7


  • Учителю
  • Разработка урока на тему «Здоровая пища» (1 класс, УМК Школа 21 века

Разработка урока на тему «Здоровая пища» (1 класс, УМК Школа 21 века

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель: Мальцева В.М. МАОУ Борковская СОШ

УМК «Начальная школа XXI века»

Предметная область: Окружающий мир

Класс: 1

Тип урока: Открытие нового знания.

Тема: Здоровая пища.

Цель деятельности педагога: создать условия для уточнения знаний о правильном питании, ознакомления с понятиями здоровая пища, вредные продукты, полезные продукты, запоминания правил питания; способствовать воспитанию культуры питания.

Задачи урока:

Предметные:

- формировать умение устанавливать различия между здоровой и нездоровой пищей;



Личностные:

Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

развитие эстетических чувств,

доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Метапредметные:

Регулятивные:

Формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок ; высказывать своё предположение.

Коммуникативные:

Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Познавательные:

Формировать умение осознано и произвольно строить речевое высказывние , рефлексию способов и условий действия

Общеучебные:

Умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, самостоятельно формулировать познавательную цель, проводить рефлексию действий

Логические: формировать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, формулировать проблему; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

Методы обучения: проблемный, поисковый, исследовательский











  1. Организационный момент.

Слайд 1,2

Эмоциональный настрой.

Здравствуйте! -

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хоть были совсем незнакомы.

Здравствуйте!

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто здравствуйте,

Больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

- Почему же от слова здравствуйте, становится теплее и радостней? С каким словом связано слово «здравствуйте»?

Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я желаю вам всем здоровья. Здоровье для человека- это главная жизненная ценность. Но, к сожалению, мы не умеем беречь его. Каждый человек в ответе за своё здоровье.

II .Актуализация знаний и постановка учебной задачи (частично поисковая, творческая деятельность учащихся).

- Зачем ночью нужно спать?(Спать надо, чтобы организм отдыхал, набирался сил.)

- Как правильно готовиться ко сну? (Перед сном надо проветрить комнату, можно почитать, почистить зубы.)

- Люди каких профессий ночью не спят? Почему? (Не спят врачи, пожарные, полицейские. Они следят за порядком, всегда готовы прийти людям на помощь.)

Чтение стихотворения

Юля плохо кушает,

Никого не слушает.

- Съешь яичко, Юлечка!

- Не хочу, мамулечка!

- Съешь с колбаской бутерброд,

Прикрывает Юля рот.

- Супик?

- Нет.

- Котлетку?

- Нет.

Стынет Юлечкин обед

Что с тобою Юлечка?

Ничего, мамулечка!

- Сделай, внученька, глоточек,

Проглоти еще кусочек!

Пожалей нас, Юлечка!

- Не могу, бабулечка!

Мама с бабушкой в слезах -

Тает Юля на глазах!

- Что же случилось с Юлей? Как помочь ей?



- Для чего человек ест?( Для роста, движения, работы.)

- Какое значение в жизни человека имеет питание?

( Любое движение нуждается в топливе. Автомобилям нужен бензин. Растениям нужна почва и солнечный свет. Для нас топливом является еда. Двигаться в нашем случае - означает быть живым человеком. Мы нуждаемся в постоянном питании, так как все время расходуем нашу энергию. А как вы думаете, долго ли человек и другие живые организмы могут обходиться без пищи?

(Человек - около 30 дней, змеи несколько месяцев)

- О чем пойдет разговор на сегодняшнем уроке?

- А для чего нам нужно правильно питаться?

- А какой должна быть еда? (вкусной)

Работа в группах.

-Все мы знаем, что люди бывают разного телосложения, а давайте попробуем определить почему. (Каждой группе даётся определённый силуэт).

-Подумайте и дайте ответ на вопрос: какой пищей питался человек, изображенный на вашей картинке?



Разработка урока на тему «Здоровая пища» (1 класс, УМК Школа 21 векаРазработка урока на тему «Здоровая пища» (1 класс, УМК Школа 21 векаРазработка урока на тему «Здоровая пища» (1 класс, УМК Школа 21 века





Разработка урока на тему «Здоровая пища» (1 класс, УМК Школа 21 века

Проверка: почему они такие разные? Какой пищей они питались?

О чем же мы будем говорить на уроке?

Целеполагание.

- Итак, тема нашего урока - "Здоровая пища".

- Что же мы должны будем узнать при изучении этой темы?

Узнать, что же такое здоровая пища?

Для чего нужно есть?

Как правильно питаться?



3.Открытие детьми нового знания (система подводящих творческих задач)

Появился детский врач -

Глеб Сергеевич Пугач.

Смотрит строго и сердито:

Нет у Юли аппетита?

Только вижу, что она,

Безусловно, не больна!

- Чтобы у Юли появился аппетит, Глеб Сергеевич принес корзину с полезными продуктами.

- Почему овощи и фрукты считают самыми полезными продуктами?

А что содержится в полезных продуктах? (витамины)

Происхождение слова "витамин".

- Слово «витамин» придумал американский ученый-биохимик Каземир Функ. Он открыл, что вещество «амин», содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо. Соединив латинское слово vita («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин». Детям 6-7 лет надо съедать в день 500-600г овощей и фруктов.



- Какие вы знаете витамины? (АВСД)

Прочитайте информацию на карточках о витаминах (4 группы - A, B, C, D). Поделитесь с одноклассниками: что интересного узнали, найдите в нашей корзине продукты, содержащие данный витамин.

Слайды и сообщения о витаминах.

1. Витамин А содержится в рыбьем жире, сливочном масле, молоке, сливках, сметане, яичном желтке, печени. Его много в моркови, зелёном луке, салате, помидорах, горохе, шпинате, шиповнике, абрикосах, черноплодной рябине. Усвоение его увеличивается при наличии в рационе овощей, тушённых с маслом, сметаной или молоком. Этот витамин необходим для нормальной работы органов дыхания, кишечника, глаз.



2. Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит, и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен витамин В. Витамина В много в хлебе, молоке, яйцах, печени, мясе, в капусте, луке, моркови, яблоках, крупах, дрожжах. Недостаточность витаминов группы В вызывает трещины в углах рта, болезни губ, кожи, рта, глаз.

3. Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать, вам нужен витамин</</font> С. Основные поставщики витамина С - свежие овощи, фрукты, ягоды. Особенно его много в чёрной смородине, ягодах шиповника, клубнике, малине, зелёном луке, капусте. Высоким содержанием витамина С обладает разнообразная зелень - укроп, петрушка, шпинат, салат. Он необходим для роста зубов, костей, кровеносных сосудов.



4. Витамин D важен для развития костей и зубов. Витамин Д образуется в организме под влиянием солнечных лучей. Поэтому, находясь весной и летом долгое время на воздухе, мы обеспечиваем себя этим витамином. Кроме того, витамин Д поступает в организм с пищей. Большое его количество содержится в печени, рыбе. Богатые источники этого витамина - рыбий жир, яичный желток, сливочное масло, сливки. Недостаточность витамина Д приводит к размягчению и деформации костей, плохим зубам, слабым мышцам и связкам.



Игра «Угадайте витамин»

Витамин А

У вас снижается зрение? Нечетко видите предметы в вечернее время? Вам , конечно ,не хватает меня. Догадались, кто я ? Витамин А! Меня можно найти в молочных продуктах , в моркови , салате, шпинате, икре . Я буду рад встрече с вами ребята !

Витамин В.

Ну а если вам не хватает - витаминов группы В, обращайтесь к таким продуктам , как: хлеб ,каши, молоко ,сыр, яйца. Как же определить ,что вам не хватает витаминов группы В? Достаточно посмотреть на себя в зеркало: ведь при нехватке нас, у вас образуются трещины, язвочки в уголках рта , шелушение кожи…

Витамин С.

А вот и я - самый популярный витамин .Я содержусь почти во всех свежих овощах, плодах , ягодах: в плодах шиповника , в лимонах, капусте, картофеле, луке, укропе и т.д. Догадались, кто я ? Конечно витамин С! Если вы простудились и ваш организм перестал сопротивляться болезням, то немедленно ешьте продукты с витамином С.

Витамин Д.

Я- редкий, но, пожалуй, один из самых важных витаминов -витамин Д ! Меня можно найти в сливочном масле, в яйце, в говяжьей печени, в рыбе. А еще со мной можно встретиться летом под солнышком. Как и всему живому, вам для хорошего роста необходимо солнышко. А дефицит моего витамина в организме у ребенка вызывает замедление роста и такую болезнь, как рахит.

- В этом году наша Тюменская область отмечает свой 70- летний юбилей. Найти информацию, когда образовалась ТО. Какой бы подарок вы сделали к этому празднику? Выполните его дома вместе с родителями. А какие полезные продукты выращивают в нашей Тюменской области? А в Тюменском районе?

Физминутка. Полезно - не полезно. (Полезный продукт - поднимают руки вверх с радостью, не полезный - приседают, прячутся )

Яблоко, торт, огурцы, рыба, карамель, морковь, творог, жевательная резинка, укроп, куриное мясо, гамбургер, клюква, чипсы, шоколад.

-Многие дети любят газированную воду, лимонад, колу. Они считают, что эти напитки утоляют жажду, но в них содержится так много сахара, который наоборот вызывает жажду.

А давайте сейчас пронаблюдаем, почему нужно как можно меньше употреблять газированных напитков. Колу наливаем в чашку и опускаем в нее «Ментос»-происходит всплеск газа (фонтан) вот так происходит в нашем желудке, большое количество газа опасно- ребенок может задохнуться или поперхнуться .

Совет провести опыт с ржавой монетой.

Работа по карточкам в группах.

- Кроме употребления полезных продуктов необходимо еще соблюдать определенные правила питания. Думаю, что пословицы помогут вам в этом разобраться.

- Хорошего понемножку, сладкого - не досыта.

- Гречневая каша - матушка наша, а хлебец ржаной - отец наш родной.

- Если много съешь, то и мёд горьким покажется.

- Наелся, как бык, не знаю, как быть.

- Когда я ем, я глух и нем.

Знатоки здоровой пищи советуют нам: чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: есть надо умеренно и разнообразно.



- Что значит умеренность?

- Сократу принадлежат слова: « Мы едим для того, чтобы жить, а не для того, чтобы есть». Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают все переваривать.

- Что значит разнообразие?

- Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мед, гречка, геркулес, изюм, масло). Другие помогают строить организм и сделать его более сильным ( творог, мясо, яйца, орехи). А третьи - фрукты и овощи - содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться.

Какие же продукты необходимы нашему организму?

6.Самостоятельная работа с проверкой в классе (репродуктивная деятельность учащихся)



- Самостоятельная работа в рабочей тетради «Окружающий мир» Н.Ф.Виноградова 1 класс стр.68-69

Прочитайте задание, выполните в произвольном порядке, но все задания. Проведите самооценку, раскрасив цветы, которые нарисовал художник.

- Пословица недаром молвится.



На стенах класса развешаны пословицы. Ваша задача: прочитать и выбрать пословицу, подходящую к теме нашего урока



Зелень на столе - здоровье на сто лет



Никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам

Не годы старят, а жизнь

Оружие слабого - жалоба

Ты пожалей и тебя пожалеют

Не ложись сытым, встанешь здоровым

Чистая вода - для хвори беда







Физминутка.

Работа в группах:

1 группа: Коллективная изобразительная деятельность «Будем питаться правильно!» (создание плаката)

А теперь я предлагаю вам поработать над оформлением плакатов

1)Это есть полезно

2)В больших количествах это есть вредно!

Ваша задача: нарисовать и приклеить этикетки, упаковки от продуктов на нужный плакат

Для чего мы выполнили эту работу?

2 группа:

Составьте памятку о правильном питании.

  • Ребята, что вы узнали на занятии о правильном питании? У вас на партах лежат карточки с правилами, выберите те, которые подходят для памятки.

Памятка о правильном питании .



3 группа: «Исправь ошибки»



Дорогой друг,

Если хочешь быть здоров, то питайся однообразной пищей. Больше ешь булочек, сладостей, особенно если ты склонен к полноте. Мучная и сладкая пища приводит к накоплению избытка жира под кожей, и ты быстро наберёшь вес. Очень вредно есть овощи и фрукты.

Старайся есть больше на ночь, утром можно и не завтракать. Представь, как хорошо съесть за ужином большой кусок мяса, колбасы, сыра, попить сладкого чая с конфетами, пирожным.



4 группа:

Ребята, давайте поможем организму, составим ему такое меню на обед, от которого он сразу выздоровеет.

- А теперь я хочу, чтобы вы поделились свои впечатлениями о сегодняшнем разговоре. Дополните предложения:

1. Здоровая пища - это…

2. Мне еще нужно …

3. Я буду обязательно…

4. Дома я расскажу о…



7. Рефлексия.

  • Сейчас я предлагаю каждому карточку с вашим именем прикрепить на доску. Подумайте, куда вы её сейчас прикрепите. Напоминаю, кто стал знать больше о правильном питании и здоровой пище, те прикрепят свою карточку около солнышка. Кто знает, но немного, прикрепите карточку около солнышка, которое спряталось за тучку. А кто совсем мало знает о правильном питании, прикрепит карточку рядом с тучкой.

Дети прикрепляют карточки с именами на левую половину доски с обратной стороны)







Итог урока.

Человеку нужно есть ,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь ,дружить ,смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь



- Я же хочу пожелать вам крепкого здоровья и научиться всегда выполнять правила здорового питания, о которых мы сегодня говорили. Кроме правильного питания, у человека должно быть всегда хорошее настроение, доброта в душе и желание сделать что-то хорошее.





























1. Игра «Что разрушает здоровье, что укрепляет?» - работа в парах, по карточкам

- Выберите те продукты, которые едят для того, чтобы было крепкое здоровье (приложение)













1. Больше ешь овощей и ………………….

2. Не ешь много сладостей и ……………..

3. Ешь разнообразную…………..

4. Пища должна быть …………

5. Обязательно завтракай. А вот за ужином старайся ……….

Слова для справок: фруктов, пищу, разнообразной, сдобы, не кушать много.





Приложение 4 «Продукты, которые едят в стране здоровяков»Капуста

+

Яблоки

+

Пепси

-

Торты

-

Конфеты

-

Лук

+

Рыба

+

Майонез

-

«Сникерс»

-

Геркулес

+

Кефир

+

Сок

+

Жирное мясо

-

Фанта

-









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал