- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру 1 класс
Конспект урока по окружающему миру 1 класс
Аннотация
Данная методическая разработка представляет собой конспект урока по окружающему миру 1 класс по программе «Школа России» тема «Почему нужно чистить зубы и мыть руки? ». Конспект урока составлен с учетом с ФГОС второго поколения. На уроке используются современные педагогические технологии: игровые технологии, информационно-коммуникационные технологии, технология дифференцированного обучения. Учащимся предлагаются различные виды заданий. Урок построен таким образом, что все учащиеся вовлечены в активную познавательную деятельность. В течение урока они анализируют, сопоставляют, группируют, делают выводы. Работа школьников направлена не только на воспроизведение знаний, но и на их преобразование. На уроке прослеживается развитие ума, воли, чувств ребёнка. Реализуется принцип научности и доступности изучаемого материала, ведущей роли теоретических знаний, осознание процесса учения учащимися. Большое внимание уделяется эмоциональной стороне личности школьника, воспитанию коммуникативных качеств личности. В течение урока перед учениками неоднократно ставятся проблемные вопросы, которые требуют пробуждения самостоятельной мысли ученика.
К конспекту урока прилагается презентация, физкультминутка.Технологическая карта урока № 52
Тема урока: Почему нужно чистить зубы и мыть руки?
Класс: 1
Предмет: окружающий мир
Тип урока: решение частных задач.
Цели урока: - довести до понимания необходимость гигиенических процедур - чистки зубов и мытья рук;
- учить приемам чистки зубов и мытья рук.
Образовательные технологии, используемые на уроке:
• игровые
• информационно-коммуникационные - презентация учителя
• дифференцированного обучения
Формы работы:
• индивидуальная
• фронтальная
• работа в парах
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Учитель включает на СЛАЙДЕ №2 поговорку :
Всякое начало трудно!
-
Прочитайте поговорку.
-
Как вы ее понимаете?
-
Сегодня мы начнем с вами изучать новую тему. Какие ваши ощущения? Боитесь ли вы приступать к работе? Расскажите, как вы открываете новые знания?
-
Я желаю вам удачи!
-
С чего начнем работу на уроке?
Перед началом урока всем детям раздаётся оценочный лист, который они будут заполнять в течение всего урока.
- Всегда трудно что-то начинать, …
- Сначала мы повторим необходимое, потом будет задание с чем-то новым. Мы попробуем его выполнить и, скорее всего, не получится. Мы подумаем, почему не получилось, поставим цель и сами построим способ.
- С повторения необходимых знаний.
Самоопределение, смыслообразование(Л)
Целеполагание (П)
Планирование учебного сотрудничества (К)
II. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
1. Работа по карточкам.
- Ребята у вас на столе лежит карточка №1. Вам нужно будет сейчас правильно соотнести продукты к фруктам и овощам.
2. Конкурс поэтов.
-Какие стихи про овощи и фрукты у вас получились?
- Кто нам хочет прочитать?
Берут карточку №1 и выполняют задание с последующей взаимопроверкой СЛАЙД №3
Дети читают стихотворения про овощи и фрукты, которые они нашли или сочинили сами.
Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)
Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
III. Постановка цели и задач урока.
Цель этапа: Мотивация учебной деятельности учащихся
- Ребята, посмотрите, какой красивый конверт с письмом принесла нам Мудрая Черепаха. СЛАЙД №4
- Сейчас я вам его прочитаю: СЛАЙД№5
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно, какой водой:
Кипяченой, ключевой,
Из реки или колодца,
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем -
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой!
Потерпите - не беда!
И чернила, и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чище -
Я грязнуль не выношу!
Ю. Тувим
- Как вы думаете, кто написал это письмо?
- Скажите, пожалуйста, зачем нам надо мыть руки и лицо? -Но к сожалению, не все дети выполняют это правило. Давайте все вместе посмотрим с вами в конверт. Посмотрите, в нём находится листок с домашней работой. А какой он грязный и весь в пятнах! Вы не пугайтесь, этот ученик, конечно, не из нашего класса и он не знает, почему надо мыть руки.
(Учитель достает из конверта грязный листок с домашней работой и фотографию взрослого, у которого выпали зубы.) (СЛАЙД №7)
-
Ребята, что вы можете сказать про эту фотографию? Приятно смотреть на неё? А почему?
-
Давайте с вами теперь подумаем, о чём сегодня пойдет речь на уроке.
-
Прочитайте тему урока на с. 56 учебника. СЛАЙД №8.
-
А какие учебные задачи мы поставим перед собой? СЛАЙД №9
- Смотрят на конверт.
Слушают письмо.
-Мойдодыр. СЛАЙД №6
- Чтобы они были чистыми.
Смотрят на фотографию и листок.
Ответы детей.
- О зубах.
- Почему нужно чистить зубы и мыть руки?
- Научиться правильно чистить зубы и мыть руки.
Соблюдать правила личной гигиены.
Физкультминутка .
Большая музыкальная зарядка.
IV. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися правил личной гигиены.
1.Беседа.
- Ребята, давайте с вами сейчас порассуждаем и ответим на вопрос урока: почему нужно чистить зубы и мыть руки?
- Представьте, что мы учёные из научного центра и нам дали задание узнать, что же образуется на зубах и что появляется на руках. Как бы вы, будучи учёными, ответили на эти вопросы?
- А каких правил нужно придерживаться, чтобы наши зубы были чистыми?
- Откройте учебник на стр.56 и рассмотрите рисунок. Какие из этих предметов нужны для чистки зубов?
- Мытья рук? СЛАЙД 12
- А почему вы так решили?
- Молодцы!
- А теперь посмотрите ниже на рисунки. Давайте подумаем, в каких случаях нужно мыть руки, а в каких нет? Почему?
- Скажите, а сколько раз в день человек должен мыть руки вообще?
- Давайте попробуем привести примеры, когда человек должен помыть руки и постараемся их запомнить.
2. Практическая работа в парах.
- Перед вами лежат карточки №2, на которых нарисованы полезные для зубов и вредные продукты. Ваша задача - раскрасить правильно кружок: полезно - зеленым, вредно-красным. Орехи, конфеты, творог, молоко, фрукты, овощи, карандаш, холодное мороженое - горячий чай .
3.- Молодцы! Справились с этим заданием! А теперь давайте попробуем отгадать загадки:
СЛАЙД №15:
Хвостик из кости,
А на спинке - щетинки.
Я не сахар, не мука,
Но похож на них слегка.
По утрам всегда я
На зубы попадаю.
- Скажите, а чем вы чистите зубы дома?
- А кто знает как правильно нужно чистить зубы?
- Рассмотрите рисунок на стр.57 и обсудите в парах, как правильно нужно чистить зубы.
- Надо чистить каждый зуб,
Верхний зуб, нижний зуб,
Даже самый дальний зуб,
Очень важный зуб.
Изнутри, снаружи три,
Три снаружи, изнутри…
3. Сообщение ученика о зубах. СЛАЙД №16
4. Рассмотреть проблемы зубов взрослого человека и ребенка.
Дети высказывают свои предположения.
- На зубах образуется налет из микробов и остатки пищи, а на руках - грязь и микробы. СЛАЙДЫ 10, 11.
- Зубы нужно чистить 2 раза в день.
Открывают учебник и рассматривают рисунки.
Для зубов - зубная паста, зубная щётка, стакан с водой.
Для рук - мыло, полотенце.
Ответы детей.
Рассматривают рисунки и посоветовавшись в парах объявляют свои результаты.
- Как можно чаще.
Приводят свои примеры.
Выполняют задание с последующей самопроверкой по Слайдам №13, 14.
- Зубная щётка.
- Зубной порошок.
- Зубной щёткой.
Рассказывают как дома чистят зубы.
Учащиеся рассматриваю рисунок и обсуждают, как правильно чистить зубы.
- С чем ассоциируется слово «зуб» у большинства людей? Разумеется, с ослепительной улыбкой. Строение зуба вовсе не такое простое, как многие привыкли считать.
Каждый зуб состоит из двух частей: коронки, расположенной над десной, и корневой части, находящейся в кости под десной. Внутри зуба содержится нервно-сосудистый пучок, также называемый нервом или пульпой зуба. Пульпу окружают твердые ткани зуба: дентин, эмаль и цемент корня. Дентин - это твердая часть зуба, находящаяся и в корневой, и к коронковой части. В ротовой полости зуб покрыт защитным эмалевым панцирем. Эмаль - это самая твердая часть человеческого организма, состоящая на 96% из макро- и микроэлементов. Это преимущественно гидроксиапатиты различных веществ - фтора, цинка, кальция. Зубная эмаль - весьма непостоянная субстанция. Ее состав может меняться в зависимости от состава среды, окружающей зуб. Развитие зубов - сколько зубов у человека У детей в молочном прикусе 20 зубов. У взрослого человека постоянных зубов - 32.
Дети высказывают свои мнения.
Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)
Физкультминутка
Отдых наш - физкультминутка.
Занимай свои места!
Шаг на месте левой, правой,
Раз и два, раз и два. (Ходьба на месте.)
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу. (Поднять руки вверх и покачать вправо-влево, опустить вниз.)
Руками взмахнули,
Кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу. (Круг руками, встряхивания кистями.)
Плавно руками, дети, помашем,
Это к нам птицы летят, (Руки плавно в стороны, руки плавно опустить вниз.)
Как они сядут, мы тоже покажем, (Сесть за парту.)
Крылышки сложим назад. (Руки за спину, свести лопатки.)
V. Первичное закрепление
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию
1. Беседа.
- Ребята, мы с вами рассмотрели рисунок на с. 57 и обсудили его.
- Кто мне расскажет, как надо правильно чистить зубы?
- А какими правилами нужно руководствоваться при чистке зубов?
- А у нас в классе есть смельчак, который захочет перед всем классом показать, как правильно нужно чистить зубы?
- Умница! А для того, чтобы закрепить эти знания, давайте посмотрим на таблицу (СЛАЙД №17)
2. -Отгадайте еще загадки. (СЛАЙД №18)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне.
Вафельное и полосатое, .
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою -
Что это такое?
- А чем вы моете руки?
- Скажите, а как правильно нужно мыть руки?
- Кто хочет показать?
- Запомните - полотенце должно быть у каждого своё!
3. Работа в группе
- Что надо делать, если мыло попало в глаза?
- А сейчас я вам раздам листочки с изображением некоторых предметов. Вы внимательно рассмотрите, подумайте и отметьте какими из предметов должен пользоваться только один человек, а какими - вся семья?
Проверка по СЛАЙДУ № 19.
4. Работа в рабочей тетради. СЛАЙД №20
Выполняется задание № 1 на с. 38.
№ 2 на с. 39
5. -Ребята, а вот вам совет-шутка: СЛАЙД №21
Жил на свете мальчик странный:
Просыпался поутру
И бежал скорее в ванну
Умываться. Я не вру.
Руки мыл зачем-то мылом
И лицо мочалкой тер.
На руках все пальцы смыл он,
Щеки в дырах до сих пор.
Сыну мама запретила
Умываться по утрам,
Убрала подальше мыло,
Перекрыла в ванной кран.
Мальчик этот был упрямый,
Маму слушать не хотел.
Умывался по утрам он
И, конечно, заболел.
Тут к нем позвали разных
Самых лучших докторов,
И диагноз был таков:
Если мальчик будет грязным,
Будет он всегда здоров.
- Какой вывод можно сделать из этого совета?
- Я думаю, что вы, конечно, этих правил придерживаться не будете, потому что все прекрасно знаете правила личной гигиены.
Рассказывают всему классу, как правильно нужно чистить зубы.
- У каждого человека должна быть своя индивидуальная зубная щётка, менять её нужно каждые 3 месяца. При чистке зубов нужно руководствоваться правильными движениями зубной щётки.
Учащиеся показывают движения с помощью зубной щетки.
Рассматривают таблицу.
- Мыло.
- Полотенце.
- Мылом и водой.
- Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, помыть, затем смыть пену водой. Если руки ещё грязные - повторить.
Один ученик у раковины моет руки правильно, вытирает одноразовым полотенцем или носовым платком.
- Промыть большим количеством чистой воды.
Выполняют задание с последующей фронтальной проверкой.
Выполняют задание с последующей взаимопроверкой.
Среди учащихся класса проводится конкурс на лучшую упаковку.
Слушают учителя.
Ответы детей.
Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П)
Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
Оценивание усваемого содержания (Л)
Контроль, коррекция, оценка (Р)
VI.Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
СЛАЙД №22
Выберите и продолжите любое предложение:
-
Сегодня на уроке я узнал(а) …..
-
На этом уроке я похвалил(а) бы себя за …..
-
После урока мне захотелось…..
-
Сегодня я сумел(а)…..
Каждый ученик оценивает свои возможности в листе оценивания.
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)
Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)
VII. Рекомендации для занятий дома
- А на дом вам будут такие рекомендации (СЛАЙД №23):
-
Рассказать родителям о том, как правильно чистить зубы и мыть руки.
На выбор:
- На уроке мы с вами придумали упаковки к зубной пасте и мылу, а дома постарайтесь придумать:
-
форму зубной пасты.
-
форму мыла.
Записывают в дневники рекомендации.