- Учителю
- Конспект по математике по теме 'Нахождение неизвестного делимого и делителя в уравнениях вида х: 6 = 18 ∙ 5', 4 класс
Конспект по математике по теме 'Нахождение неизвестного делимого и делителя в уравнениях вида х: 6 = 18 ∙ 5', 4 класс
УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ «Б»
ТЕМА: Нахождение неизвестного делимого и делителя в уравнениях вида
х : 6 = 18 ∙ 5
МЕСТО УРОКА: На изучение темы «Умножение и деление многозначных чисел» отводится по плану 20 часов. Это 10 урок по теме.
ТИП УРОКА: комбинированный
ЦЕЛИ:
Обучающие:
закрепить знания компонентов действий и результатов действий;
повторить алгоритм решения составных уравнений, учить осознанно его применять;
формировать умение комментировать выполняемые операции;
учить математически грамотно читать составные уравнения;
учить видеть, в какой части находится, каким компонентом действия является неизвестное и как его найти;
упражняться в нахождении неизвестного делимого, делителя;
повторить и закрепить единицы измерения времени;
отрабатывать устные и письменные вычислительные навыки
Развивающие:
развивать познавательную активность детей;
развивать навык самостоятельной работы учащихся (работа в тетради)
развивать математическую речь учащихся;
развивать умение сравнивать и анализировать;
развивать логическое мышление учащихся;
развивать межличностные отношения в процессе совместной деятельности (работа в парах)
формировать у детей навык самоконтроля (оцените свою работу на уроке)
Воспитательные:
формировать чувство сопричастности к окружающему миру;
воспитывать любовь ко всему живому;
прививать интерес к математике;
воспитывать культуру общения и коммуникативные навыки уч-ся;
воспитывать чувство товарищества (работа в парах: помоги товарищу, научи его)
воспитывать добросовестное отношение к учению;
прививать навыки умственного труда
ОБОРУДОВАНИЕ
картинки с изображением подводных обитателей моря (морская черепаха, морской ёж, медуза, осьминог)
презентация;
аудиозапись со звуками моря;
карточки для индивидуальной работы ( разноуровневые задания);
карточки - схемы с уравнениями;
задания для кроссворда
Ход урока
1. Орг.момент.
- Какой праздник приближается?
- Кто спешит в гости к людям под новый год узнаем из песенки?
Песня - клип
(Открывается плакат с нарисованной ёлкой)
- Чем украшают ёлку?
Вообще традиция украшать елку очень древняя, свыше 2000 лет. Раньше люди считали, что все деревья наделены добрыми силами, что в них живут добрые духи. Люди старались задобрить этих духов, развешивая на деревьях угощения и подарки. Вечнозеленая ель занимала среди всех деревьев особое место: она символизировала саму жизнь и новое возрождение из темноты и мрака.
Раньше вместо игрушек вешали:
яблоки - символ плодородия,
орехи - непостижимость божественного промысла,
яйца - символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия.
2. Устный счёт, выведение темы
- Давай те и мы сегодня украсим нашу гостью. Нам отложили товар. Мы его должны выкупить.
-Узнав , сколько заплатили за покупку мы сможем узнать ключевое слово из темы нашего урока.
(Узнали стоимость гирлянды - 1 ученик вешает её на ёлку, и т. д)
(Ключевое слово «уравнение» в сундуке под № 290)
3. Актуализация знаний, постановка цели урока
- Что такое уравнение? (выражение с переменной)
-Что значит решить уравнение? (найти неизвестное число или корень уравнения)
-Какие бывают уравнения ? ( простые и составные)
- Найдите «лишнее» уравнение и обоснуйте свой выбор и узнаем какие уравнения будем сегодня решать.
(сигнальные карточки)
Вывод: Какие уравнения будем решать? С каким действием? (составные , на деление)
- Как называются числа при делении?
- Как найти делимое, делитель?
(вывешиваю таблички Д : д = ч Д = ч . д д = Д : ч )
Вывод:
-
-
Тема и цель: должны научиться решать составные уравнения на нахождение неизвестного делимого и делителя, используя алгоритм.
-
-
За првильно решённые уравнения мы будем вешать на ёлку игрушки и узнавать интересные факты о празднике Новый год
(На игрушках написаны вопросы, на которые дети могут получить ответ:)
4. Работа по теме.
Индивидуальное задание
- Восстановить порядок алгоритма.
(Проверка: сигнальные карточки)
Фронтальная работа
- Давайте запишем уравнение
Частное неизвестного числа и 6 равно произведению 30 и 4
(х : 6 = 30 . 4)
(1 ученик с объяснением решает у доски)
Работа в парах.
- Реши уравнение по алгоритму, объясняя соседу по парте