7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка для 2 класса Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме

Технологическая карта урока русского языка для 2 класса Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме.



Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме.



7.

Базовый учебник

Русский язык. Авторы: Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина.

8.

Цель урока

Отработать умение распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные, правильно проверять слова.



9.

Задачи

Предметные: закреплять умение находить в словах буквы безударных гласных звуков, развивать умение находить проверочные слова путем подбора родственных слов или изменением формы слова.

Метапредметные: способствовать развитию орфографической зоркости, фонематического слуха, речи учащихся.

Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей, проявлять интерес к речевой деятельности, понимать, как важно быть внимательным, наблюдательным, целеустремлённым на уроке.



10.

Тип урока

комбинированный

11.

Формы работы учащихся

индивидуальная, фронтальная, работа в парах

12.

Необходимое техническое оборудование



компьютер, интерактивная доска





СТРУКТУРА И ХОД УРОКАНазвание используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)



1

2

3

4

5

6

1.

Организационный момент



Эмоционально настраивает на урок.

Проверяет готовность к уроку.

1 мин

2.

Каллиграфическая разминка



Объясняет написание гласных букв: а о и е я, и сочетаний с ними.

Работают в тетради.

3 мин

3.

Словарная работа

Словарные слова.

ЭОР №1

Демонстрирует ЭОР и объясняет интерактивное задание.

Оценка учащихся.



Запись слов, постановка ударения, выделение безударного гласного.

(Один ученик работает у доски).

5 мин

4.

Сообщение темы и постановка цели урока



Организует и направляет к цели познавательную деятельность учащихся.

- Все ли слова являются словарными?

-Назовите лишнее слово. Почему вы так думаете?

-Что обозначает слово село? (Работа с Толковым словарем русского языка С.И.Ожегова)

1.Чтение слов, выделение лишнего слова (село).

2.Запись слов вместе с проверочными.



4 мин







Как проверить безударную гласную в слове?

-Подберите проверочные слова.



Ответы детей.



4.1





-Сформулируйте тему урока.

Формулируют тему и цель урока

1 мин

5.

Динамическая пауза



Музыкальная зарисовка

Минута релаксации

1 мин

6.

Работа по теме урока.



Работа по учебнику. Упр.153 стр.100.

(Фронтальная работа у доски;

самостоятельная работа в тетради;

диагностические задания на осознание и понимание изученного материала).

-Прочитайте предложения. Какие буквы пропущены?

-Пользуясь алгоритмом проверки безударной гласной в слове, объясните выбор пропущенной буквы.

-Подчеркните главные члены в 3-ем предложении.

-Что можете сказать о предложении?

-Найдите и подчеркните слово, в котором количество букв и звуков совпадает.

Оценка учащихся.

Проводит работу у доски, анализирует ответы обучающихся и результаты выполнения ими заданий.



1.Один ученик работает у доски, написание каждой пропущенной буквы безударного гласного звука объясняет(1 -3 предложение). Учащиеся записывают в тетрадях.

-4-е предложение-1 вариант;

-5-е предложение 2 вариант.



2. Осуществляют взаимопроверку в парах.

12 мин

6.1





Сверка с образцом на доске. Демонстрирует карточки со словами (проверяемые и проверочные слова).

Делают вывод о правописании безударного гласного в слове.

2мин

6.2

Физкультминутка с музыкальным сопровождением.

ЭОР №2









Выполняют движения под музыку.

1мин

6.3

Закрепление изученного материала.



Творческие задания.

Работа в паре по карточкам.

-Кто любит зиму? Какие изменения происходят в природе зимой? Подробнее узнаете об этом, если выполните следующее задание.

-Прочитайте задание. Вам понятен текст? Что вы заметили необычного? Восстановите текст: определите границы предложений. Пользуясь алгоритмом проверки безударной гласной в слове, вставьте пропущенную букву и объясните свой выбор.

Коллективная проверка. (Сверка с образцом с использованием ЭОР).

- Вам понравился текст? Что вы узнали из этого текста?



Находят границы предложений. Вспоминают алгоритм проверки безударной гласной в слове, вставляют пропущенную букву и объясняют свой выбор.

(Пришла зима. Трещат морозы. Замерзла река. Поля и холмы покрылись пушистым белым ковром.)

Формулируют вывод проверки безударной гласной в слове.

10 мин

7.

Итог урока. Рефлексия.

Домашнее задание.

Безударные гласные звуки, их обозначение на письме.

ЭОР №3

1.Демонстрирует ЭОР.

-Прочитайте задание.

-Назовите слова с безударной гласной, объясните свой выбор. Оцените работу.







1. Называют слова, объясняют свой выбор. Оценивают работу.



3мин

2. Подводит итог урока, комментирует работу учащихся.

3.Упр.154 стр.101. По желанию выполните следующее задание: из учебника «Литературное чтение» выпишите 7 слов с безударной гласной в слове, подберите проверочные слова.

Один ученик читает стихотворение - вывод по теме урока. (Безударный хитрый гласный…)

2мин







Приложение к плану-конспекту урока

Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью буквы ь

Перечень используемых на данном уроке ЭОР



Гиперссылка на ресурс,

обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Словарные слова

N 193862

Интерактивное задание

school-collection.edu.ru/catalog/res/ea022d37-0c36-43d0-b5ed-f4cdca3a06fc/?from=ebc2166d-9c82-4d87-a621-99b165aa3ad3&interface=pupil&class=42&subject=8&rub_guid[]=ebc2166d-9c82-4d87-a621-99b165aa3ad3



2.

Безударная гласная в корне слова.

N 193840



Текст

1. Правило. Буквоглот проглотил некоторые слова из правила. Восстанови текст.



files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0578f723-7748-4125-8e41-bb248a9516aa/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BIP_042%5D.swf



3.

Безударная гласная в корне слова.

N 193582

Презентация

2. Безударная гласная в корне слова. Игра "Редактор"



ya-umni4ka.ru/wp-content/uploads/2012/03/igra_redaktor.swf



4.

Безударная гласная в корне слова.

N 193882

Игра - тренажер

3. Безударная гласная (игра-тренажёр)



ya-umni4ka.ru/wp-content/uploads/2011/12/boykova_pr3.swf</</p>







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал