- Учителю
- Обучение грамоте Буква Чч, звук /ч,/
Обучение грамоте Буква Чч, звук /ч,/
УРОК ЧТЕНИЯ
Тема « Буква Чч , звук ч
Программа традиционная.
Учебник для 1 класса «Русская Азбука», Москва
«Просвещение» 2004, автор В.Г.Горецкий
Учитель Чернышева Ольга Владимировна
Цели урока:
1.Познакомить с буквой Чч, со звукомСч[ји его особенностями.
2. Способствовать формированию навыков чтения, производить звуко-буквенный анализ, развивать фонематический слух.
З. Формировать навык работы с книгой, учить работать с текстом, развивать речь, память.
4. Прививать интерес к чтению, развивать любознательность.
Оборудование:
</ 1. Модель циферблата, слоговые схемы, предметные картинки, лента букв, модель звука ч , карточка с буквой ч, тетрадь для печатания, таблица согласных.
2009-2010
1. Организационный момент.
-
Звонкий прозвенел звонок, Начинается урок.
2.Введение в тему.
А) Игра « Слоговые часы»
На доске модель циферблата,на котором вместо цифр по кругу расположены картинки. Ученик-«часовщик» получает от учителя слоговую схему,находит на часах соответствующую картинку и устанавливает на нее часовую стрелку.
Б) Вводная беседа.
-
Как называлась игра,в которую мы сейчас играли?(Слоговые часы).
-
Отгадайте загадку,которую прочитает нам Вова на стр. 128 «Азбуки».
Мы дни не спим, и ночи мы не спим.
Мы стучим,стучим,стучим. (Часы)
-
Чем отличаются наши часы от часов, изображенных на стр. 128-129 «Азбуки»? Рассмотрите . ( На наших часах вместо цифр картинки.)
-
Какие часы вы знаете?
-
Давайте прочитаем статью о часах на стр.129 «Азбуки»
(Читает хорошо читающий ученик.)
-
Как вы думаете, для чего человеку нужны часы?
-
Ребята, а вы догадались, почему мы сегодня все время говорим о часах? ( Слово «часы» начинается на букву ч, которую мы сегодня будем изучать.)
З. Новая тема.
А) Выделение нового звука.
-Рассмотрите картинки и схемы в учебнике на стр.129.
У доски два ученика соотносят эти же картинки со слоговыми схемами.
-
Произнесите первое слово.(Мяч).
-
Сколько звуков? ( З )
-
Какой новый? ( ч ) Произнесите его вместе со мной три раза.
-
Назовите второе слово.( Ручка) Сколько в нем слогов? (Два) Докажите. ( В этом слове два гласных звука) Какой из них ударный? ( у , первый).
-
Назовите в слове « ручка» первый слог. ( руч-). Выделите последний звук . ( ч ). Произнесите его три раза.
ВЫВОД: - Какой новый звук выделяли в словах? ( ч
Б) Работа с лентой букв, место буквы Ч на ленте букв.
Давайте дадим новой букве характеристику.
-
Буква Ч обозначает согласный мягкий глухой звук ч
-
Звуковой человечек занимает свое место в ленте букв.
-
Физкультминутка.
Игра на внимание « Где мои руки».
-
Работа с книгой « Русская Азбука», стр. 129-131.
А) Работа над техникой чтения.
Разминка, в которую входят упражнения на дыхание:
-
вдох носом, выдох через рот; - вдох, задержка дыхания, выдох; - вдох-выдох по порциям.
Работа с таблицей согласных ( сделать глубокий вдох и на выдохе читать 15 согласных одного ряда.)
Чтение слогов с буквой ч : ча чу чи чо че ( по три раза)
Договори слог до целого слова: ча-часы чу-чулан чи-чисто че-честно чо-плечо
Б) Наблюдение над мягкостью нового звука.
-
Медленно произнесите слоги-слияния с буквой ч:
Ча чо чу чи че
-
Что заметили? ( Звук всегда звучит мягко)
-
Запомните, звук ч всегда мягкий, в этом его особенность.
В) Чтение слов с буквой ч.
-
Читаем слова вверху на стр. 130.
Река рука туча сестра лиса
Речка ручка тучка сестричка лисичка
-
Прочитайте еще раз слова второго ряда.
-
Что интересного заметили? ( Что в словах появилась буква ч.) - Еще одна особенность буквы ч. Она часто появляется в словах тогда,когда слово надо назвать уменьшительно-ласкательно:
Мама-мамочка, Оля-Олечка...
-
Попробуйте придумать сами такие слова.
Г) Работа над словами-омонимами.
-
Сейчас будьте внимательны, я буду показывать предметы, а вы называйте их:
-
Что интересного заметили? (Слова одинаковые, а имеют разные значания).
-
Эти слова многозначные, их называют омонимы.
-
Составьте предложения со словом «ручка» так,чтобы каждый раз оно отражало новое значение.
-
Прочитайте текст «Ручки» на стр. 130. ( Текст читают вслух трое учеников).
Д) Чтение текстов на стр. 131.
-
Чтение в парах ( учащиеся читают текст по очереди друг другу).
-
Поднимите руку, кому понравилось чтение соседа. Опрос лучших чтецов.
6. Итог урока.
-
С какой буквой познакомились?
-
Какой звук обозначает буква ч?
-
Какие особенности запомнили у новой буквы?
Игра «Узнай словечко» (Слова записаны на доске)
Пле...о кри...и п...ела у...еник ...ашка ...емодан
...ипполино ...ебурашка ...у...ело дево...ка бело...ка
(Дети выходят к доске , печатают недостающую букву и прочитывают слово.)
-
Откройте тетради для печатания схем. Напечатайте в тетради понравившееся слово и составьте схему этого слова.