- Учителю
- Урок окружающего мира на тему Кто как защищается
Урок окружающего мира на тему Кто как защищается
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Курьяновская основная общеобразовательная школа
Галичского муниципального района
ТРЕТИЙ КЛАСС
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Урок в режиме технологии развивающего обучения
« КТО КАК ЗАЩИЩАЕТСЯ»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Великановой Ю.А.
ТЕМА: Кто как защищается.
ЗАДАЧИ:
-
Познакомить учащихся с защитными приспособлениями у растений и животных.
-
Развивать наблюдательность и любознательность.
-
Воспитывать любовь к природе, доброе отношение ко всему живому.
ОБОРУДОВАНИЕ:
-
Карточки со словами - растение, шмель, мышь, лиса.
-
Фишки красного цвета.
-
Таблицы с изображением животных и растений: ёж, черепаха, ящерица, полынь, крапива, шиповник;
-
Раковины моллюсков.
-
Иллюстрации пчелы, кузнечика, кактуса.
ХОД УРОКА:
-
Настрой на урок.
- Улыбнитесь друг другу. Желаю вам успешных ответов и высказываний своих мыслей.
2. Сообщение темы урока.
- На сегодняшнем уроке мы вместе с Экотопиком продолжим путешествие в Экоград, повторим, что такое пищевая цепь, познакомимся с защитными приспособлениями у животных и растений.
3. Проверка домашнего задания.
-
Игра «Найди себе пищу».
- Составь цепь питания. Объясни, что это такое?
- Слова: растение, шмель, мышь, лиса.
- Какие группы организмов входят в состав любой цепи питания?
- Что произойдёт, если уничтожить растения? всех лис? хищников?
- Что нужно, чтобы лиса смогла поймать мышку? (У неё должен быть хороший нюх).
Вывод:
«В природе всё взаимосвязано. Плохо, когда человек вторгается в природное сообщество и разрывает связи между растениями и животными».
-
Экологическая задача.
- У вас на столе фишки. Я прочитаю вам экологический рассказ. Если вы заметите ошибки в этом рассказе - откладывайте фишки.
«С весёлой музыкой мы шагали по лесу. По дороге нам попадались грибы. Мы срывали их, вырывая с корнем. Грибы, которых не знали, сбивали палкой. Привал - быстро наломали веток и разожгли костёр. Поели и пошли дальше, побросав банки и пакеты. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали в руках яички и положили их обратно. На лесной опушке нарвали большую охапку цветов. Увидев муравейник, решили добыть муравьиную кислоту. Наломали прутиков и начали ими протыкать весь муравейник. Нам очень понравилась прогулка по лесу!»
- А вы, ребята, будете так же вести себя в лесу?
- Какие ошибки встретились в рассказе?
- Какие «Правила друзей природы» ты знаешь?
-
Не срывай цветов!
-
Не ломай веток деревьев и кустарников!
-
Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых!
-
Не убивай лягушек и жаб!
-
Не лови диких животных и не уноси их домой!
4. Работа над новым материалом.
Задача: «Есть ли у растений и животных приспособления? Могут ли они защищаться друг от друга и от человека?»
(Чтобы ответить на этот вопрос, надо больше знать о растениях и животных)
-
Предлагаю вам послушать загадку:
- «Нам нужны иголки для шитья, а кому нужны иголки для шитья?» (Ёж).
- Зачем иголки ежу?
- Какую роль они играют в его жизни?
- Рассказ ученика о еже: «Тело ежа покрыто иголками и ему свойственен известный способ защиты: в случае опасности он сворачивается в клубок, защищённый со всех сторон иглами. Благодаря этой особенности, ёж не прибегает к другим способам защиты. В отличие от других мелких зверьков он не крадётся по лесу, а топает и громко шуршит листьями. Питается лягушками, змеями и крупными насекомыми, разоряет гнёзда мелких птиц».
-
Догадайтесь, о ком наш следующий рассказ:
- Живёт спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Гуляет … (черепаха).
- Рассказ ученика о черепахе: «У черепахи очень тяжёлый панцирь, который на первый взгляд кажется очень неудобным. Однако очень хорошо защищает черепаху. Есть черепахи сухопутные, а есть и морские. Самая маленькая черепашка - 15см, самая большая - 1 метр».
-
Это животное заслуживает особого внимания.
- Угадайте, что это за животное? (На иллюстрации ящерица).
- Рассказ ученика о ящерице: «Самое интересное у ящерицы - это их способ защиты. Если ящерицу преследует какой-нибудь зверёк, она старается убежать. Но если враг догоняет её и хватает за хвост, хвост отрывается, а ящерица убегает. Но хвост не просто лежит на земле, он извивается, привлекает внимание, и зверёк прекращает преследование».
-
Внимание, «Чёрный ящик»?
- Пусть крыша течёт и сломалась калитка,
Свой дом ни за что не покинет… (улитка).
- Правильно, в чёрном ящике раковина морского моллюска (улитки) рапана.
- Каким образом раковина спасает улитку?
- Обратите внимание, какая прочная раковина, ни один хищник не сможет её раскусить. Поэтому улитка надёжно защищена.
-
О каком растении следующие строки:
- Степной травы пучок простой,
Он и сухой благоухает.
И разом степи надо мной
Всё обаянье воскрешает.
- Эти строки про всем нам хорошо известный сорняк - полынь.
- Рассказ ученика о полыни: «Полынь растёт на пустырях, обочинах дорог, на полях да огородах. А за горечь её зовут вдовьей травой. Горечь этой травы велика: если коровы на выгуле наедятся полыни, их молоко приобретает горький вкус. Издавна популярна полынь на Руси. Наши предки считали, что веточки полыни, носимые на груди, предохраняют от порчи и злых духов. Её брали в лес, чтобы бросить в русалку, если той вздумается напасть на одинокого прохожего».
5. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо. Ветер тише, тише, тише.
Закачалось деревцо. Деревцо всё выше, выше.
6. Игра «Подумай - ответь».
- Учитель показывает иллюстрацию животного или растения. Кто изображён на иллюстрации? Какие защитные приспособления есть у данного организма?
-
Крапива (жгучие волоски).
-
Шиповник (острые шипы).
-
Пчела (жало).
-
Кузнечик (окраска).
-
Кактус (иголки).
7. Работа по учебнику. /А.А.Плешаков «Мир вокруг нас» 3 класс, стр.100-102/.
- Какие животные изображены на иллюстрации? (Заяц, кедровка, белка, олень, мышь).
- Какие защитные приспособления есть у зайца? (Окраска, он петляет).
- Какие защитные приспособления есть у кедровки? (Клюв, крылья).
- Какие защитные приспособления есть у белки? (Окраска, быстрота).
- Какие защитные приспособления есть у оленя? (Рога, быстрые ноги).
- Какие защитные приспособления есть у полевой мышки? (Окраска, прячется в норку и притаится).
8. Закрепление.
- На доске запись:
-
Крапива иглы
-
Полынь жгучие волоски
-
Ёж защитный панцирь
-
Лось клюв
-
Кактус жало
-
Черепаха шипы
-
Улитка иголки
-
Шиповник горький вкус
-
Кузнечик рога
-
Пчела раковина
-
Птица защитная окраска
Задание: найти пару каждому слову из правого столбика. Объясни своё решение?
9. Итог урока.
- Есть ли у растений и животных приспособления?
- Могут ли они защищаться друг от друга и от человека?
Вывод:
«Таким образом, все животные имеют защитные приспособления. Одни защищаются иглами, шипами, у других острый клюв, третьих спасают быстрые ноги, окраска, рога».
10. Домашнее задание.
- Найдите в дополнительной литературе интересные сведения о защитных приспособлениях животных и растений.