- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'буква В' (1 класс)
Урок по русскому языку на тему 'буква В' (1 класс)
Тема: письмо заглавной буквы В.
Цели урока:
сформировать в памяти чёткий образ буквы; отрабатывать начертание букв, соединений букв в целом; учить списыванию;
формировать умения самостоятельно строить и применять новое знание
Развивать внимание, мышление учащихся.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
-
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо. Вижу: класс наш хоть куда,
Мы начнём урок письма.
Выполняют действия, которые отражены в стихотворении
Цель: создать условия для возникновения внутреннейпотребнос-ти включения в учебный процесс
II. Актуализация знаний
-
Устная работа
-отгадайте загадки 1.Сер, да не волк, длинноух, да не заяц, с копытами, да не лошадь.
-
2.Вот иголки и булавки выползают из-под лавки
На меня они глядят, молока они хотят
-
3.Когда он в клетке, то приятен, на шкуре много чёрных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко, как лев и тигр, похож на кошку.
-
4.Непоседа пёстрая птица длиннохвостая
Птица говорливая самая болтливая.
- На какие группы можно разделить эти слова?
Учитель, опираясь на ответы учащихся, «разводит» слова по группам. К доске приглашаются учащиеся, чтобы наглядно разделить слова на слоги, поставить ударение, ещё раз выполнить проверку
Работа в прописи - Назовите буквы, которые записаны в верхней строке.
-Что вы можете сказать об этих буквах?
- Напишите рядом с печатными буквами прописные строчные буквы.
Эти же буквы учитель размещает на доске, приглашает 5 учащихся из класса и предлагает им выполнить это задание на доске. Остальные работают в тетрадях.
-Все буквы написаны правильно?
На доске запись: .ар.ара
.о.а
задание: вставьте пропущенные буквы так, чтобы получились имена. Какие получились имена?
Допишите в тетради имена, которые начинаются с буквы -В-
Отгадывание загадок:
Осёл, Ежи, Леопард, Сорок
- Слова, в которых два слога (осёл, ежи) и слова, в которых три слога (леопард, сорока);
-слова, где ударение падает на второй слог (осёл, ежи, сорока) и слова, где ударение падает на третий слог (леопард);
- слова, которые начинаются с буквы, обозначающей гласный звук (осёл, ежи) и слова, которые начинаются с буквы, обозначающей согласный звук (леопард, сорока);
они обозначают гл. и согл. звуки;
их можно разделить на 2 группы: 1 - буквы, которые обозначают согласные звуки; 2 - буквы, которые обозначают гласные звуки;
Буква - у- лишняя: она обозначает гласный звук, остальные - согласный
Учащиеся анализируют написание букв, если увидели ошибки в написании, проговаривают об этом, учащиеся у доски корректируют написание
- Это слова.
- Вставить пропущенные буквы
Проба => Затруднение: мы не умеем писать -В- прописную.
Цель: актуализировать
мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; организовать фиксацию актуализированных способов действий в знаках: письмо букв, слогов (правильное соединение букв), организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания(УУД регулятивные, познавательные, коммуникативные)
III. Проблемное объяснение нового знания
-
Какую цель мы ставим перед собой?
Какова тема этого урока?
- Что вы можете рассказать об этой букве?
- смоделируйте прописную букву -В-,
Показ учителем правильного написания заглавной буквы -В-
Дети пишут ручкой в воздухе.
-
Упр. в написании буквы. Работа в тетрадях по письму. Обведите самую красивую букву.
- Помогите соседу по парте найти самую красивую букву.
- Научиться писать -В- прописную
- Письмо прописной (заглавной) буквы -В-
Состоит из элементов: длинная линия с петлёй внизу, двух левых полуовалов
Моделирование
Письмо в воздухе, письмо по точкам, самостоятельное письмо
Физкультминутка
Цель: сформулировать
и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока, организовать использование предметных действий с моделями,
-
Упр. в написании соединений букв. Работа в тетрадях .
Показ учителем правильного написания соединений.
- Запишите в следующей строке имёна, которые начинаются с буквы -В-. - Какие имена записали?
-Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте, правильно ли выполнены записи?
Письмо самостоятельное
Ответы учащихся: Вл-, Вм-, Ва- , Во-
Выбор и самостоятельное письмо
Самостоятельное письмо
Ответы учащихся
Оценивают работы одноклассников
IV. Первичное закрепление
Продолжается работа в тетрадях
- Что нужно знать, чтобы правильно записать предложение?
- Запишите предложение в тетради в следующей строке.
Учитель проходит по рядам, наблюдает за выполнением задания учащимися.-Проверьте правильность выполнения задания, если есть ошибки, исправьте их.
V.Итог урока
-
Какая цель была поставлена на уроке?
-
Вы научились писать заглавную букву -В-?
- Разделить на слоги, поставить ударение, подчеркнуть буквы согласных (гласных) звуков, подчеркнуть буквы мягких (твёрдых) согласных звуков.
- Предложение начинается с большой буквы, в конце предложения ставится точка, слова пишутся отдельно. Учащиеся проговаривают цель урока, достигнут или нет результат, о трудностях, с кот. встретились на уроке.
Цель: Организовать усвоение детьми нового способа действий: правильного написания слов с заглавной буквы -В-
Цель: способствовать формированию рефлексии
-