7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме: П.П. Бажов «Серебряное копытце»

Конспект урока по теме: П.П. Бажов «Серебряное копытце»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<br>

Класс: 4

Тема: П.П. Бажов «Серебряное копытце»

Цель: создать условия для вычитывания характера героев и определения авторского отношения к ним.



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание





Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1

2

3

4

5

I.Актуализация знаний

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи

3. Проверка д/з.

Здравствуйте.







II.Основной этап

Как начинается сказ П.П. Бажова?



Что это начало вам напоминает?

Какую?

А как обычно начинаются сказки?

Можно ли «Серебряное копытце» назвать сказкой?



Почему Кокованя решил взять Даренку себе в дом?

Как автор описывает Кокованю? Докажите текстом.











Проследите по тексту как Кокованя сначала говорил о девочке?

А дальше?



Поменялось ли отношение?

Значит Кокованя был общательный.

Как звали девочку?

Какая Даренка в сказе?







Нравится ли вам девочка? Почему?

А автору? Докажите текстом.

Кто помогал Даренке справится с одиночеством?

Как жили втроем Кокованя, Даренка и Муренка?







Посмотрите, опять сказочный элемент: жили поживали, только вот добра много не наживали.

Почему Коковане так хотелось увидеть Серебряное копытце?1)потому что дедушка верил в сказки и хотел увидеть чудо.2)потому что он был бедный и надеялся продать драгоценные камни и зажить богато. Докажите текстом.



















Кому автор больше симпатизирует в сказке? Почему?













А кто автору не нравится?





Жил в нашем заводе старик один….

Сказку

Бытовую, волшебную

Жили-были, жил-был…

Да, потому что такого не бывает.

Ему было скучно одному

Придумал взять, уговорю как нибудь, пришел в праздничный день, спрашивает с юмором, находчивый, «я вроде охот ника», скромный.

«Что я с ней буду делать?»

Если девочка по родителям пойдет…

Он знал ее родителей.



Даренка , то есть Даша.

Добрая, любопытная, настойчивая, работящая, рассудительная, смелая.







Кошка Мурка

жили поживали, только вот добра много не наживали.















Верил в сказки - поэтому с любовью рассказывал о козле: о копытце, о рожках, о шерстке, хотел набрать камней, но послушал Даренку, а если бы был жадный его бы это не остановило.



Даренке. Называет ее ласково, маленькая, но сильная, автору это нравится. Через поступки можно увидеть, что автор и нас в этом убеждает.



Хозяйка. Девочка обделена, даже люди об этом говорят, кошка ей не нравится, « рада -радехонька», «стала скорее пожитки собирать».











П.4 -Научится осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;









Р.3- научится проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;



III. Заключительный этап

Над каким произведением мы сегодня работали?

Как оно называется?

Кто главные герои?

Что нам хотел сказать П.П. Бажов этим сказом?







Какую пословицу можно подобрать к сказу?



Домашнее задание: сделайте иллюстрацию к понравившемуся моменту сказа!

Сказ

«Серебряное копытце»

Кокованя, Даренка.

Одиночиство - это трудно, человек не может жить один.



Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

П.8-Научится строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал