- Учителю
- Урок по математике. Самоанализ урока
Урок по математике. Самоанализ урока
Самоанализ урока в 3 классе
Тема урока: Деление с остатком.
Цели урока:
Образовательные:
- познакомить учащихся с алгоритмом выполнения проверки примеров на деление с остатком.
- создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Развивающие:
- развивать вычислительные навыки путем привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
- воспитывать ответственность, взаимопомощь, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность.
-воспитывать желание учиться и делать открытия;
- воспитывать умение слушать других.
Личностные УУД
Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
-ориентация на понимание причин успеха.
-самоанализ и самоконтроль результата.
Познавательные УУД
- поиск и выделение необходимой информации.
- способность и умение учащихся производить простые логические действия.
Коммуникативные УУД
- умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, умение работать в парах, организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД
- контроль
-коррекция
-оценка
Ресурсы:
Компьютер, проектор, презентация, карточки.
Тип урока:
Закрепление знаний и способов действий
Свой урок я стараюсь строить в соответствии ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.
Данный урок представлен по ходу изучения раздела I. «Числа от 1 до 100», урок 1.31. Деление с остатком /проверка/.
На уроке учтены возрастные и психологические особенности учащихся.
Урок начался с настроя к работе. Для мотивации учебной деятельности я выбрала сказку Шарля Перро «Красная Шапочка».
В устный счет был задан числовой ряд, где обучающиеся должны были определить сходства и различия заданных чисел, найти лишнее, а потом расшифровав, узнали о чем будет урок.
Выбирая математические пирожки Красной Шапочки, ребята выполняли разные задания.
В содержание урока я включила элементы обучения школьников УУД. Цели урока старались определить сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации
Например: задание:1 Решить примеры с остатком. 8 примеров, чтобы выиграть время, задание было дано по рядам. Примеры подобраны по принципу от простого к сложному.
И опираясь на свои знания, при создании проблемной ситуации, сами смогли найти и реализовать пути и средства решения проблемы.
На следующем этапе урока при закреплении нового материала дети работали у доски и показывали, что проверку деления с остатком усвоили хорошо.
Чтобы проверить все ли ученики освоили способ деления я предложила им поработать самостоятельно. Затем проверить и оценить свои знания. Примеры были подобраны с учетом дифференцированного подхода.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я продумала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приемы активизации учеников. На всех тапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись к учению.
Учебная информация была привлекательна для детей. За счет этого, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время старалась использовать эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учетом физических и возрастных особенностей детей.
Уделено внимание здоровьесберегающей функции через проведение подвижной физминутки и пассивной -для глаз.
К концу урока проведена рефлексия - прием «оценочная лесенка». Предложена шкала, лесенка на которой дети должны поставить себя в виде нарисованного человечка. Ступенька состоит из трех уровней - 1 уровень -было все отлично, комфортно, хорошо, я все понял. 2 уровень- было хорошо, но есть моменты где мне было трудно. 3 уровень - было трудно, мало отвечал, но буду стараться.