- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Род имён существительных' (3 класс)
Конспект урока по русскому языку 'Род имён существительных' (3 класс)
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Тема : Род имён существительных
Цели урока :
- дать понятие рода имён существительных (ж.р., с.р., м.р.);закреплять признаки имён существительных ;
- развивать орфографическую зоркость , умение классифицировать ; умение слушать друг друга , умение самооценивать себя и других;
- воспитывать интерес к русскому языку .
Приёмы : работа с книгой , фронтальный опрос , беседа , самостоятельная работа ,групповая работа , практическая работа .
Тип урока : объяснение нового материала .
Вид урока : традиционный
Методы урока : наглядный , словесно - дедуктивный , практически - индивидуальный .
Оборудование : учебник , карточки - слова , карточки - тексты , рисунки с изображением Королевы , кружева ,презентация
Ход урока .
I . Орг.момент .
С добрым утром начат день
Первым делом гоним лень .
На уроке не зевать , а работать и писать .
Тихо сели … Долгожданный дан звонок ,
Начинается урок !!!
II . Мотивация .(Словарная работа)
Учитель : Ребята , посмотрите кто к нам сегодня пришёл в гости ? (Слайд 1)
Ученики : Королева !
Учитель : Да , ребята , это королева русского языка .Посмотрите какая она красивая ! Мы сейчас познакомимся с ней поближе. Но сначала откроем тетрадки и запишем число , классная работа .А для этого сели ровненько , соблюдая осанку , а наша гостья будет за нами наблюдать .
(Дети пишут число в тетрадях)
Учитель : Ребята , посмотрите на наряд нашей королевы .Обратите внимание на отделку этого платья : на ворот , рукава , какие они ?
Ученики : Кружевные .
Учитель : Сделаны из кружева .Посмотрите (показываю)- это кружево - плетение из ниток , которыми украшали раньше и сейчас украшают наряды женщины и мужчины .Но мы не будем заниматься плетением , так как у нас урок русского языка .Мы это слово запишем в тетрадь . Ребята , как правильно записать это слово ?
КРУЖЕВО (показываю ) (Слайд 2)
- Ребята , какой звук находится в слабой позиции ?
- А может мы этот звук , слово проверить ?
Ученики : Нет .Это словарное слово и мы должны его запомнить.
(запись слова в тетрадь)
III. Работа над новой темой .
Учитель : Ребята , наша гостья пришла к нам не просто так , а ей нужна ваша помощь . Она не может прочитать послание , которое получила от друга иностранца . Не знает как разобраться в нём ?Давайте поможем ей в этом ?!
(Слайд 3«Послание»)
Учитель : Давайте читать …Какие ошибки вы заметили ?
Ученики : мая папа , мой сестра .
Учитель : А как ,вы, употребите эти слова ?
Ученики : Мой папа , моя сестра .
Учитель : Спасибо , ребята , я пошлю ответ -расшифровку Королеве . Значит друг - иностранец не знает к каким словам можно подставить местоимения : мой , моя . Давайте - ка мы с вами попробуем подобрать несколько слов к каждому :
Мой - ……………………….
Моя - ……………………….
Учитель : А какие ещё слова мы можем подставить к этим словам ?
Ученики : Он .
Учитель : Каждый из нас живёт в семье - на кого мы можем сказать он мой ?
(Ученик записывает слова на доске) (Слайд 4 «М.р.»)
Ученик : Папа , брат , дядя , дедушка .
Учитель : Кто они ? Как их можно назвать одним словом ?
Ученики : Мальчики .
(На доске появляется фигура мальчика ) (Слайд 5)
Учитель : На кого в семье мы можем сказать она моя ?
Ученики : Мама , сестра , тётя , бабушка .
Учитель : Кто они ? Как сказать одним словом ?
Ученик : Девочки
(На доске появляется фигура девочки ) (Слайд 6 «Ж.р.»)
Учитель : Ребята , как разделились эти слова ?
Ученики : На девочек и мальчиков .
Учитель : Мальчики вырастут и кем станут ?
Ученик : Мужчинами .
Учитель : А девочки ?
Ученики : Женщинами .
Учитель : Итак , слова разделились на женские и мужские . Ребята , в русском языке есть такое понятие РОД. Вот наши слова и разделились на Ж.Р и М.Р
Ученики : Вывод : Слова делятся на М.Р. и Ж.Р.
Учитель : Давайте попробуем определить , к какому роду относится наше новое слово - КРУЖЕВО
Ученики : Это и не м.р и не ж.р. Что то между ними .
Ученик : Правильно , это средний род .Какое слово можем подставить к нему ?
Ученики : ОНО МОЁ.
Учитель : А ну-ка , подберём слова к среднему роду (Слайд 7 «Ср.р»)
Ученик : Окно , яблоко , стекло ….
IV. Первичное закрепление материала .
Учитель : Ребята , Королева приготовила для вас вот такое интересное задание . Каждая группа получает карточки со словами существительными .Вам необходимо из данных слов найти слово другого рода и записать в тетрадь .
Групповая работа .Детям раздаются карточки со словами .
Учитель : Молодцы ! Вы справились и с этим заданием . Королева осталась довольной .
Физкультминутка :
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.
Учитель : Отдохнули ? Вот и хорошо .Ребята , а что нового мы сегодня узнали о словах существительных ?
Ученики : Имена существительные изменяются по родам : м.р., ж.р., ср.р.
Учитель : Молодцы . Давайте откроем учебник на стр. 108 и прочитаем правило
(Работа над правилом ) (Слад 8«Правило»)
Учитель : Ребята , правильно ли мы рассуждали об имени существительном ?
Ученики : Да!
Учитель : Какие вы молодцы ! Мы вместе очень постарались .Давайте вместе с нашей гостьей выполним упр .240 .Читаем задание …
(Сильные уч-ся работают по карточкам)
Учитель : Так , ребята , выполнили упражнение ?Проверили друг у друга .(работа в парах)
V. Закрепление материала .
Учитель : Вот какие вы молодцы .Очень хорошо помогли нашей гостье . А вот у неё ещё есть некоторые вопросы .Готовы ответить на них ?
Ученики : Да !
Учитель : Ребята , вспомните , пожалуйста , какие ещё имеют различия имена существительные ?
- На доске дан ряд слов что вы можете о них сказать ?
Ученики : Имена существительные бывают одушевлённые и не одушевлённые !
А также здесь ещё есть имена собственные !
Учитель : Молодцы !Вы правильно ответили на вопрос королевы . А сейчас я попрошу вас заполнить лист успеха , который приготовила Королева
Дети заполняют карточки .
Лист успеха ________________________________________________________
1.
2.
3.
4.
Я чувствовал себя
_______________
_______________
_______________
Я испытывал затруднения, когда ___________
________________
________________
Я работал с
_______________
настроением
Я хотел бы
_______________
_______________
_______________
VI.Подведение итогов .
Учитель : Над каким материалом мы работали сегодня на уроке?
Ученики : Мы сегодня учились определять род имён существительных .
Учитель : Как определять род имён существительных ?
Ученики: Чтобы определять род имени существительного , к нему надо подобрать подходящие слова: он, мой; она, моя; оно, моё. Если к существительному можно поставить слова он, мой, это существительное мужского рода; если она, моя - женского; если оно, моё - среднего.
Учитель : Что понравилось на уроке? Какое настроение оставил урок? Кто был сегодня послушным , умел слушать друг друга ?
Ответы детей
Учитель : На память о своём визите , королева приготовила вам памятки об имени существительном .
VII. Домашнее задание.
Найти и записать пословицы о Родине. Определить род имён существительных.