7


  • Учителю
  • Урок математики на тему 'Взаимосвязь умножения и деления'3 класс

Урок математики на тему 'Взаимосвязь умножения и деления'3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОБУ « Дружбинская средняя общеобразовательная школа»

с.Дружба, Соль-Илецкий район, Оренбургская область






Открытый урок по математике


Тема: «Взаимосвязь умножения и деления. Решение задач.»

3 класс.







Подготовила: учитель начальных классов

1 категории

Иванова Г.В.

МОБУ « Дружбинская CОШ»




2015г.

Технологическая карта урока математики.


Предмет

Математика

Класс

3

УМК

«Гармония»

Тема

Взаимосвязь деления и умножения. Решение задач.


Тип урока

Урок-закрепление

Цель

Закрепить знание таблицы умножения и соответствующие случаи деления, умение решать

задачи.


Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Необходимый уровень:

- использовать для решения задач:

таблицу умножения и соответствующие случаи деления (на уровне навыка)

Умения:

- читать, записывать и сравнивать числа в пределах 100;

-решать простые задачи: на умножение и деление


Регулятивные УУД

1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

5. Принимать участие в обсуждении и формулировании темы и цели урока.

6. Принимать участие в «открытии» и формулировании нового знания и умения.

7. Участвовать в оценке и обсуждении полученного результата конкретного задания.

Личностные УУД

1. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

2. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Коммуникативные УУД

1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Уметь работать в паре, в группе.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

УчебникН.Б. Истомина «Математика» 1 часть, изд-во «Ассоциация ххi», 2012 г .

Тетрадь на печатной основе

  1. Истoминa H.Б. «Мeтoдика oбучeния мaтeмaтикe в нaчaльных классах», Учеб.

пoсoбиe для стyд. 4-еи зд. «Академия». -. М.: 2012. -

  1. Логвинова И. М., Копотева Г.Л. Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС // Управление начальной школой. - 2011. - № 12.- с. 12-18.


Оборудование:

Презентация

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, групповая






Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Этап 1. Организационный момент и самоопределение к деятельности-2мин.

- Итак, друзья, внимание, Слайд №1.

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнем скорее мы урок

- Желаю вам успеха!

На доске шкала успеха. Как я планирую работать на уроке?



- Откройте тетради, запишите число

30 октября и классная работа.

Дети настраиваются на активную работу на уроке.



Запись числа и классной работы в тетради.

Этап 2. Постановка учебной задачи 2 минуты

-Какую тему изучили?

- Чем же мы будем заниматься на этом уроке? Кто может сформулировать тему урока?

-Тема нашего урока «Взаимосвязь компонентов и результатов действий умножения и деления. Решение задач.». Слайд №2.

- Какую цель поставите себе на этот урок?

А для чего?

- Что же мы должны сделать, чтобы уметь хорошо находить результат деления и умножения?


Деление.

Мне кажется тема урока взаимосвязь умножения и деления.

Решать примеры на умножение и деление; учиться решать задачи умножением и делением.

Чтобы уметь быстро разделить например, конфеты или быстро посчитать деньги (ответы детей), чтобы знать сколько денег нужно заплатить за три куклы.

Повторить таблицу умножения, решить примеры на деление, решить задачи на умножение и деление.


Этап 3. Актуализация знаний. Устный счет.7 минут

- Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

- Какие изменения происходят в неживой природе с наступлением осени?

- Осень прислала нам волшебные листья, которые украсят наш класс в осенние цвета. Это не простые листья, а волшебные. На каждом из листочков задания к уроку.

1 листок.

- Начнем урок с устного счёта. Слайд №3, 4

2 листок.

Арифметический диктант. Записывайте только + или -.

  1. 7 увеличить в 3 раза будет 21. (+)

  2. 25 разделить на 5 получится 6 (-)

  3. Сумма чисел 38 и 4 равна 43 (-)

  4. Произведение чисел 8 и 9 равно 72 (+)

  5. Разность чисел 48 и 8 равна 40 (+)

  6. 45 уменьшить на 6 получится 38 (-)



- Молодцы! Успешно справились с заданием!

- Мы продолжаем наш путь к знаниям!




Звучит Музыка Чайковского «Октябрь»

- Осень.



- Холодает, небо становится серым, идет дождь, дует ветер.



Дети решают, записывая только +, -.

Один ученик работает у доски.

Самопроверка




Этап 4. Постановка и формулирование проблемы 7 минут

3 листок. Слайд №5.

Р е ш е н и е п р о б л е м н о й с и т у а ц и и

- Ребята, посмотрите на слайд. (слайд №5 задача №214)

-Прочтите задачу.

- О чём говорится в задаче? (Про лодки и людей)

- Что нам известно? (Нам известно, что всего 28 человек, в лодку могут сесть 4 человека, что есть 6 лодок)

- Что нужно узнать? (Хватит ли шести лодок для 28 человек)

- Ребята, решите эту задачу самостоятельно. (Один ученик у доски)

Самопроверка по учебнику

- Откройте учебники на странице 68 и сравните свои решения с записями.

- Кто рассуждал как Миша? Объясните почему Миша рассуждал так?

- Кто рассуждал, как Маша? Объясните почему Маша рассуждала так.


Дети решают задачу самостоятельно, а затем объясняют, как рассуждали Миша и Маша.

(Миша разделил общее количество человек на количество человек в одной лодке и получил 7 лодок. А Маша количество человек в одной лодке умножила на 6 лодок и получила количество человек в этих лодках. Потом Маша сравнила, хватит ли места в 6 лодках для 28 человек.)

Этап 5. Физкультминутка 2 минуты

4 листок.

Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер - полетели,
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И за парты тихо сели.


Под звуки музыки Чайковского «Октябрь» дети выполняют движения


Этап 6. Самостоятельная работа с самопроверкой и взаимопроверкой 8 минут

5 листок.

Работа в парах.

Решить задачи по условию.

1) У мамы было 15 яблок, она раздала их поровну 3 детям. Сколько яблок получил каждый ребёнок?

2) Трое ребят собирали в лесу грибы. Сколько грибов собрали ребята, если в каждой корзине по 8 грибов?

3) За 4 дня в магазине продали 36 кг груш. Сколько килограммов груш продали в первый день, если каждый день продавали поровну?

4) С первой грядки собрали 5 кг лука, а со второй в 2 раза больше. Сколько килограммов собрали с двух грядок?

От каждой пары выходит человек и записывает решение своих задач на доске. Остальные в тетрадь.


Этап 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 5 мин.

6 листок.

Работа в группах. Игра «Шифровальщики.»

Задание 1 группе. Расшифруйте запись.

Н

А

И

Е

З

-

С

Л

.

9

7

48

63

36

0

35

2

5



9 • 4 = 12 • 0 = 7 • 5 =

72 : 8 = 56 - 8 =

21 : 3 = 10 : 5 =

27 : 3 = 7 • 1 =

6 • 8 = 15 : 3 =

7 • 9 =

Ответ: Знание - сила.

Задание 2 группе. Расшифруйте запись.

Р

А

У

К

Н

И

Ы

Л

!

20

7

9

15

0

6

25

42

16

72 : 8 = 15 • 1 =

5• 4 = 56 : 8 =

49 : 7 = 14 • 0 =

4 • 4 = 54 : 9 =

5 • 3 =

81 : 9 =

6 • 7 =

5 • 5 =

16 •1 =

Ответ: Ура! Каникулы!

Работа с таблицей.



Выполняют задание.



Этап 8. Итог урока. Рефлексия 2 минуты

- Какая была тема урока?

-Какие задачи перед собой ставили?

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?



Дети повторяют задачи, которые ставили на уроке



Этап 9. Самооценивание 2 минуты

На доске дерево без листьев.

- Осень бывает красивой и мрачной. Ветер не пожалел и это дерево, все листья облетели. А мы нарядим его вновь. Ваша задача: Перед вами три цвета листиков. Если было всё понятно берём-жёлтый, если были затруднения- оранжевый, а если было трудно и ничего не понял-красный.

Вернитесь к шкале успеха. Ваши прогнозы оправдались или нет?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал