7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему Как определить имена прилагательные?

Урок по русскому языку на тему Как определить имена прилагательные?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Как определить имена прилагательные?».

Цель: вывести определение имени прилагательного как части речи.

Задачи урока:

  • познакомить учащихся с существенными признаками имени прилагательного и его ролью в нашей речи;

  • упражнять обучающихся в подборе имен прилагательных к существительным;

  • развивать внимание к языковым явлениям, орфографическую зоркость;

  • формировать навыки самооценивания на уроке.





Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютерная презентация, карточки со словарными словами, карточки с индивидуальными заданиями.

Ход урока:





</ Ι. Орг. момент. (2 мин)

А) Приветствие.

--При проверке тетрадей я заметила, что не все ребята красиво и правильно пишут.

-Как вы думаете, почему?

-Как это исправить?

Б) Пишут показы, число, работу.





ΙΙ. Индивидуальная работа по карточкам.

-Был словарный диктант.

-Дети, выполняют работу на «5»-задания по карточкам.

-Остальные работают с учителем.

ΙΙΙ. Словарная работа. (5 мин)

СЛАЙД:

ст…кан, ст…лица, с…бака, с…рень, с…п…ги, со…нце

-Взаимопроверка

-Что общего между этими словами?

(Все на одно правило)

-Какое это правило?

(Все имена существительные)

-Докажите. Что знаете об имени существительном?

-На какие группы можно разделить?

-Надпишите род им. сущ-х.





ΙV. Введение в раздел. Формулирование темы урока. (5 мин)

Ставим проблемный вопрос.

-У вас на столе карточки для пары.

-Прочитайте про себя.

-У нее зубки, тельце, ушки, шерсть, хвост.

-О каком животном идет речь?

-Мнения наши разошлись.

-Помогли ли нам разобраться имена существительные?

-Нет. - Почему?

-Чего в предложении не хватает?

-Какие бы вы вставили слова, если бы речь шла о белочке?

-Прочитайте слова, указанные для справок.

-острые, тоненькие, чуткие, рыжая, пушистый

-Какая это часть речи? Что они обозначают?

-Чем можете доказать?

-Запишите это предложение с именами прилагательными в тетрадь.

V.Прочитайте тему урока.

Как определить имена прилагательные?





Цель: научиться определять имена прилагательные.





ЗАДАЧА:

1.Что такое имя прилагательное?

2. Что обозначает эта часть речи?

3. На какие вопросы отвечает?

4. Почему так названа?

5. С какой частью речи связана в предложении?

VΙ. Наблюдение над признаками имен прилагательных (8 мин)

-Ребята, можем ли мы решить эти задачи?





-Откройте учебник на стр. 64

А) Упражнение в подборе прилагательных к существительным.

Выполнение упр. 110.

-К какой части речи относятся пропущенные слова?

-Убедите меня в этом.

Самостоятельная работа. Проверка.

VΙΙ. Продолжение наблюдений.

Связь прилагательных с существительными.





СЛАЙД:

Наступила ранний весна.

Тает последний снега.

Журчат веселое ручьи.

Светит ласковый солнце.

-Найдите имена прилагательные.

-Как вы их определили?

(Выпишите парами, с вопросами)

Самопроверка. НА СЛАЙДЕ.

весна какая? ранняя, снег какой? последний, ручьи какие? веселые, солнце какое? ласковое

Вывод: имя прилагательное связано с именем существительным по смыслу с помощью вопроса

ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛО В УЧЕБНИКЕ.

ΙΧ. Подведем итог нашего урока.

-Научились определять имя прилагательное?

-Выполнили задачи?





Χ. РЕФЛЕКСИЯ:

1.Урок был ……..

2.На уроке я чувствовал себя……

3.Я доволен (не доволен) своей работой…….





ΧΙ. Домашнее задание (3 мин)

СТР.65, упр. 112.























































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал