- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Нахождение площади с помощью палетки' (4 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Нахождение площади с помощью палетки' (4 класс)
Тема: Нахождение площади с помощью палетки
Цели урока:
-
Познакомить детей со способом нахождения площади фигур различной формы с помощью палетки.
-
Закреплять умение учащихся заменять крупные единицы мелкими, а мелкие - крупными.
-
Совершенствовать умение решать задачи.
Задачи:
-
Обучающая - научить учащихся находить площадь фигур различной формы с помощью палетки;
-
Развивающая - развивать умение решать задачи, преобразовывать величины, интерес к предмету, логическое мышление.
-
Воспитательная - воспитывать аккуратность работы в тетради, чувство ответственности, коллективизма.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Ход урока
1. Оргмомент (1 мин.)
Готовность к уроку.
2. Устный счёт (8-10 мин.)
На доске
На доске
Индивидуальная работа (карточки)
7 м = … дм 3 дм = … см
60 см = … дм 50 см = … мм
184 дм = … м … см 1190 см = … м … дм
9006 м = … км … м
Реши задачу: Ручка стоит 10 рублей, а книга в 8 раз дороже. Сколько стоит книга?
Фронтальная работа
1. Прочитайте числа:
400030, 40003000, 4003000000, 29300006, 9560002729
- Сколько единиц, какого класса в каждом числе?
- Назовите разряды, которые отсутствуют?
2. Выразите в км и метрах:
6328 м = … км … м 97504 м = … км … м
25043 м = … км … м 88808 м = … км … м
3. Решите задачу устно.
Дима моет 4 тарелки за то же время, что и 6 чашек. Что он моет быстрее - тарелку или чашку?
3. Основная часть (20 мин.)
На доске разные фигуры
- В геометрии встречаются различные фигуры. Назовите, какие вы знаете?
1. Среди данных фигур выберите те, площадь которых умеете находить?
- Как мы находим площадь квадрата, прямоугольника?
- А что делать с остальными фигурами?. На этот вопрос нам предстоит сегодня ответить. Будем учиться находить площадь таких фигур.
2. На ваших столах лежат конверты. Достаньте из них прозрачную плёнку. Внимательно рассмотрите её. Это - палетка. Расскажите, как она выглядит.
- Правильно, это прозрачная плёнка, разделённая на квадраты. Измерьте сторону квадрата. Что мы можем сказать о площади каждого квадрата? (1 кв. см)
- Посмотрите и скажите на какие квадратные единицы разделена ваша палетка?
- Итак, наша палетка разделена на квадратные сантиметры.
- Отложите палетку в сторону. Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 2 см и 5 см. вычислите его площадь. Наложите палетку на прямоугольник и сосчитайте, сколько квадратных сантиметров в нём поместится. Сравните ответы.
- Достаньте из конверта рисунки фигур. Наложите сверху палетку. Скажите, как измерить площадь такой фигуры?
- В математике площадь таких фигур можно измерить с помощью палетки. Сначала считают количество полных клеток. А как же быть с неполными клетками? Математики договорились: 2 неполные клетки равны одной полной. Таким образом, к количеству полных клеток надо прибавить количество неполных клеток, разделённых на 2.
- Сосчитайте, какова площадь ваших фигур.
4. Физминутка
Двигательная физкультминутка.
5. Закрепление пройденного(5 мин.)
Учебник. Стр. 45 № 207, 208. - устно.
6. Решение задач (9 мин.)
Работа с учебником
стр. 45 № 210. С кратким условием, решение по вопросам.
Было - яб. - 380 кг
гр. - 180 кг
Ост. - яб. - 295 кг
гр. - 106 кг
Продали - ? кг
1) Сколько продали яблок?
380 - 295 = 85 (кг)
2) Сколько всего фруктов продали?
295 - 106 = 189 (кг)
3) Каких фруктов продали больше и на сколько?
189 - 85 = 105 (кг)
Ответ: на 105 кг яблок продали больше.
7. Физминутка
Зрительная физкультминутка.
8. Закрепление пройденного(8 мин.)
Работа по учебнику
Стр. 46 № 215 - письменно у доски и в тетради.
Самостоятельная работа
Стр. 46 № 212 - 1 вариант - 1 столбик
2 вариант - 2 столбик
9. Итог урока(1 мин.)
- Что такое палетка?
- Для чего она служит?
- Как измеряют площадь с её помощью?
10. Домашнее задание (1 мин.)
Стр. 46 № 209, 213