7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка по теме Творительный падеж имен существительныхв 4 классе

Конспект урока русского языка по теме Творительный падеж имен существительныхв 4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 4 классе

Автор: Ханаева Залина Сосланбековнаучитель начальных классов МКОШИ им.И.К.Каниди

Описание материала: Предлагаю вам конспект урока русского языка в 4-ом классе. Он будет полезен учителям начальных классов при изучении темы « Творительный падеж имен существительных. В своем конспекте я использовала сказку о падежах из книги В.Волиной « Учимся играя».

Конспект урока русского языка в 4 классе «Творительный падеж имен существительных»

Цели: Изучить особенности имен существительных в творительном падеже. Формировать умение разбирать предложение по членам и определять части речи. Развивать устную речь учащихся, воображение, орфографическую зоркость, обогащать словарный запас детей. Прививать культуру общения на уроке, интерес к предмету.

Ход урока

1. Организационный момент.

В декабре, в декабре все деревья в серебре.

И не только деревья в серебре, но и окна домов. Посмотрите на наши окна. Что вы увидели?

А теперь посмотрите на наше волшебное окно на доске. Какие узоры вы на нем увидели?

2. Минутка чистописания.

Что вы можете сказать об этом узоре?

(Можно использовать любой узор на усмотрение учителя)

Какие буквы в нм спрятались?

Пропишите в тетради эти буквы, запишите число и классная работа

Ребята скажите, почему над словом декабрь у нас упала снежинка?

- Да совершенно верно, это словарное слово и написание мы должны запомнить.

3. Работа над предложением.

Я сегодня шла в школу и у меня нечаянно выпала сумка из рук и все карточки со словами у меня рассыпались, помогите мне составить из данных слов предложение.

Морозной декабрьской ночью выпал пушистый снег.

Какое задание вы можете предложить к этому предложению?

Совершенно верно, разобрать его по членам предложения.

(1 ученик разбирает предложение по членам)

А что вы можете сказать об имени существительном ночью?

В каком падеже оно стоит?

(дети затрудняются)

3. Изучение нового материала.

Об этом падеже мы сегодня и будем вести речь на нашем уроке.

Продолжаем слушать сказку о падежах:

- Он еще не родился, а все думали, как его назвать?

Родился и стал родительным. Это имя ему больше понравилось.

Он был малышом и ему все давали, от этого он стал дательным.

Он был озорником, его часто винили за шалости. От этого он стал винительным.

А потом он вырос и стал творить добрые дела. Как вы думаете , какое имя ему дали люди?

Верно творительный.

Вывод чтение правила в учебнике.

Что вы можете сказать об окончаниях существительных стоящих в творительном падеже?

4. Физ. минутка

5. Закрепление изученного материала

Работа с учебником выполнение упражнения № 223

Поставить существительные в форму творительного падежа единственного числа и выделить окончания

( самостоятельное выполнение работы, проверка на оценку)

А теперь играем в игру «Наборщик»

Вам дано слово- звездочка. Ваше задание составить как можно больше существительных, используя только буквы этого слова. После с этими словами составить словосочетания так, чтобы существительные стояли в творительном падеже.

6. Рефлексия: Что вы нового и интересного узнали на уроке?

За что бы вам хотелось себя похвалить?

7. Домашнее задание: Выучить правило. Упражнение в учебнике №234



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал