7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира на тему 'Расширение знаний о Земле. Природа Нового Света' (4 класс)

Урок окружающего мира на тему 'Расширение знаний о Земле. Природа Нового Света' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема. Расширение знаний о Земле.
Природа Нового Света

(система Л.В.Занкова)

Педагогические цели: создать условия для ознакомления с географическими открытиями, природой Нового Света.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся находить на карте географические объекты Северной Америки, объяснять причины природного разнообразия Северной Америки, сравнивать животный и растительный мир Северной Америки и России, обнаруживать взаимосвязи между живой и неживой природой, сравнивать природные зоны разных материков.

Личностные: проявление удивления, желания больше узнать об Америке.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД): регулятивные: составляют план текста, сообщение по составленному плану, оценивают результаты своей и чужой деятельности, сравнивают объекты и понятия на примере зон Америки и России; познавательные: выявляют особенности растений и животных Нового Света; самостоятельно составляют план текста для последующего составления рассказа; коммуникативные: воспринимают текст с учётом поставленной учебной задачи, работают в малых группах.

Оборудование: карта полушарий, презентация.


I. Организационный момент (1 мин)

II. Повторение. (5 мин)

1. (на доске буквы: т ш е в и е п у с т е)

- Посмотрите на доску, какое задание можно предложить? (Составить слово)

- Какое слово у вас получилось? (Путешествие)

- Как вы понимаете это слово?

- Посмотрите в толковом словаре значение слова путешествие.( Слайд 2 )

2. - Как называют людей, которые отправляются в путешествие? (Путешественники)

- Каких путешественников вы знаете? (Ф.Магеллан, Васко да Гама, К.Колумб)

- А с какой целью люди отправлялись в путешествие? (Чтобы установить новые торговые и дипломатические отношения, узнать о новых землях)

- С путешественниками какой эпохи мы с вами познакомились на прошлом уроке? (Эпохи Возрождения)

- Почему она так называется? (европейцы открыли для себя (возродили) богатейшую культуру - культуру Древней Греции и Древнего мира)

III. Актуализация знаний (4 мин)

- Предлагаю сегодня тоже отправиться в путешествие. А куда будет лежать наш путь вы узнаете разгадав кроссворд. (работа в парах)

1. Имя великого художника Возрождения.

2. Открыл Америку.

3. Совершил кругосветное путешествие.

4. Лёгкое парусное судно.

5. Страна, в которую приплыл Васко да Гама в 1498 году.

6. Какой прибор мореплаватели позаимствовали у китайцев?

7. Географическая линия, которая проходит от Северного полюса к Южному.

Ответы: 1. Леонардо. 2. Колумб. 3. Магеллан. 4. Каравелла. 5. Индия. 6. Компас. 7. Меридиан.

IV. Сообщение темы и цели урока. (2 мин)

- Откройте учебники и прочитайте тему урока.

- Какую цель мы перед собой поставим?

(Узнать особенности природы Америки)

- Как вы думаете, почему Америку называют Новым Светом?

(В самом начале XVI в., в одном из плаваний к берегам Вест-Индии участвовал выходец из Италии, торговый делец Америго Веспуччи. Побывав у берегов Южной Америки, он пришел к мысли, что земля, которую открыл Колумб, это неизвестная обширная суша, Новый Свет. Он сообщил о своей догадке в письмах в Италию. В 1506 году во Франции был издан географический атлас с картой северной части Южной Америки. Автор карт назвал эту часть Нового Света землей Америго..)

4. Работа в группах. (4 мин.)

- Прочитайте самостоятельно текст в учебнике на страницах 68-69 и составьте план.

1. Природные зоны

2. Растительный мир

3. Животный мир

- Деление на группы: 1 - я группа готовит проект по природным зонам 2-я - растительность 3 -я - животный мир (15 мин) - работа над проектами

5. Защита проектов (по 3 минуты для каждой группы)

V. Рефлексия.

  • Что было самым трудным?

  • Что было вам интересно?

  • Какие возникли вопросы?

VI. Определение домашнего задания.

Распределиться по группам и подготовить сообщения и иллюстративный материал по темам:

а) природа Америки;

б) коренное население Америки, его культура;

в) открытие и завоевание Америки.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал