7


  • Учителю
  • Конспект урока по грамоте на тему 'Парные согласные Б – П. Г. Юдин «Как баран купил барабан. '

Конспект урока по грамоте на тему 'Парные согласные Б – П. Г. Юдин «Как баран купил барабан. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный конспект по предмету Грамота, для учащихся 1 класса. Урок - закрепление о парных согласных б - п. Включает в себя чтение и письмо. Направлен на развитие речи, мышления учащихся. На уроке используется электронная физминутка. Во время урока ученики вспоминают глас
предварительный просмотр материала

Урок по грамоте в 1 классе

Дата:

Тема: Парные согласные Б - П. Г. Юдин «Как баран купил барабан».

Цели урока: закрепить знания о парных согласных звуках [б] [б'] [п] [п'] и буквах Б и П; познакомить со сказкой Г. Юдина; развивать фонематический звук; связную речь учащихся, мышление; воспитывать интерес к предмету, чтению.

Оборудование: карточки, лента букв, картинки с изображением сказочных героев, электронная физминутка

Ход урока

1. Организационный момент.

Улыбнитесь друг другу. Пожелайте мысленно удачи.

2. Минутка чистописания

Юю Яя Ее Ёе Ии

юл мя ле ёл ки

- Какие буквы в первой строке?

- Какую роль выполняют эти буквы?

- Найдите лишнюю букву. Почему вы так считаете?

3. Актуализация знаний.

Отгадайте загадки:

- Как звали деревянного мальчишку? Буратино

- Кто жил у гномов в лесу? Белоснежка

- Что испекла Маша? Пирожки

- Кто прогнал лису? Петух

- Какие парные согласные вы услышали в словах - отгадках? Б - п

- Дайте характеристику звукам.

- Как можно проверить правописание парных звуков? ( Правило )

- Сегодня мы продолжим работу над правописанием звуков б - п.

4. Письмо.

1. Выполнение упражнения

- Давайте вспомним, с какой буквы нужно писать имена? Запишите имена героев из сказок, которые вы отгадали (Буратино, Белоснежка, Петух). Подчеркните парные согласные.

2. Работа со скороговорками

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Что посеешь, то и пожнёшь.

- Объясните, как вы понимаете смысл пословиц.

- Спишите. Объясните правописание слова - рыбка (рыбка - рыба, рыбонька)

Физминутка

Электронная подвижная физминутка «Буратино»

3. Выполнение упражнения 12 Самостоятельно

- Прочитайте предложения. Назовите одним словом.

Бидон, бабочка, верблюд, барабан.

5. Чтение

1. - Сегодня мы познакомимся со сказкой Г. Юдина «Как баран купил барабан».

Георгий Николаевич Юдин - родился в 1943 г. В Туркмении. Строитель и актер, художник кино и иллюстратор детских книг. А маленьким читателям он знаком еще и как автор сказочных историй про пластилинового поросенка Пашу, про птицу Сирин и всадника на белом коне, про древнерусского художника Егория, про богатыря Илью Муромца и множества других.

2. Чтение учителем

3. Работа над прочитанным

- Понравилась сказка? Почему?

- Как образовался лесной оркестр? Назовите лесных музыкантов.

- Как они исполняли свою музыку?

- Что однажды им предложила Белочка?

- Как они дальше использовали то предложение?

- Почему же они бросили играть?

- Чему учит сказка?

4. Чтение по цепочке

6. Итог урока.

Работа в парах (карточки)

Вставьте пропущенную букву, подберите проверочные слова

Гри… - , шип - , ло… - , су… - , хле… - , ду… - , зу… - сно… - , шуру… - .

Взаимопроверка

- С какими парными согласными работали на уроке?

- Чему научились?

7. Выставление оценок.

8. Домашнее задание: с. 107 упр. 6, прочитать сказку.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал