7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме: И .С. Тургенев “ Воробей ”

Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме: И .С. Тургенев “ Воробей ”

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала









Тип урока: "Урок открытия нового знания".

Цели урока:

• познакомить детей с произведением И .С. Тургенева " Воробей ";

• учить анализировать произведение с целью определения эмоционального состояния героев, выяснения мотивов их поступков;

• развивать умения находить главную мысль в тексте, выражать свои чувства по отношению к прочитанному;

• развивать внимание к авторскому слову, речь учащихся, воображение;

• воспитывать чуткое отношение к животным, любовь к природе;

• продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал;

• формировать умения работать в паре, воспитывать культуру общения, самостоятельность, активность;

• формировать универсальные учебные действия:

личностные (нравственно-этическая ориентация, смыслообразование, учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, самоопределение, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности);

регулятивные (саморегуляция, оценка, целеполагание, планирование, познавательная инициатива, оценка результата работы, контроль, осуществление самоконтроля и контроля, коррекция, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самооценка на основе критерия успешности);

познавательные (общеучебные универсальные действия, анализ, синтез, обобщение, умозаключение, построение логической цепи рассуждений, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, постановка учебной задачи совместно с учителем, построение речевых высказываний, выдвижение гипотез и их обоснование, структурирование знаний, рефлексия, поиск и выделение необходимой информации, рефлексия способов и условий действия);

коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, учёт разных мнений, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, достижение договорённости и согласование общего решения, управление поведением - оценка действия партнёра и своих собственных, управление поведением партнёра).

Оборудование:

Текст произведения, лист самооценки, карточки для работы в паре, сердечки, словари чувств.







Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

  1. Организационный момент

(Самоопределение к деятельности)



Эмоциональный настрой



- Добрый день, ребята, добрый день, уважаемые гости!

- Поприветствуем друг друга доброй улыбкой, ибо человек только с хорошим настроением может начинать доброе дело.

- Какие качества вы будете проявлять на уроке?



Присоединение





Приветствуют друг друга улыбкой





Определяют свои личностные качества (Доброта, терпеливое отношение друг к другу, прилежание, участие).

Личностные УУД:

- создаются условия для возникновения у ребёнка внутренней потребности включения в УД («хочу»)

- устанавливаются тематические рамки («могу»)



































Актуализация знаний

Воспроизвести в памяти и определить личное отношение к предмету обсуждения.



































Сегодня на уроке вы будете оценивать свою работу .

По каким критериям это можно сделать?

- желаю вам успехов.

Мы переходим к изучению новой темы о Любви .( Посмотрите на слайд)

«Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь!»

И. Тургенев (слайд 2) Я думаю, что эти слова станут эпиграфом нашего урока, потому, что столь глубокого смысла и значения этого слова, просто трудно подобрать.

Ребята вслушайтесь в эти 5 звуков - любовь.,

Проверка домашнего задания.

Как вы понимаете значение этого слова (Любовь)

А где вы узнали лексическое значение этого слова?

Запишите слово любовь на ваших листочках, а рядом слова - ассоциации, какая бывает любовь? Зачитываются слова по группам.

Обменяйтесь листочками и запишите те слова, которые вы упустили.

А сейчас, из слов, записанных на листочке, выберите то, которое вам близко по состоянию души и подчеркните его.

Почему вы выбрали это слово?

- Вы когда- нибудь испытывали страх?

А что это такое?

Итак, прочитайте главный вопрос урока, на который мы будем искать ответ:

Слайд Что сильнее страх или любовь



1.Выразительное чтение по цепочке

2.Умение работать со словарями

3.Правильные и точные ответы на вопросы

4. Работа в парах





























































В толковом словаре

Зачитывают

/сыновья, материнская, горячая, взаимная, безответная

/зачитать выборочно/













уточним по словарю/



Познавательные УУД: (общеучебные)

осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме,

сравнивать и делать выводы

























Регулятивные УУД

возможность управления познавательной и учебной деятельности посредством постановки целей, планирования своих действий

Целеполагание

Определить тему урока, поставить цель.

Определить последовательность действий.



















































3.Открытие новых знаний





































физминутка























































































































































- Чтобы ответить на главный вопрос урока, определим тему урока.

. Буквы перепутались. Расставьте их правильно. ( Слайд № 2)

С В К О Т Р Л Д О С Н З Б Т П Ю Е Г А Ы Й

И.С. Тургенев. « ВОРОБЕЙ».

-Прочитайте, кто автор этого произведения? И.С. Тургенев.



- Поставьте цель урока.

Цель: говорить и читать о…(любви), ответить на …

- Определим последовательность действий для достижения цели.

На доске - знаково-символический план.

- Согласны ли вы с планом?



Внимательно посмотрите на портрет писателя, который написал рассказ о таком большом чувстве как родительская любовь. Кто знает этого писателя?

Тургенев Иван Сергеевич - знаменитый русский писатель. Родился 28 октября 1818 г. в Орле в дворянской семье. Написал много произведений как для взрослых так и для детей.





- Какую первую учебную задачу надо решить?

- Пользуясь содержанием, найдите произведение в учебнике.

Судя по названию, о ком этот рассказ? Можем ли мы определить сюжет рассказа?

Тогда внимательно посмотрим на иллюстрацию к тексту.

Теперь, что вы думаете? О чём этот рассказ?

Чтобы узнать, правы ли мы, давайте прочитаем рассказ Тургенева «Воробей».







- Начинаем читать текст.

-Скажите, подтвердились ли ваши предположения?

Какой текст: описание или повествование?

Кто нам рассказал эту историю?

-Оцените ваше чтение по критериям, указанным в карточке.





Работа со словарём

-- Давайте решим вторую познавательную задачу. Какое слово стоит под звёздочкой?

- Уточните значение слова в словаре.

Работа со "Словарём чувств".

- Что чувствовали, когда слушали и читали?

(На каждом столе лежит "Словарь чувств", которым дети пользуются при анализе текста, если есть необходимость.)

- В какой момент?

В какой части текста?

- Какой момент в произведении был самый напряжённый?

- Почему? (Высказывания детей.)

- Оцените вашу работу со словарём.





Каков следующий этап урока?





Итак,мы будем решать и третью задачу -.анализировать текст.



-Где произошла рассказанная нам история?

-Прочитайте, как собака своим поведением заставила охотника обратить внимание на что-то необычное?

- Кого увидел автор?

-Прочитайте описание молодого воробья.

-Что случилось с воробышком?

- Почему птенчик был беспомощным и не улетел?

- Кто преградил путь собаке к маленькому воробью?

-Прочитайте, как старый воробей защищал малыша-воробьишку?

- Страшно ли было воробью? Докажите это.

- Почему большой воробей не мог усидеть на своей безопасной ветке?

- Как вы думаете, можно ли сказать, что воробей победил страх?

-Что помогло ему это сделать?

-Какая сила сбросила воробья с безопасной ветки?

- Почему же старый воробей победил страх и был готов пожертвовать собой?

- Как повёл себя Трезор? Почему?

-Какие чувства вызвал старый воробей у автора? Прочитайте.

Работа по учебнику вопрос 1 с.147

(Обсудите в паре)

Работа над образом героя

- Что мы узнали из текста о воробье?

- Что ещё узнали?

- Рассмотрим взаимоотношения нашего героя с остальными героями произведения.

Слайд12



- Назовите других героев произведения.



- Какие отношения складываются у старого воробья с молодым?

- Что испытывает он перед собакой?

- А собака в свою очередь?

(- Как автор относится к старому воробью? Что чувствует

- Какое слово повторяется в этих взаимоотношениях?- С какой целью автор рассказал нам эту историю?

- Прочитайте, пожалуйста. (Чтение последних двух абзацев.)

- Что заключается в этих словах



- Подумайте, как вы отвечали на вопросы и оцените свою работу

































































































































(Дети поясняют так: "Я чувствовал страх, когда птенец оказался перед мордой огромного пса. Это происходило почти в начале текста.)











































































(Черногрудый, старый.)

(Что он совершил героический поступок - защитил своего птенца.)



(Молодой воробей, собака Трезор, автор.)



(Защита и любовь.)



( Страх и ужас.)

Смущение, признание силы любви.)



(Благоговение.)

Любовь.)





? (Главная мысль этого произведения, это и есть идея произведения.)

Слайд 13.



Регулятивные (принятие цели, постановка учебных задач, проговаривание последовательности действий на уроке).



Познавательные(действия со знаково -символическими средствами)





























Познавательные (умение ориентироваться в учебнике)

Познавательные (совершенствовать навык чтения)

Регулятивные (самооценка).



Познавательные (поиск информации в словаре).

















Личностные (оценка поступка героя, высказывание своего отношения).

Познавательные (умение анализировать текст, находить ответы на вопросы в тексте, делать выводы).

Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме).











Коммуникативные (умение взаимодействовать в парах)





Познавательные (использование ИКТ для решения познавательных задач).



























Регулятивные

( выполнение плана, самооценка, удержание цели)



























4. Контрольно-оценочный

































































































5.Домашнее задание



- Все ли учебные задачи решены?

- Что было целью нашего урока?

- Удалось ли нам справиться с целью?

А кто понял, над чем ему ещё надо поработать?

- Выберите предложение и продолжите его.

Я узнал…

У меня получилось…

Мне захотелось…

Мне понравилось…

Сегодня я увидела внимательных, добросовестных учеников. Услышала ваши добрые голоса. Почувствовала радость и удовлетворение результатами совместного труда.

  • -. У вас на партах лежат сердечки, как вы думаете почему?

Любовь - это чувство, идущее из самой глубины сердца.

Это чувство, присуще и птицам и животным, но в высшей степени - человеку. Сердце ликует от радости любви, оттого что может дарить эту любовь людям. Сердце болит от горя, от скорби, от тревог.

Пусть эти сердечки послужат символами любви ко всему, что вас окружает, а вы наполните их словами, которые вы бы хотели сказать своим мамам.





И предлагает выполнить домашнее задание по выбору:

Слайд .

</<font face="Times New Roman, serif">1) выразительно читать текст;

2) выучить наизусть три последних предложения;3) подробный пересказ от лица взрослого воробья.





































































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал