7


  • Учителю
  • ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по окружающему миру по теме 'Бактерии и грибы'

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по окружающему миру по теме 'Бактерии и грибы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по окружающему миру
Тема:
Бактерии и грибы.


ФИО (полностью)

Вельдина Ирина Александровна

Место работы

МОУ «СОШ №17 г. Вольска Саратовской области»

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

окружающий мир

Класс

3

Тема и номер урока в теме

Бактерии и грибы

12

Базовый учебник

Р.Ф. Виноградова, Г.С Калинова,- Окружающий мир


  1. Цель урока : познакомить учащихся с новыми царствами природы: бактериями и грибами

9. Задачи:

- обучающие: Дать понятие о бактериях, как о самых мельчайших живых существах на планете; дать понятие о грибах как отдельном царстве живой природы, познакомить со строением грибов, показать разнообразие грибов.

-развивающие: развивать внимание, мышление, самостоятельность, формировать способность к обучению.

-воспитательные: воспитывать интерес к окружающему миру.

10. Тип урока: урок открытия новых знаний

11. Формы работы учащихся: коллективная, самостоятельная, парная.

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, возможность подключения к интернету, мультимедийный проектор.

13. Структура и ход урока.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Организационный момент


Приветствует учащихся. Настраивает их на открытие новых знаний.

Слушают, устно определяют вопросы на которые предстоит дать ответ в конце урока.


2

2

Актуализация знаний.


Предлагает учащимся вспомнить уже известный материал по данной теме.

Учащиеся вспоминают известное по данной теме, выстраивают ответы на заданные вопросы.

3

3

Работа над новой темой урока:

1) Знакомство с бактериями.

2) Работа с учебником (с.38-39)

3) Работа в печатной тетради.

4) Взаимопроверка.

ЭОР № 1


ЭОР № 2

Предлагает учащимся пофантазировать на что похожи бактерии, демонстрируя фотографии с ЭОР.

Направляет на получение новых знаний на страницах учебника. Демонстрирует видеофрагмент Изготовление продуктов питания с помощью бактерий


Контролирует самостоятельную работу учащихся.


Руководит взаимопроверкой.

Учащиеся высказывают свои предположения.

Читают параграф учебника и отвечают на вопрос «Бактерии враги или друзья?»


Работают самостоятельно, используя материал, полученный в учебнике.

Осуществляют взаимопроверку.

2


5

5

1

4

Физкультминутка.


2

5

Продолжение изучения нового материала.



1) Знакомство со строение гриба.

2) Работа в печатной тетради.



3) Работа по учебнику (с.41-44)

ЭОР № 3

ЭОР № 4

Сообщает задание: «Посмотрите на иллюстрацию и скажите, представителей какого царства живых организмов здесь не хватает?

Предлагает познакомиться со строением шляпочного гриба, используя ЭОР (интерактивный рисунок)


Контролирует выполнение задания «подпиши рисунок-схему».


Организует чтение параграфа учебника, одновременно дает дополнительный материал по теме.

Рассматривают иллюстрацию и делают предположения.

(в итоге приходят к правильному ответу).


Рассматривают строение гриба, выполняют тренировочное упражнение.


Самостоятельно выполняют задание в тетради.


Открывают новые знания используя учебник и слушают рассказ учителя.

2

5


3


10

6

Рефлексия. Итог урока.


Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы.

Делают выводы, отвечая на вопросы, поставленные в начале урока. Анализируют полученные знания и украшают дерево (рефлексия).

4

7

Домашнее задание.


Объясняет домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

1




Приложение к плану-конспекту урока

Бактерии и грибы.


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Разнообразие бактерий (N 125515)

Информационный

Иллюстрация

2

Изготовление продуктов питания с помощью бактерий (N 114275)

Информационный

Видеофрагмент

3

Материал для знакомства со строением шляпочного гриба.

Практический

Интерактивный рисунок с демонстрационн

ым и тестовым режимами работы

4

Разнообразие грибов

Информационный

Презентация


Конспект урока в 3 классе по окружающему миру

по теме «Бактерии и грибы».


I. Организационный момент.

Загадка об осени.

-Какие приметы осени вы знаете?

-Что вы видите на доске?(на доске изображено дерево)

-Наше дерево еще одето в зеленый наряд, а давайте мы с вами его попробуем украсить осенними листьями, а как это сделать, вы узнаете, если хорошо поработаете на уроке.

II. Актуализация знаний.

- Как называются самые маленькие живые организмы на Земле?

(ответы учащихся)

- Как вы думаете, бактерии -это «друзья» или «враги» человека? (ответы)

- Как вы думаете, грибы - это растения?

(ответы учащихся)

- На эти вопросы мы и будем искать ответ сегодня на уроке.

III. Работа над новой темой урока:

1) Знакомство с бактериями.

- Что вы знаете о бактериях? Как они выглядят? Можно ли увидеть их невооруженным взглядом?

-Рассмотрите иллюстрацию на экране. (ЭОР № 1)

- На что они похожи?



2) Работа с учебником (с.38-39)

-Прочитайте параграф учебника. Найдите ответ на наш первый вопрос «Бактерии - это враги или друзья?»

(ответы учащихся)

-Посмотрите на экран. (ЭОР № 2)

-Для приготовления каких продуктов человек использует бактерии?



3) Работа в печатной тетради.

-Выполните задание в тетради. (Для слабых учащихся дается возможность использовать текст учебника).



4) Взаимопроверка.


IV. Физкультминутка.


V. Продолжение изучения нового материала.

- Рассмотрите иллюстрацию на доске, скажите, какого царства живых организмов здесь не хватает?

(В случае затруднения предлагается отгадать загадку:



С виду он похож на зонтик,

Только меньше во сто крат.

Коль гроза на горизонте,

Он бывает очень рад.

Если дождик и тепло,

Он считает - повезло!

- Ребята, что вы знаете о грибах?

1) Знакомство со строение гриба.

- Посмотрите внимательно на экран. Давайте вспомним строение гриба.

(ЭОР № 3)

-Назовите, из каких частей состоит шляпочный гриб?

(Выполнение тренировочного упражнения, используя интерактивное приложение)


2) Работа в печатной тетради.

-А теперь подпишите самостоятельно части гриба у себя в тетради.


3) Работа по учебнику (с.41-44).

-Давайте вместе прочитаем, что же написано о грибах у нас в учебнике.

(чтение цепочкой)

-А теперь посмотрите на экран (ЭОР № 4)

-Что же нового вы узнали о грибах?(ответы учащихся)


VI. Рефлексия. Итог урока.

-Итак, какие вопросы мы ставили в начале урока?

-Можем ли мы дать на них ответ?

-А теперь давайте оденем наше дерево в осенний наряд. Кто считает, что хорошо усвоил материал сегодняшнего урока, тот приклеит красный осенний лист. Кто считает, что найдены ответы не на все поставленные, тот приклеит желтый листочек.


VII. Домашнее задание.


-Подготовьте рассказ о любимых грибах вашей семьи. Заполните таблицу съедобных и несъедобных грибов в своей тетради.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал