- Учителю
- Урок по окружающему миру в 3 классе На севере Европы
Урок по окружающему миру в 3 классе На севере Европы
Тема урока: На севере Европы
Тип урока: урок изучения нового.
Планируемые результаты освоения учебного предмета
Личностные:
- формирование мотива, реализующего потребность в социально-значимой и социально-оцениваемой деятельности.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные УУД:
- сотрудничество в поиске информации;
- умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать.
Регулятивные УУД:
- прогнозирование результата.
Предметные:
- находить и показывать на карте страны и их столицы, приводить примеры достопримечательностей разных стран, ценить уважительные, добрососедские отношения между странами и народами, использовать справочные издания, детскую литературу для поиска информации о человеке и обществе.
Цель: познакомить учеников с северными европейскими государствами.
Задачи:
Образовательная:
-
Научить находить на карте северные европейские государства.
-
Познакомить с государственными символами и достопримечательностями Скандинавских стран.
Воспитательная:
-
воспитывать умение работать в паре.
Развивающая:
-
Развивать познавательный интерес учащихся.
Ход урока
-
Орг. момент.
- Сегодня у нас не совсем обычный урок: у нас присутствуют гости, давайте поприветствуем их. Ребята, улыбнитесь друг другу, подарите свою улыбку гостям.
- Присаживайтесь на свои места, пожалуйста.
2. Актуализация знаний
- С какими государствами соседями вы познакомились на прошлом уроке?
- Покажите на карте страны, которые граничат с Россией на северо- западе, на западе и юго- западе .Покажите на карте.
Северо- запад- Норвегия, Финляндия.
На западе- Эстония, Латвия, Литва, Белоруссия, Польша, Украина.
На юго- западе- Абхазия, Грузия, Южная Осетия, Азербайджан.
- Ближе к югу Россия с какими странами граничит?
Юг- Казахстан, Монголия, Китай, Япония, Северная Корея.
- На северо- востоке Россия с какими странами граничит?
Северо- восток- США
- Столицами каких государств являются Минск и Киев? Покажите их на карте.
- Какие государства можно назвать морскими соседями нашей страны? Где они расположены, покажите на карте? (Япония- ЮВ, США- СВ)
(На парте карточки с названиями стран и столиц, работа в парах.)
- Соотнесите название страны со столицей этого государства.
- Давайте проверим, как вы справились с работой.
(Таблица появляется на слайде)
- Молодцы! Вы хорошо справились с работой.
-
Мотивация учебной деятельности
- Почему же некоторые географические объекты остались?
- Можем ли мы сейчас сразу ответить на этот вопрос урока? Почему?
- Чем же мы будем заниматься на уроке? Сформулируйте тему урока.
- Из каких источников можно получить информацию о странах?
- Что можно узнать о странах из учебника? (У с 108)
- Какую информацию можно узнать, используя политическую карту? (Столица, с какими государствами граничит, какими морями омывается.)
4. Работа по теме урока
- Вам хотелось бы узнать об этих странах больше? Как за один урок успеть познакомиться с каждой страной?
- Для дальнейшей работы мы разделимся на группы: всего будет 3 группы.
(Класс делится на 3 группы. 1 группа- Швеция, 2 группа- Финляндия, 3 группа- Дания.)
- Каждая группа работает со статьёй о стране в учебнике, картой.
- Познакомившись с информацией о странах, необходимо будет занести в план сообщения, после вам будет предложено обменяться информацией, чтобы иметь представление о трёх странах.
- Я вам даю 10 минуты для ознакомления с материалом, заполнение плана сообщения.
(Раздать группам карточки для работы. В группе изучите план выполнения работы, распределите роли.)
- Вспомните правила работы в группе.
- Осталось 2 минуты. Время вышло, давайте обмениваться информацией о странах. (Выступление групп)
Швеция. Стокгольм
-
Север Европы.
-
Соседи: Финляндия, Дания, Норвегия.
-
Северное, Балтийское моря.
-
Глава государства - король.
-
Государственный флаг -
-
Государственный язык - шведский
- Найдите на карте Швецию. Покажите. Что вы узнали о стране?
(Выступают ученики 1группы)
Слайд 2- Стокгольм
- Стокгольм- старый город. А знаете ли вы, чем знаменит этот город?
- В нём жил Карлсон, в том же районе, что и писательница Астрид Линдгрен на крыше многоквартирного дома . У Карлсона там находится его маленький домик .
(Фрагмент мультфильма «Малыш и Карлсон», в котором есть изображение домов Стокгольма.)
Слайд 3- памятник писательницы.
- На какой вопрос не смогли ответить? Какое задание вызвало у вас затруднение?
- Оставьте его. К нему мы вернёмся чуть позже.
Финляндия. Хельсинки
-
Север Европы.
-
Соседи: Швеция, Россия, Норвегия.
-
Балтийское море.
-
Глава государства - президент.
-
Государственный флаг -
-
Государственный язык - финский, шведский.
- Найдите на карте Финляндию. Покажите.
- Чем славится Финляндия? (Выступают ученики 2 группы)
Слайд 4- Хельсинки
- Самой главной достопримечательностью Финляндии является Санта-Клаус, по-нашему Дед Мороз. Санта Клаус живет в простом деревянном домике. В доме Санта Клауса почетное место занимает очаг. А еще - там много пространства. Ведь новогоднему старичку нужно где-то разместить подарки. В доме морозного Дедушки ёлка стоит, наряженная, целый год.
Слайд 5,6- дом.
Дания. Копенгаген
-
Север Европы.
-
Соседи: Швеция, Исландия, Норвегия.
-
Северное, Балтийское моря.
-
Глава государства - королева.
-
Государственный флаг -
-
Государственный язык - датский
- Найдите на карте Данию. Покажите.
- Что вы узнали о Дании? Кто правит Данией? (Выступают ученики 3 группы)
Слайд 7- Копенгаген
- В Дании родился известный сказочник родился - Ганс Христиан Андерсен.
Слайд 8- Г.Х. Андерсен
- Вспомните, какие произведения Андерсена вам известны.
Слайд 9
5. Рефлексия учебной деятельности
- На уроке мы познакомимся со странами, расположенными на севере Европы.
- На какой вопрос мы не смогли ответить в начале урока?
- Как распределить оставшиеся карточки? Соотнесите название страны со столицей.
- Остались вопросы на которые вы не ответили. Это и будет вашим домашним заданием. Используя различные источники информации, найдите информацию о растительном и животном мире этих стран.
- В какую страну вам захотелось отправиться в путешествие? Почему?
- По желанию можете сделать презентацию о стране и мы с вами можем отправиться в виртуальное путешествие.
- На этом урок закончен. Спасибо за урок.