7


  • Учителю
  • Методическая разработка 'Лес и его значение' (4 класс)

Методическая разработка 'Лес и его значение' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Рязанская городская станция юных натуралистов»



Методическая разработка



«Лес и его значение»



Подготовила

педагог

дополнительного

образования

Волкова Т.В.



Рязань, 2015 г.

Интеллектуальная игра-обобщение по теме «Лес и его значение».

Цель: обобщить и закрепить знания о русском лесе.

Задачи:

-закрепить знания учащихся об особенностях природы лесов; животном и растительном мире; расширить представление о природных богатствах лесов; привить мысль о необходимости охраны лесных ресурсов.

-развивать речь, познавательную активность, логическое мышление, умение сравнивать, делать выводы, развивать творческие способности учащихся.

-воспитывать бережное отношение к природе, эстетический вкус, уважение друг к другу, умение работать в команде.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями, оценочные листы, листы А 4, цветные карандаши.

Методы: частично-поисковый, исследовательский, игровой.

Ход занятия.

1.Оргмомент.

Как настроение? Итак, если у вас хорошее настроение, то мы постараемся пронести наше доброе веселое настроение через все наше занятие. А если не очень хорошее, то постараемся улучшить его с помощью нашей игры.

2. Основная часть.

1.Объявление цели и задач занятия.

Сегодня мы с вами отправляемся в удивительное путешествие. А куда, вы поймете, отгадав загадку.

Весной веселит,

Летом холодит,

Грибами, ягодами одаривает,

Осенью умирает,

Весной опять оживает.


Итак, наш класс отправляется на прогулку в лес. Мы вспомним, каков растительный и животный мир лесов России, поговорим о пользе леса и его охране.

2. Деление на команды. Каждый участник вытягивает понравившуюся карточку. На карточках изображения ели и березы. Формируются команды, согласно изображениям.

3. Команды придумывают название, связанное с темой «лес», выбирают капитанов.

4. Представление команд. Капитаны получают оценочные листы. Представление команд-2 балла.

5. Мозговая атака. Вопросы для команд (ответы по очереди). За каждый вопрос-1 балл.

1. Детёныши лягушки головастики

2. Самые плодородные почвы чернозёмы

3. Основные обитатели луга насекомые

4. Водяной строитель бобр

5. Из какого растения ткут полотно лён

6. Верхний плодородный слой земли почва

7. Углубление, в земной поверхности, заполненное водой, естественный водоём озеро

8. Болотное горючее полезное ископаемое торф

9. Полезное ископаемое, используется в строительстве и при изготовлении стекла песок

10. Отрасль животноводства, занимающиеся разведением кур, гусей, уток, индеек

птицеводство

11. Человек, ухаживающий за пчёлами пчеловод

12. Человек, который сопровождает животных на пастбище пастух


6. Ассоциации.

Какие ассоциации у вас вызывает слово «лес»?

Каждой команде по карточке. Задание: с чем у вас ассоциируется лес? Максимально 12 баллов.



7. Загадки о лесе. Отвечает та команда, которая быстрее найдет ответ. По 1 баллу за загадку.

1. Он живет в дубраве, в роще.

Не придумать дома проще.

Коренаст зеленый чуб

Тверд, красив, могучий…..(дуб).

2. У лесной красавицы

Зеленые ресницы,

Платьице колючее,

Зеленое, пахучее. (ель)

3. Сама-побеленная.

Коса-краса зеленая.

Лесная дева эта

В сказаниях воспета. (береза)

4. Кто из игл нарядец свой

Наземь скинет пред зимой.

И расстелет под собой,

Вновь обрядится весной. (лиственница)

5. Осень в сад ко мне пришла,

Гроздья алые зажгла.

Зимой птички будут кушать,

Я их песни буду слушать. (рябина)

6. Шепчет листвою,

Склонясь над водой,

Печальна, красива,

Плакучая…. (ива)


8. Определить по описанию дерево. Задание на карточках. 4 балла.

9. Физминутка.

10. Мы знаем, что лес является домом для многих животных. Давайте их вспомним. Кроссворд. За каждое отгаданное слово-1 балл.

1. Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? Белка

2. У кого из всех зверей
Хвост пушистей и длинней? Лиса

3. Другое имя косули. Лань

4. Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая,
Крикунья хрипловатая -
Известная персона.
Кто она? Ворона

5. Красный клюв
И пёстрый хвост -
Как красив поющий …. Дрозд

6. На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож. Волк

7. Собирает мёд, опыляет растения, но не пчела и не оса. Шмель



11. Экологические ситуации.

Каждой команде предлагается по 2 экологические ситуации, которые обсуждаются в команде. По 2 балла за правильное решение ситуации.

Прочитайте и разберите ситуации.

Что неправильно делали дети в лесу? Какие правила они нарушили?

1 ситуация.
Второклассницы Оля и Света пошли в лес. Утомлённые дорогой сели они отдохнуть и пообедать, вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Поели девочки, выкинули пакет с мусором под кустик. Побродив по лесу, дети нарвали грибов полные корзинки, а также по два букета цветов. Довольные они отправились домой.

Справка: 1 целлофановый пакет - разлагается 100лет.


Прочитайте и разберите ситуации.

Что неправильно делали дети в лесу? Какие правила они нарушили?

2 ситуация.
В один тёплый воскресный день мы всем классом отправились в лес. Чудесно было в весеннем лесу. Пели птицы, лёгкий ветерок шевелил макушки деревьев. Вдруг мы увидели гнездо, а в нём яйца. Мы взяли их в руки, и, полюбовавшись, положили на место. Вдруг мы увидели ёжика, завернув его в тряпочку, решили взять его домой в живой уголок. С хорошим настроением мы вернулись домой.


Прочитайте и разберите ситуации.

Что неправильно делали дети в лесу? Какие правила они нарушили?

3 ситуация.
Тёплым вечером мы с другом отправились в ближайший лесок. Прогуливаясь, мы увидели огромный муравейник. Витя захотел посмотреть, что там внутри.

Он взял палку и стал ковырять его. Потом ему это надоело, и мы пошли дальше. Надрезав кору берёзы, мы попили берёзового сока и довольные пошли домой.

Справка: Одно муравьиное гнездо уничтожает за день до 20.000 вредных насекомых.


Прочитайте и разберите ситуации.

Что неправильно делали дети в лесу? Какие правила они нарушили?

4 ситуация.
Ребята гуляли в берёзовой роще летним вечером. В самой чаще леса было много комаров и дети, чтобы их отгонять сорвали по ветке. Хорошая получилась защита! Вдруг похолодало, и ребята решили развести костёр. Нанесли сухих веток и разожгли. Стало тепло и уютно. Но уже поздно, пора домой, да и костёр догорал. Довольные ребята отправились домой.

11. Правила поведения в лесу. Команды по очереди читают стихи и определяют правила поведения. 1 балл за каждое правило.



Какие еще правила поведения в лесу вы знаете?

12. Совместный плакат «Берегите лес». 4 балла.

13. Подведение итогов. Подсчет баллов.

Любите родную природу-

Озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобой родились,

Живем мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.

14. Рефлексия.

Выберите свое настроение после нашей прогулки по лесу.







Литература.

1.Моделирование на уроках в начальной школе:модели, разработки уроков, практические задания, проектная деятельность. / Сост. А.А. Ермолаева. - М.: Глобус; Волгоград: Панорама, 2009. - 144 с. - (Уроки мастерства).

2.Библиотечные уроки. Выпуск 3. Формирование информационной грамотности учащихся в школьной библиотеке. Методическое пособие / В.Б. Антипова. - М.: Издательство «Глобус», 2009. - 336 с. - (Уроки мастерства).

3. Энциклопедия для детей «Зеленые страницы»; М. Просвещение.2005 г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал