7


  • Учителю
  • Конспект занятия кружка 'Разговор о правильном питании' Тема 'Кто что употребляет в пищу' (4 класс)

Конспект занятия кружка 'Разговор о правильном питании' Тема 'Кто что употребляет в пищу' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Кто что употребляет в пищу

Цель:

Знакомство обучающихся с типами питания живых организмов.

Задачи урока:

  1. Понимать, что всё живое в природе не может обходиться без пищи

  2. Знать особенности питания растений, животных, человека.

  3. Сформировать у обучающихся понятия хищное, растительноядное и всеядное животное.

Оборудование:

  1. Компьютер.

  2. Мультимедиа.

  3. Раздаточный материал.

  4. Мяч для игры «Съедобное-несъедобное»

Ход урока

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Каждый день - всегда, везде,

На уроках и в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

Я рада вас вновь видеть на наших «Уроках здоровья». И сегодня мы с вами узнаем много интересного. Тема сегодняшнего урока: Кто что употребляет в пищу. Давайте подумаем, какова может быть цель нашего урока? Что нам предстоит узнать? С чем познакомиться?

- Ответы детей (Цель урока: понять, кто и чем может питаться)

II. Актуализация новых знаний

- Давайте узнаем, кто в природе может питаться? Для этого отгадаем несколько загадок

Цветики - корзинкой

С желтой серединкой,

Белая рубашка.

Хороша... (ромашка)

Колосочки на просторе,

Будто золотое море.

Черный хлеб из них хорош,

Ведь колосья эти - ... (рожь)

Был он желтеньким цветком -

Белым стал, как снежный ком.

Дунут девочка и мальчик -

Облетает... (одуванчик)

Как называется эта группа живых организмов? (Дышит, растет, а ходить не может (Растение)

А еще, какие представители живой природы способные питаться, вам известны?

Ответ детей: животные

Как-то видел я в лесу
Тёмно-рыжую красу.
По ветвям она скакала,
Видно шишки там искала.
(БЕЛКА)

Огромная кошка мелькнет за стволами,
Глаза золотые и уши с кистями,
Но это не кошка, смотри, берегись,
Идет на охоту коварная ... .

(РЫСЬ)

Есть в лесах могучий зверь,
Ты, малыш, уж мне поверь!
Ест малину, любит мёд.
Кто, его мне назовёт?
(МЕДВЕДЬ)

III. «Открытие» новых знаний.

- Ребята, растению для питания необходимы вода и минеральные соли из почвы, воздух и солнечный свет. Растение способно само создавать пищу, которая необходима ему для роста и развития в течение всей жизни.

Работа в группах

А теперь предлагаю вам выполнить упражнение в группах.

Задание: Выбрать продукты, которыми может питаться предложенное животное из конверта.

(Каждая группа получает конверт с заданием. Командир группы дает ответ у доски.)

- Ребята посмотрите, разные животные едят разную пищу. Какой пищей питается белка? (Растительной). Животные, которые питаются растительной пищей, называются - ТРАВОЯДНЫМИ. Их зубы приспособлены для перетирания грубой растительной пищи.

Чем питается рысь? (Другими животными) Животные, которые питаются другими животными, называются - ХИЩНИКИ. Их зубы очень сильные и помогают справиться с жертвой.

А есть животные, которые едят и растительную и животную пищу - это представители смешанного питания или ВСЕЯДНЫЕ животные. К таким животным относится медведь.


IV. Физкультминутка

-Ребята, вы, наверное, устали?

-Да!

-И поэтому все встали…

Давайте немного разомнемся, повторяйте движения за мной.

(Музыка: У оленя дом большой…)

- Почему охотники гонятся за зайцем? Охотники - это люди. Они питаются животной пищей. А зайка прятался у оленя. Олень травоядное животное, поэтому заяц не боялся его.

V. Включение нового знания в систему новых знаний.

- Ребята, так кому еще нужна разнообразная пища? Кто питается любыми продуктами и животными и растительными?

На земле он всех сильней,

Потому что всех умней. (Человек)

- На прошлом уроке мы с вами выполняли задание «Что ты ел вчера?» Откройте, пожалуйста, свои тетради, загляните в свои записи и ответьте на вопрос: Что едят люди?

Ответы детей, формулируем вывод.

Человек питается разнообразной пищей и животной и растительной значит, он питается по смешанному типу, т.е. тоже ВСЕЯДЕН.

VI. Физкультминутка.

Ребята, скоро вы немножко подрастете, и будете помогать маме готовить обед для вашей семьи. Все знают, что вкусные блюда готовят только из съедобных продуктов. Давайте поиграем в игру съедобное - несъедобное. Ловим мяч только тогда, когда я называю съедобный продукт.

VII. Закрепление и обобщение материала

1) А теперь мы с вами поиграем в игру «Выбери лишнее». Внимание на экран.

Задание: Выбрать лишнее животное и объяснить, почему вы сделали такой выбор. Отвечает тот, кто первым поднимет руку, а ответивший правильно получает приз.

2) Следующее задание мы будем выполнять в парах (если осталось время)

Давайте вспомним, из каких продуктов готовят самые полезные блюда, которые употребляет в пищу человек?

Задание: написать рецепт предложенного блюда. ( заранее готовим листы для ответов с названием блюд). Написать рецепт блюд: компот, винегрет, борщ, гуляш, каша, суп.


VIII. Итог урока:

Ребята наш урок подходит к концу. Вспомните цель нашего урока: понять, кто и чем может питаться. Как вы считается, смогли ли мы её достичь?

Мониторинг настроения.

Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. А какое настроение у вас?

- Если у вас осталось солнечное настроение, то прикрепите на доску солнышко.

- Если что-то не получалось, и настроение от этого ухудшилось - тучку с солнышком.

Спасибо за работу!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал