- Учителю
- Урок технологии по теме 'Одежда', 10 класс. Автор Булах С. И.
Урок технологии по теме 'Одежда', 10 класс. Автор Булах С. И.
Тема урока: когда появилась одежда?
Цели урока:
-познакомить с историей одежды;
- с разнообразием современной одежды ;
-с назначением одежды (деловая, спортивная, рабочая, домашняя) ;
-учить внимательно относиться к своей одежде;
-показать зависимость типа одежды от погоды.
Планируемые результаты
Предметные: познакомиться с историей одежды, разнообразием современной одежды; научиться подбирать для разных случаев подходящую одежду
Личностные: воспитывать ответственное отношение к своему внешнему виду, использовать свои жизненные наблюдения и творческие способности в процессе работы над темой урока.
Метапредметные
Познавательные: сравнивать виды тканей, выявлять общее; сравнивать
виды одежды, придумывать свои модели одежды.
Регулятивные: формулировать тему и учебную задачу урока с помощью учителя; принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в соответствии с установкой учителя и самостоятельно оценивать правильность их выполнения.
Коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками в парной деятельности; слушать собеседников, участвовать в диалоге и строить свои высказывания в процессе обсуждения по теме урока
Ход урока
I. Орг. момент
Дети приветствуют друг друга и гостей
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки - на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Ребята, какое у вас сейчас настроение?
- Я надеюсь, что это хорошее настроение останется у вас до конца урока.
II. Актуализация знаний
-В каком времени мы оказались на прошлом уроке? Кого мы увидели в прошлом? Что вы запомнили о динозаврах?
III. Постановка учебной задачи
Сегодня мы снова окажемся в прошлом. Только разговор пойдёт не о животных. А о чём? Давайте мы сами определим тему нашего урока.
Предлагаю детям вспомнить, как построен учебник «Окружающий мир», из чего он состоит? (Он состоит из разделов)
-С каким разделом учебника мы сейчас работаем?
-На какие вопросы из этого раздела мы уже получили ответ? (Когда жили динозавры? Когда изобрели велосипед? Когда ты станешь взрослым?)
-Какое одинаковое слово встречается в этих вопросах?
( вывешиваю на доску слово «когда», которое является ключевым для дальнейшей работы)
-Отгадайте загадки:
1. Дождик льётся не на шутку,
Надевают дети…(куртку)
2. Если мёрзнут даже зубы,
Значит, надевайте…(шубы)
3. Мы зимою по привычке
Надеваем…(рукавички)
-Как назвать одним словом? (одежда)
(Учитель вывешивает на доску карточку со словом - ОДЕЖДА)
-Посмотрите, ребята, на доске уже открыты два слова из нашей темы. Попробуйте теперь закончить сами формулировку темы урока
Тема урока «Когда появилась одежда?»
Учащиеся определяют вопросы, на которые должны ответить (с помощью учителя) в ходе изучения данной темы. (Можно начать учителю: -Из чего…., Зачем… Какая…)
На доске учитель открывает вопросы
-Из чего делают одежду?
-Зачем нужна одежда?
-Какая бывает одежда
Ребята, давайте попробуем заполнить таблицу:
Знаю
Хочу узнать
Узнал и научился
- Что вы уже знаете на тему «Когда появилась одежда?»
- Что бы вы хотели узнать?
- Я надеюсь, что в течение урока мы ответим на все интересующие вас вопросы.
IV. «Открытие» нового знания
- Совсем недавно вы были совсем маленькие. Закройте глаза и представьте, что вы только что родились
-Посмотрите. У меня в руках крошечный малыш Федюшка. Какая на нём одежда? (пупс в пелёнках)
-Малыш стал подрастать, какая теперь одежда ему нужна? (развернуть куклу, на ней ползунки)
Малыш растёт не по дням, а по часам, он ходит, бегает. Что он теперь наденет? (шорты, рубашку, брюки, свитер)
Вот как меняется одежда одного человека за короткое время. Как вы думаете, изменилась ли одежда за долгое время существования человека, или мы и сейчас носим одежду такую же как в прошлом? Сегодня мы попробуем заглянуть в прошлое и узнать историю одежды.
Учитель сообщает о том, что мы снова окажемся в прошлом, и оттуда будем двигаться в настоящее. « Как вы думаете, куда мы попадём?»
Учащиеся высказывают свои предположения.
(Слайд)-Посмотрите на экран. Кого вы видите? (Первобытные люди)
-Где жили древние люди? Из чего они делали себе одежду? Для чего им нужна была одежда?
Сообщение учителя: «Сначала люди просто связывали и обматывали шкуры вокруг тела. Спустя какое-то время шкуры научились связывать и переплетать. Постепенно человек научился обрабатывать шкуры и выделывать их. Одежда стала тоньше и могла закрыть всё тело. Кроме шкур, материалом служили листья, трава и даже кора деревьев: ее вымачивали и отбивали до размягчения, пропитывали маслом и раскрашивали.
V. (Практическая работа №1) «Шло время, и люди научились делать ткани». Учитель предлагает учащимся рассмотреть и потрогать образцы тканей, определить все ли они одинаковые, или отличаются. ( Ткани разные: гладкие и ворсистые, лёгкие и тяжёлые, тёплые и прохладные, плотные и редкие)
Учитель предлагает детям узнать тайну тканей. Через увеличительное стекло, ребята рассматривают образцы и выясняют, что ткани состоят из переплетённых нитей .Как же соединены между собой эти нити? Где мы уже встречались с этим способом переплетения? (вспомнить урок технологии, коврик, переплетённый из полосок бумаги). «А кто же переплёл эти нити?» Выслушиваются ответы учащихся.
(Слайд ) (ткацкий станок) « Это сделал ткацкий станок. А раньше, тысячи лет назад, ткач протаскивал поперечную нить между продольными с помощью заостренной палки. Отсюда, кстати, и само слово «ткач»: он ведь тыкал палкой с поперечной нитью то в одну сторону, то в другую. Убери из слова «тыкать» букву «ы»... Какое слово получилось? Ткать!»
VI. (Практическая работа№2) «Ткань из нитей ткут, а сами нити, откуда берутся?»
Учащимся предлагается взять кусочек ваты, смочить его и, скручивая, немного растягивать. Дети узнают, что скручивая короткие волоконца в длинную нить, они занимались прядением.
(Слайд ). (веретено, прялка, прядильные машины) «В древние-предревние времена нить тоже скручивали пальцами. Потом изобрели веретено, а затем и прядильный станок. А сейчас нити прядут, то есть скручивают из волокон, огромные прядильные машины.
Физкультминутка
Шла коза по лесу, по лесу, по лесу.
Нашла себе принцессу, принцессу, принцессу.
Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем.
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем.
И ножками потопаем, потопаем, потопаем.
Давай, с тобой покружимся, покружимся, покружимся.
И навсегда подружимся, подружимся, подружимся.
-Итак, из далекой древности мы продвигаемся вперед. Человек из шкур и листьев переоделся в ткань. Сравним ткань и лист (помять, потянуть, вывод - ткань почти не мнётся, прочная). Подумайте, как из куска ткани сделать себе одежду не сшивая.
Слайд . (древние греки в туниках)
- Эту одежду делали из большого прямоугольного куска ткани, который искусно оборачивали вокруг тела, а на одном плече (а иногда и на двух) закрепляли брошью или просто завязывали узлом.
Давайте и мы попробуем одеться, как древние греки. (выходят двое детей и один помогает другому завернуться в ткань; учитель помогает)
-Удобно тебе ходить, бегать? Подходит эта одежда нам сейчас? Почему?(у нас холодно, эта одежда только для жарких стран и в ней неудобно бегать, кататься на велосипеде и т.д.)
Слайд ( рыцарь, средневековые женщины и мужчины) «Время шло, и люди научились шить красивые наряды, придумали шарфы и шляпы. Рассмотрите людей. Кого они вам напоминают?» Учащиеся высказывают своё мнение, описывают одежду и приходят к выводу, что изменилось назначение одежды. Кроме защиты от холода, жары, дождя, насекомых, в одежде появилась красота. Также появился особый вид одежды для защиты в бою.
А что же у нас? Как одевались русские люди? Как выглядела их одежда? Посмотрим ещё один сюжет. ( фильм «Средневековая Русь»)
И у мужчин, и у женщин одежда была достаточно свободной, чтобы удобно было двигаться. Но рубахи и сарафаны обязательно подпоясывали. Повседневная одежда была чаще всего белого цвета, так как ткань не красили. В холодное время года надевали шубы, а на голову - меховые шапки. Руки защищали от холода рукавицами. Бояре и царь носили такую же одежду, но сшита она была из дорогих тканей и была яркой расцветки.
(найти в учебнике русские костюмы)
От древней одежды перейдём к современной
Фронтальный опрос
Ребята отвечают на вопросы учителя о современной одежде. «В чем мы с вами ходим сегодня? Отличается ли одежда по временам года? Что мы надеваем зимой? Что - весной и осенью? Что - летом?» Зачем нам столько одежды, неужели нельзя обойтись только зимней одеждой или только летней?
Мы живём в стране, где погода сильно меняется в разное время года, поэтому, чтобы не болеть мы вынуждены менять одежду в зависимости от времени года.
Вывод: выбор одежды зависит от времени года и погоды.
VII. Закрепление. ( Работа в рабочей тетради (с.15) Как вы думаете. Где живут люди . изображённые здесь? Почему вы так решили? Стрелками укажите районы, в которых они живут.
-Мы с вами выяснили, что одежда бывает разной и зависит от погоды. Что еще повлияет на выбор нами одежды?
Выходят дети в спортивном костюме, в парадной одежде, в халате (проблемная ситуация). С её помощью дети приходят к выводу, что для каждого случая нужна своя одежда.
На какие группы можно разделить одежду? (спортивная, рабочая, домашняя, деловая). Существует и специальная одежда. Её надевают на работе. Профессию некоторых людей можно определить по их одежде. (Работа в рабочей тетради с.16, задание 2)
Выполняются задания 1,2 с помощью мультимедийного приложения к учебнику А.А. Плешакова «Окружающий мир»
-Бывают случаи. Когда можно ходить в любой одежде. И чем она необычнее. Тем лучше. Послушайте и отгадайте, кем однажды оделись дети (Загадки)
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
А однажды бегемота
Вытащил он из болота
Он известен, знаменит,
Добрый доктор…(Айболит)
Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила
Девочка имя забыла своё.
А ну подскажи имя её? (Красная Шапочка)
Толстяк живёт на крыше
Летает он всех выше. (Карлсон)
VIII. Работа в парах.
(Задание 3 в рабочей тетради.)
Учащиеся работают в тетрадях на печатной основе. Помогают детям, пришедшим на маскарад найти свои головные уборы. Выполненное задание проверяется.
IX. Итог урока.
Расскажите по схеме, чему научились на уроке?
Знаю Я хотел узнать Узнал и научился
Учитель предлагает, используя полученные на уроке сведения, ещё раз ответить на вопросы: «Из чего делают одежду? Зачем нужна одежда? Какая бывает одежда?» Учитель обращает внимание детей на то, как правильно относиться к своей одежде, как ухаживать за ней, чтобы она была опрятной и долго служила нам. Высказывания учащихся обобщаются.
X. Самооценка.
Оцените себя, как вы работали на уроке.
- Ребята, у вас у каждого на парте есть шкалы, вам нужно поставить плюсик в соответствии с вашей работой сегодня на уроке. Если вы всё поняли и не испытывали никаких трудностей при выполнении заданий, то ставите плюсик в самом верху. Если вы что-то недопоняли, и выполнение заданий было для вас несколько затруднительным, то плюсик ставьте в середине шкалы. Если же вы совсем ничего не поняли, и выполнение заданий было для вас тяжелым, то ставьте плюсик в самом низу шкалы.
XI. Рефлексия
На доске два шкафчика для одежды. Шкафчик хорошего настроения жёлтый. А шкафчик грустного настроения - коричневый. На столе у вас рубашки. Если вы уходите с урока с хорошим настроением, сложите свою одежду в жёлтый шкафчик , а если что-то не получилось и вы грустите - в коричневый.