуально с текстами (используется прием «Инсерт»).

В тексте по мере чтения дети ставят значки:

  • - уже знал

+ - новое

  • - думал по- другому

?! - вопрос, эмоциональный отклик


Работа с понятиями: верфь, Северная война (чтение, запись в тетрадь)

Ответить на вопросы:

- Что нового вы узнали?

- Как отличились жители Брянского края в боевых сражениях при Петре I?

- Какие события в Брянске связаны с именем Петре I?


  1. Подведение итогов урока.

Просмотр презентации по теме урока.

- Что нового вы узнали?

- Какие приемы работы с текстом помогли нам достичь поставленных целей?

Обсуждение, что понравилось, вызвало затруднения, удивило.

Рефлексия.

- Давайте мы с вами встанем в круг и каждый попробует продолжить одно из предложений

- Мне стало ясно…

- Я понял(а)…

- Теперь я знаю…

- Я узнал(а)…


  1. Домашнее задание.

Подготовить рассказ по теме: «Брянский край при Петре I.» (стр.93-96 учебника)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал