7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 3 классе. Тема урока: «Предлоги и приставки».

Урок русского языка в 3 классе. Тема урока: «Предлоги и приставки».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка в 3классе.Тема урока: «Предлоги и  приставки».Карагодина Ирина АлексеевнаУчитель начальных классов СШ№3 г. Аксай,Западно-Казахстанская обл.Цели урока: Развитие умения различать предлоги и приставки,правильно употреблять их в речи и писать.Задачи: О
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 3 классе.

Тема урока: «Предлоги и приставки».

Карагодина Ирина Алексеевна

Учитель начальных классов СШ№3 г. Аксай, Западно-Казахстанская обл.

Цели урока: Развитие умения различать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи и писать.

Задачи:

Обучающие: расширение и углубление знаний о предлогах и приставках; обучение разным видам и формам работы, способам запоминания орфограммы.

Развивающие: развитие речи учащихся (монологическое высказывание, участие в диалоге); развитие творческих способностей и воображения, формирование творческого мышления; развитие поисковой активности и навыков исследовательской деятельности.

Воспитательные: воспитание уважения друг к другу, воспитание умения работать в коллективе, умения соотносить свои интересы с интересами других, слушать и понимать друг друга; бережно относиться к природе.
воспитание самостоятельности, уверенности в своих силах, признания права на ошибку и ее исправление.

Тип урока: Закрепление

Ход урока

1 Организационный момент.

Сообщение темы и цели урока.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем , ни минутки не теряем.

Отгадайте загадку.

По веткам скачет , да не птица,

Рыжая, а не лисица. (Белка.)

2 .Чистописание

Бб

белка

Составьте словосочетание со словом белка

Запись и разбор предложения:

На зеленой сосне сидит пушистая белка.

Постановка цели урока

3. Повторение.

Прочитай слова. Найди в них корень и приставку. Расставить слова в 2 столбика: в первый - с приставками по , во второй - с приставками под-.

Подруга, подпись, подготовка, подарок, подумал, подводный,.

4. Работа по теме урока.

А) Выборочный диктант.

Выделить слова с приставками. Выделите приставки.

Закрутила метель. Белка поспешила к гнезду. Гнездо у зверька тёплое. Забралась белка в гнездо, прикрылась пушистым хвостиком. Утихла непогода. Вылезла белка из гнезда. Она ловко поскакала с дерева на дерево.

Б) Проверка коллективная.

(Закрутила, поспешила, забралась, прикрылась, утихла, вылезла, поскакала.)

В) Учитель рассказывает учащимся о том, что одно из жилищ белки называется « гайно». Гайно- гнездо , сооруженное из мелких веточек, в нем тепло даже в 20 - градусный мороз.

Г) Устно подбирают: прилагательные к слову белка

( проворная, шустрая, рыжая, ловкая)

Д) Глагол наст. вр.

глагол прошед. вр.

глагол буд. вр.

е) Наблюдение за приставками и предлогами.

- Что вы знаете о правописании приставок?

Что вы знаете о предлогах?

Какой падеж не имеет предлогов?

5.Закрепление

Устно Упр. №239

Правило стр. 104

Запись с комментированием - Упр. № 240

6. Физминутка

7. Игра: Предлоги и приставки ( хлопаем и топаем)

В русском языке есть одинаковые предлоги и приставки: в, во , за, на, над, по, под, про, с, о, об, от.

Приставка - часть слова, она пишется со словом слитно: зашёл, ушёл.

Предлог- это слово. Между предлогом и следующим словом можно вставить вопрос или другое слово: С ( кем? ) другом. С лучшим другом.

Упр. № 240 - 1 часть устно,

2 часть у доски

8. Словарный диктант:( 1 ученик у доски)

из зонта, до реки, над домом, в ворота, под деревом, с санками, в пустыне, с забора

Проверка

9. Индивидуальные задания по карточкам. Разноуровневые задания.

Запиши слова, раскрывая скобки:

(по)двору, (с)вернула, (за)рекой, (на)летела, (под)снегом

Запиши предложения, раскрывая скобки:

Отец (на)писал адрес (на)конверте.
Лодка (от)чалила (от)берега и (за)вернула (за)лес.

Вставь подходящие по смыслу предлоги и приставки:

… катилась … небо синяя туча и … шумела.

(Время выполнения задания - 4 минуты.)

10. Взаимопроверка

- Сравните свою работу с образцом (На маленькой доске заранее был записан образец выполнения). Исправьте ошибки, если они есть. Оцените свою работу.

- Кто выполнил работу без ошибок? 1-2 ошибки? Больше 2-х ошибок? Не справился с работой?

11.Итог урока.

Как отличить предлог от приставки ?

Какие новые слова вы сегодня узнали ? ( росписи, гайно)

12. Домашнее задание. Упр. 241, правило





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал